fantlab ru

Роман Афанасьев «Дикая Охота»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.38
Оценок:
111
Моя оценка:
-

подробнее

Дикая Охота

Роман, год; цикл «Охотники»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 7
Аннотация:

Алексей Кобылин — охотник-одиночка. Его жертвами становятся духи, барабашки, оборотни — нечисть, что мешает людям спокойно жить. С тех пор как в пламени пожара сгорел его дом, Алексей скитается по подвалам и чердакам, и только страсть к работе поддерживает в нем боевой дух. Не зря же Кобылина называют паладином в сверкающих доспехах! Впрочем, не все так просто. На пути паладина встает самый сильный и безжалостный враг из всех, с кем Кобылину приходилось сталкиваться. И Алексею ничего не остается, как обратиться к союзнику, которого боятся смертные…

Входит в:

— цикл «Охотники»


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 378

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2719 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Дикая Охота
2014 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вторая часть цикла про Кобылина. У него тут и новые союзники и новые враги. Здесь уже он не новичок, а практически уже легендарный охотник (и иногда бомж, вот такое вот сочетание).

Читая эту книгу мне ещё сложнее было отделаться от ощущения, что Афанасьев пишет «Сверхъестественное» в русском антураже: призраки «запечатали» здание, не выпускают людей из него и убивают их? Было в Сверхах. Люди потревожили/столкнулись с языческим божком и тот им жестоко мстит? Было в Сверхах.

Есть в романе и некие сущности из другого мира, которые очень напоминают демонов из тех же Сверхов. Ну и то, что герой общается и даже вступает во временный союз со Жнецом — это тоже уже было.

При этом тот самый «русский антураж» выписан очень хорошо, книга читается с интересом. Да, и концовка книги напоминает типичную концовку сезона сериала — текущие проблемы вроде улажены, но герой узнает, что у одного из ключевых его помощников есть какие-то свои секреты...

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если сравнивать с первой частью — то однозначно стоит заявить — лучше и больше!

Лучше — потому что мир стал интереснее, герои не такие картонные, интрига захватывает, загадки и недосказанности делают свое дело, заставляя с интересом читать дальше. Бестиарий книги не ограничиваются вампирами и оборотнями, а расширяется, включая в себя некие сущности из другого мира, экзотического для городского фэнтези Карачуна и многих других.

Больше — стало развернутых боевых сцен, вполне себе интересных (хотя местами автору явно не дают покоя лавры легендарного фильма Коммандос, где главный герой безбожно и беззастенчиво укладывает армию противников, сам не получив ни царапины).

В общем, мне понравилось, интересненькое чтиво перед сном.

P.S. А все-таки, кто же и зачем призвал первого монстра из внешнего мира? Не сам же он себя, а?

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Достойное продолжение. Все преимущества первой части остались, но добавилась линия главгада, для борьбы с которыми герой находит очень необычного союзника —

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
то ли Жнеца толи Смерть нашего мира
который активно помогает но и классно вписывается в сюжет. Достойно. Плюс в конце закладывается загадка для третьей книги.

Оценка: 10
– [  12  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это произведение продолжает цикл про охотников на нечисть. «Дикая охота» — роман в новеллах, которые рассказывают о буднях борцов с самыми разными проявлениями потустороннего мира. Автор решил разнообразить ряды противников человеческого рода, и привлек в свои истории несколько новых разновидностей сверхъестественного. На страницах этой книги, читатель встретится с барабашками, духами смерти, гостями из другого мира и еще с несколькими неожиданными персонажами, о которых мало кто слышал.

Изменения произошли не только с подачей информации, претерпели трансформацию и герои цикла. Главный герой стал более правдоподобным, автор смог придумать логичное объяснение его везучести, что пошло только на пользу восприятию его образа. Повествование стало динамичнее, появилось больше новой информации о существах, которые испокон веков живут рядом с человеком. Автор вводит новых персонажей, которые должны разбавить постоянные перестрелки и погони. К сожалению, все ограничивается одним единственным местом, где происходят основные действия. Автор не развивает свой цикл вширь, не дает никакой информации о происходящем вокруг, все вертится на очень небольшом пространстве.

На мой взгляд, автор полностью провалил линию с описанием «плохих» героев. Сегодня, нельзя так писать. Такое ощущение, что Афанасьев срисовал своих «злодеев» из дешевых сериалов-боевиков, взяв оттуда все самое глупое. Вообще, с прорисовкой персонажей у автора выходит не очень. Он делает основной упор на боевые столкновения, описание схваток, забывая о том, что помимо стрельбы и погонь, в книге должно быть и создание достоверного образа героев. Казалось бы, при всех недостатках, которые есть в этом романе, не может быть ничего оригинального и интересного. Но у Афанасьева есть один большой плюс, он очень увлекательно рассказывает о сражениях людей и нечисти, что сглаживает все остальные минусы.

Эту книгу можно легко читать в отрыве от первой части. Особой связи они между собой не имеют, поэтому можно смело браться за «Дикую охоту», если не удастся найти первую часть цикла.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Продолжение приключений Лехи Кобылкина. Теперь он Охотник-одиночка, сражающийся с нечистью под своим собственным руководством, на свой страх и риск. Живет в подвалах, деньги тратит на патроны, смысл жизни — Охота. И все равно получается достоверно и убедительно.

Текст состоит из нескольких отдельных новелл, в которых ГГ сталкивается с разными представителями т.н. нечисти и выходит, естественно, победителем. Но вообще-то мир получается сложнее, чем в первой части, здесь уже нет однозначно черных и белых тонов, некоторые представители этой самой нечисти оказываются вполне симпатичными, а кое-кого стоит и пожалеть. Усиливается детективный момент, возникает некая не вполне внятная мистическая сущность, которая в первой была только заявлена. Вышло, по крайней мере, не хуже первой книги, а местами так и поинтересней.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

В принципе по стилю продолжение практически не отличается от первой части, только там было становление (пускай и слабое по достоверности) охотника и знакомство с потусторонним миром, а здесь показаны его рабочие будни. И все так же автор больше упирает на схватки и бои — первые главы представляют собой быструю завязку, динамичное описание охоты и коротенький эпилог по окончанию — и все это крайне похоже на отдельные серии разных сериалов на данную тематику (к примеру «Сверхъестественное»). Тем не менее сама охота подана как и в первой книге — зачастую по киношному эффектно, герой крайне удачлив и крут (даже несмотря на то, что в концовке делаются намеки на его необычность), а общая достоверность событий оставляет желать лучшего, но все это по прежнему читается с интересом. Плюс повествование кое-как расширилось — мир нечисти оброс дополнительными видами, добавилось несколько персонажей помимо массовки, появился центральный сюжет, правда теперь приключения находят главного героя на каждом шагу — если в первой части был какой-никакой оперативный штаб и группы реагирования, то в продолжении автору, после того как он сделал героя одиночкой и распустил хоть и слабую, но все же действенную организацию охотников, приходится заваливать его спонтанными делами на каждом шагу. Поехал к другу в деревню — значит будет необычная заварушка с духом, остановился переночевать в гостинице — откуда ни возьмись наползли призраки, пошел в бар — нарвался на оборотней.

Итог: понравилась ли мне книга? Да, определенно понравилась, потому что книга изначально не претендует на какую-то глубину или же что-то особенное и так же как и первая справляется со своей главной задачей для данного жанра — развлекает, позволяет отвлечься и не дает заскучать.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне понравилось. Продолжение «Охотников ночного города» — крепкий такой боевик, с хорошими, динамичными описаниями погонь/перестрелок. Враги — уже не просто привычная нечесть, а гости из другой реальности, среди союзников появляетя парочка оборотней. В процессе чтения ловила себя на мысли, что при достойной экранизации получился бы хороший фильм с кучей трюков и спецэффектов. Если верить эпилогу, предполагается продолжение, с удовольствием почитаю.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх