Александр Конторович «Чёрная тропа»

Чёрная тропа

Роман, год; цикл «Чёрный» цикл»

В руки немцев попадает таинственный пленник. Что может быть интересного в человеке, который потерял память и не помнит о себе ничего? Но именно он вдруг становится причиной, из-за которой внезапно резко обостряется многолетняя упорная борьба советской и германской разведок.

Активный словарный запас: средний (2760 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Черная тропа
Черные штрафники
Чёрная тропа
Черный снег

Эх, Александр Сергеевич, что ж Вы так с «Черной тропой» то, а ? Ведь был хороший цикл с хорошими книгами. Первые шесть книг «Черного» цикла довольно качественная беллетристика. Добротная развлекательная литература с живыми супергероями, интересным сюжетом, великолепной боевкой. Увлекательно, Динамично, Бодро, Свежо — настоящий отдых для мозга и услада для глаз. И вот она, седьмая книга. И Александра Конторовича словно подменили. Где же тот бешенный драйв и притягательная энергетика предыдущих Ваших текстов. Все вяло, мутно, вымучено. Пусто. Пустой текст заполненный унылыми диалогами «ниочем» и такими же глупыми «спецоперациями». Разочарование ! Лишняя книга получилась, ибо качество ее весьма посредственно. Лучше подождать год-другой, пока писательская муза вернется, чем выдавать откровенно «сырой» текст, портя при этом хороший книжный сериал. Как-то так, увы ...

Написано 2018.09.07

Очередная (уже по счету) книга данной СИ.... Если очень коротко: то примечательно то, что несмотря на все «перепетии и заброски» Дядя Саша так и не смог «полноценно встретиться с Котенком». А ведь именно этого ждали напряженные читатели и это являлось интригой всей СИ. Что ж будем «надеяТца» что в продолжении СИ об этом все же «будет сказано слово». А то честно уже начинает поднадоедать знаете ли... Уважаемый автор — ну в самом деле))

Дописано 2019.12.02

Временно взятая «пауза» по прочтении данной СИ — уже миноваля, и я (в очередной раз) перечитал эту часть (сейчас — по хронологии и почти всю в бумажном варианте).

Данная часть «фактически закрывает» приключения «Дяди Саши» в прошлом — все его реинкарнации и крайнее путешествие «во плоти»... Конечно, явный финал отсутствует и (дальше) основная тема опять будет «немного изменена» (до этого тоже было в «Черном проводнике»). С одной стороны все это не совсем понятно (читателю впервый раз «дочитавшему досюда»): ну вернулся наш ГГ из «очередной ходки» по мирам Средиземья... тьфу ты!)) (по «миру 2-МВ»!) и (мол и) что??? С Барсовой — никак не встретился (не считая короткого телефонного разговора) и наплодил «кучу временных парадоксов» никаким образом «не повлиявших на пресловутую бабочку» (типа — так оно все оказывается «и было»).

С одной стороны подобное негодование мне вполне понятно и знакомо... Но вот я лично (тем не менее) отчего-то все же данную СИ перечитал (почти) «на едином дыхании» (устав только на предыдущей части). Видимо по тому-что эта СИ описывает не просто «очередное похождение суперкрутого попаданца» (как у многих), а «знакомит нас» с такими персонажами, с которыми «не грех» встретиться еще раз, пусть даже зная «наперед, что там будет и как»...

Нетерпеливому читателю (же) все же скажу что несмотря на данный подход и очередное «изменение русла событий» сюжета (следующая книга БУДЕТ, но несколько не о том) — совершенно непонятно будет ли продолжаться «основная линия», и состоится ли «встреча» Котенка с... (?). Почему я тогда написал что данная часть «фактически закрывает» приключения «Дяди Саши» в прошлом? Ну... на сегодняшний момент (как я понимаю) это действительно так... А время... время пусть покажет — ошибался или нет) С одной стороны, тема «похождений в тылу врага» себя полностью исчерпала — это факт. С другой, если «возвращать» ГГ уже в тыл, то это надо будет:

-описывать реацию «органов» на его появление;

-давать некие объяснения и признания по поводу «своей иновременной прописки» и «паспорта с триколором»;

-«подключать к этому тяжелую артиллерию» в виде Л.П.Б и И.В.С (тут уж одним Меркуловым уже не обойдешься...

-решать вопрос: передавать ли информацию «от потомков» и в каком виде (чисто устно — что вспомнится, или «тащить с собой компьютерный хабар» или «прочие приблуды от ВПК» в стиле СИ С.Сергеева «Завтра война»)...

-и многое, многое, другое...

Конечно все это «совсем не сложно сотворить», но будет ли тогда эта СИ по прежнему уникальной? Не «выродится ли она в «очередной супербоевичок» (каких море на просторах данного жанра... взять хотя бы коллег автора по издательству «Военно-историческая фантастика»)? Тем более что практически все «стоящие варианты и подходы» уже расхватали по разным СИ (от картикатурных «Позывных Колорад... Варяг... Москаль» и «Первым делом самолеты» /и прочих/, до вполне здравых и запоминающихся СИ Злотникова «Элита элит», «Генерал-адмирал», «Разговор с вождем» /и прочих/ ).

В общем, вот такие у меня «субъективные мысли по поводу и без...». А что касается данной СИ в ее существующем (ныне) виде... то все можно коротко охарактеризовать фрагментом песни Наутилуса «Полина» («...я люблю тебя за то что твое ожидание ждет... того что никогда не сможет произойти»))

Котов жив, здоров и вернулся домой — это радует. Все остальное не очень. Есть ощущение, что автор свалил в кучу все обрезки и неликвиды и собрал в один сюжет. Начало про будни разведшколы и охоту на националистов — так себе истории и к основному сюжету относятся слабо. Тоже самое о поисках Мольнара. Линия с профессором неубедительна — чего он там хотел и зачем, почему Котова нельзя было в Берлин перевезти объясняется очень неубедительно.

Последняя треть — стандартно-усредненный квест про штурм объекта. У Конторовича таких много.

Дописанные в 2012-2013 годах 6-я и 7-я книги — выводят цикл уже на несколько иной уровень. Тут уже не столько попаданческие стрелялки-догонялки (которые, надо сказать, не только лихо, но и вполне логично изложены в первых 5-ти книгах), сколько «приключения разума» — борьба разведок/контрразведок и прочие подковёрные политические баталии. И вот, надо сказать, что и тут экшена не меньше, чем в первых пяти книгах.

Кто-то конечно будет огорчён, что главный герой первых пяти книг в следующих двух присутствует практически только косвенно — может быть даже эти две книги надо бы выделять в подцикл «Проводник». Но и нельзя сказать, что они могут рассматриваться как совершенно самостоятельная вещь — по сюжету-то, может быть и так... Но из за чего весь сыр-бор — без первых книг всё было бы (лично мне) как-то «висящим в воздухе».

Сюжетные линии этой дилогии — никак нельзя считать незавершёнными, но вот так просто расстаться и с Проводником, и с Котёнком, лично мне, было бы очччень обидно. И очень хочется верить, что автор к ним ещё не раз вернётся!

Обращение к автору!!!

Александр!

Зачем(не сказать бы матом)?Зачем вы испортили великолепный цикл(у меня все друзья понакупали и бригада аудиокнигу слушает)какимито непонятными шпионскими делами?

Уважаемый Александр Конторович!

Я перечитал все ваши книги,кроме «Десанта Попаданцев»(уж больно плохой рейтинг у них в фант лабе)прошу вас,как ваш большой поклонник-завязывайте вы с этими шпионскими замутами! Спецназ-рулит!!!