Орсон Скотт Кард «Сказание о мастере Элвине»

Сказание о мастере Элвине

The Tales of Alvin Maker

Цикл

Гибрид альтернативной истории и фэнтези. Действие происходит в Северной Америке в начале 19 века. Америка разделена на части — английскую, французскую, собственно США и индейскую. Главный герой Элвин — седьмой сын седьмого сына, что предвещает необычные способности. Зная истинную суть вещей, Элвин может Творить и борется с Рассоздателем (эквивалентом Дьявола, жаждущим ввергнуть мир в Хаос). В романах действуют ряд реальных лиц — Наполеон Бонапарт, Лафайетт, генерал Гаррисон, индейский вождь Текумзе и поэт Уильям Блейк (в этом мире — маг).

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 1993 // Роман (первые 3 книги цикла; США)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2000 // Роман, переведённый на французский

Краснокожий Пророк

Legends II
The Crystal City
Dead Man's Hand: An Anthology of the Weird West
Prentice Alvin and Alvin Journeyman

Один из лучших циклов, написанных в жанре альтернативной истории с привлечением элементов фэнтези. Неожиданные сюжетные повороты, интересные герои, погружение в атмосферу американской глубинки позапрошлого века — все это заставляет читать историю Элвина практически не отрываясь. В «Сказании Элвина» можно увидеть множество параллелей с «Темной Башней» С. Кинга и с «Веком безумия» Г. Киза. Волшебсто, магия в сочетании с реалистическими описаниями и глубоким психологизмом делают цикл об Элвине одним из самых запоминающихся в современной фантастической литературе.

Эпическое соединение фэнтези и альтернативной истории.

Неторопливое повествование, обстоятельное, я бы сказал, но без занудства (в стиле американской классики – то ли «К востоку от Эдема» то ли «Хижины дяди Тома»), сюжет вполне себе движется. Разве что, пафоса местами могло бы быть поменьше, а юмора побольше.

Естественно, полноценному восприятию несколько мешает недостаточное знание реальной истории США, нам то что Джеронимо, что Чингачгук, что Гойко Митич — всё едино.

Хорошая книга и хороший перевод.

ЭХ, увидим ли мы продолжение? Неужели наши издатели такие идиоты? Похоже, что да.

Присоединюсь. Замечательная серия. И жаль, что нет переведенного на русский продолжения (боюсь, что уж и не будет — не пошел цикл в массы, а деньги, соответственно, в кассы, а жаль).

Отличная серия книг. Бударажит воображение.

Если вдруг кому-то не нравится, значит убилили в себе мастера Элвина