fantlab ru

Вера Чиркова «Личный секретарь»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.44
Оценок:
141
Моя оценка:
-

подробнее

Личный секретарь

Цикл

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Трилогия о приключениях Иллиры, сироты-бесприданницы хранящей тайну своего происхождения, прошедшей путь от фаворитки принца Леодии до дриады, леры Лиллирель. Илли обретет верных друзей, вернет семью, и, конечно, найдет истинную любовь...


Содержание цикла:


7.37 (188)
-
4 отз.
7.19 (167)
-
6.91 (153)
-
1 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (7)

Личный секретарь младшего принца
2013 г.
Ловушка для личного секретаря
2013 г.
Принцесса для младшего принца
2014 г.
Личный секретарь: Личный секретарь младшего принца. Ловушка для личного секретаря
2014 г.

Аудиокниги:

Личный секретарь младшего принца
2017 г.
Ловушка для личного секретаря
2017 г.
Принцесса для младшего принца
2017 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

У меня получилось то же, что и с «Серпантином». Первая книга очень увлекла и затянула. А дальше все печальней и печальней... Гг положительная со всех сторон, идеальная, как не посмотри, до приторности. Только слишком уж феминистична — все сама да сама. А главное умная-то какая! Умнее всех вместе взятых принцев, короля, тайной канцелярии, эльфов и кого она там еще встретит по пути. Сразу вошла в доверие ко всем сильным мира сего, так панибратски общается и вообще своя в доску. Агент 007. Знает кучу распальцовок и обходит всех работников тайного сыска буквально во всем. И что еще раздражает, так это любовная линия. С самого начала все ясно, и никаких отступлений. Скучно за этим наблюдать. На что-то отвлеклась, оторвалась от чтения и продолжать не буду, видимо, это не мое. Больше я Чиркову читать не буду.

Оценка: 4
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

К сожалению, пока мне кажется, что первые романы у автора получаются лучше, чем остальные. Конечно, и в первом романе ничего особенно оригинального нам не показали, но была хотя бы какая-то загадка относительно главной героини. И уже со второго романа перед нами начинают показывать супер-мега-крутую волшебницу, которой все враги ни по чем, все ее любят, готовы идти за ней на смерть и т.д., и т.п. Опять же в сравнении с другими любовными романами, может быть, здесь это отражено и не так страшно, но поскольку никакие враги главным героям угрожать в принципе не могут (потому что они супер-мега-круты), а единственная интрига — полюбит-не полюбит, была раскрыта уже во второй книге, то все остальное напоминает просто сахарный сироп.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Вот, скажем, неразрешимая ситуация: три отряда идут в разных направлениях, чтобы уничтожить жителей трех деревень. А знает об этом только команда главных героев, что-то около семи человек. Спасут ли они всех? Безусловно. Причем потребуется им для этого полторы страницы. Жертв нет. Снова начинаются муси-пуси.

Конечно, кто-то может вспомнить присказку про мышей и кактусы, потому что читаю я Веру Чиркову много. Просто каждый раз хочется надеяться, что заданный в первом романе уровень будет выдержан и в дальнейших, но, вероятно, это утопия.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Замечательная трилогия. Одним из основных ее достоинств является интрига. Всё, абсолютно всё, оказывается не таким, каким кажется с первого взгляда; по большому счету, это любовно-детективная история в фэнтезийном антураже. При этом характеры героев прописаны очень четко и естественно, что выгодно отличает трилогию от других фантастических детективов. А главная героиня — добрая, милая, умная девушка — вызывает симпатию своим умением преодолевать жизненные трудности.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх