Роман Афанасьев «Дикая Охота»

Дикая Охота

Роман, год; цикл «Охотники»

Алексей Кобылин — охотник-одиночка. Его жертвами становятся духи, барабашки, оборотни — нечисть, что мешает людям спокойно жить. С тех пор как в пламени пожара сгорел его дом, Алексей скитается по подвалам и чердакам, и только страсть к работе поддерживает в нем боевой дух. Не зря же Кобылина называют паладином в сверкающих доспехах! Впрочем, не все так просто. На пути паладина встает самый сильный и безжалостный враг из всех, с кем Кобылину приходилось сталкиваться. И Алексею ничего не остается, как обратиться к союзнику, которого боятся смертные…

— цикл «Охотники»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2719 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Дикая Охота

Вторая часть цикла про Кобылина. У него тут и новые союзники и новые враги. Здесь уже он не новичок, а практически уже легендарный охотник (и иногда бомж, вот такое вот сочетание).

Читая эту книгу мне ещё сложнее было отделаться от ощущения, что Афанасьев пишет «Сверхъестественное» в русском антураже: призраки «запечатали» здание, не выпускают людей из него и убивают их? Было в Сверхах. Люди потревожили/столкнулись с языческим божком и тот им жестоко мстит? Было в Сверхах.

Есть в романе и некие сущности из другого мира, которые очень напоминают демонов из тех же Сверхов. Ну и то, что герой общается и даже вступает во временный союз со Жнецом — это тоже уже было.

При этом тот самый «русский антураж» выписан очень хорошо, книга читается с интересом. Да, и концовка книги напоминает типичную концовку сезона сериала — текущие проблемы вроде улажены, но герой узнает, что у одного из ключевых его помощников есть какие-то свои секреты...

Если сравнивать с первой частью — то однозначно стоит заявить — лучше и больше!

Лучше — потому что мир стал интереснее, герои не такие картонные, интрига захватывает, загадки и недосказанности делают свое дело, заставляя с интересом читать дальше. Бестиарий книги не ограничиваются вампирами и оборотнями, а расширяется, включая в себя некие сущности из другого мира, экзотического для городского фэнтези Карачуна и многих других.

Больше — стало развернутых боевых сцен, вполне себе интересных (хотя местами автору явно не дают покоя лавры легендарного фильма Коммандос, где главный герой безбожно и беззастенчиво укладывает армию противников, сам не получив ни царапины).

В общем, мне понравилось, интересненькое чтиво перед сном.

P.S. А все-таки, кто же и зачем призвал первого монстра из внешнего мира? Не сам же он себя, а?

Достойное продолжение. Все преимущества первой части остались, но добавилась линия главгада, для борьбы с которыми герой находит очень необычного союзника —

то ли Жнеца толи Смерть нашего мира
который активно помогает но и классно вписывается в сюжет. Достойно. Плюс в конце закладывается загадка для третьей книги.

Это произведение продолжает цикл про охотников на нечисть. «Дикая охота» — роман в новеллах, которые рассказывают о буднях борцов с самыми разными проявлениями потустороннего мира. Автор решил разнообразить ряды противников человеческого рода, и привлек в свои истории несколько новых разновидностей сверхъестественного. На страницах этой книги, читатель встретится с барабашками, духами смерти, гостями из другого мира и еще с несколькими неожиданными персонажами, о которых мало кто слышал.

Изменения произошли не только с подачей информации, претерпели трансформацию и герои цикла. Главный герой стал более правдоподобным, автор смог придумать логичное объяснение его везучести, что пошло только на пользу восприятию его образа. Повествование стало динамичнее, появилось больше новой информации о существах, которые испокон веков живут рядом с человеком. Автор вводит новых персонажей, которые должны разбавить постоянные перестрелки и погони. К сожалению, все ограничивается одним единственным местом, где происходят основные действия. Автор не развивает свой цикл вширь, не дает никакой информации о происходящем вокруг, все вертится на очень небольшом пространстве.

На мой взгляд, автор полностью провалил линию с описанием «плохих» героев. Сегодня, нельзя так писать. Такое ощущение, что Афанасьев срисовал своих «злодеев» из дешевых сериалов-боевиков, взяв оттуда все самое глупое. Вообще, с прорисовкой персонажей у автора выходит не очень. Он делает основной упор на боевые столкновения, описание схваток, забывая о том, что помимо стрельбы и погонь, в книге должно быть и создание достоверного образа героев. Казалось бы, при всех недостатках, которые есть в этом романе, не может быть ничего оригинального и интересного. Но у Афанасьева есть один большой плюс, он очень увлекательно рассказывает о сражениях людей и нечисти, что сглаживает все остальные минусы.

Эту книгу можно легко читать в отрыве от первой части. Особой связи они между собой не имеют, поэтому можно смело браться за «Дикую охоту», если не удастся найти первую часть цикла.

Продолжение приключений Лехи Кобылкина. Теперь он Охотник-одиночка, сражающийся с нечистью под своим собственным руководством, на свой страх и риск. Живет в подвалах, деньги тратит на патроны, смысл жизни — Охота. И все равно получается достоверно и убедительно.

Текст состоит из нескольких отдельных новелл, в которых ГГ сталкивается с разными представителями т.н. нечисти и выходит, естественно, победителем. Но вообще-то мир получается сложнее, чем в первой части, здесь уже нет однозначно черных и белых тонов, некоторые представители этой самой нечисти оказываются вполне симпатичными, а кое-кого стоит и пожалеть. Усиливается детективный момент, возникает некая не вполне внятная мистическая сущность, которая в первой была только заявлена. Вышло, по крайней мере, не хуже первой книги, а местами так и поинтересней.

В принципе по стилю продолжение практически не отличается от первой части, только там было становление (пускай и слабое по достоверности) охотника и знакомство с потусторонним миром, а здесь показаны его рабочие будни. И все так же автор больше упирает на схватки и бои — первые главы представляют собой быструю завязку, динамичное описание охоты и коротенький эпилог по окончанию — и все это крайне похоже на отдельные серии разных сериалов на данную тематику (к примеру «Сверхъестественное»). Тем не менее сама охота подана как и в первой книге — зачастую по киношному эффектно, герой крайне удачлив и крут (даже несмотря на то, что в концовке делаются намеки на его необычность), а общая достоверность событий оставляет желать лучшего, но все это по прежнему читается с интересом. Плюс повествование кое-как расширилось — мир нечисти оброс дополнительными видами, добавилось несколько персонажей помимо массовки, появился центральный сюжет, правда теперь приключения находят главного героя на каждом шагу — если в первой части был какой-никакой оперативный штаб и группы реагирования, то в продолжении автору, после того как он сделал героя одиночкой и распустил хоть и слабую, но все же действенную организацию охотников, приходится заваливать его спонтанными делами на каждом шагу. Поехал к другу в деревню — значит будет необычная заварушка с духом, остановился переночевать в гостинице — откуда ни возьмись наползли призраки, пошел в бар — нарвался на оборотней.

Итог: понравилась ли мне книга? Да, определенно понравилась, потому что книга изначально не претендует на какую-то глубину или же что-то особенное и так же как и первая справляется со своей главной задачей для данного жанра — развлекает, позволяет отвлечься и не дает заскучать.

Мне понравилось. Продолжение «Охотников ночного города» — крепкий такой боевик, с хорошими, динамичными описаниями погонь/перестрелок. Враги — уже не просто привычная нечесть, а гости из другой реальности, среди союзников появляетя парочка оборотней. В процессе чтения ловила себя на мысли, что при достойной экранизации получился бы хороший фильм с кучей трюков и спецэффектов. Если верить эпилогу, предполагается продолжение, с удовольствием почитаю.