Сурен Цормудян «Кот учёный»

Кот учёный

Выйдя из бункера, премьер-министр Некоего Ядерного Государства, увидел одни развалины. И пошел искать своего редкого кота.

— антологию «S.W.A.L.K.E.R. Звёзды над Зоной», 2013 г.

S.W.A.L.K.E.R. Звезды над Зоной

Реализация никуда не годится. Если катастрофа случилась из-за глупости министра (а не по его воле), почему он идёт по костям граждан своей страны и РАДУЕТСЯ всему этому, восхищается разрухой? Основной текст совершенно не вяжется с финалом. Логика нулевая. Министр выглядит маньяком (или просто дебилом — как тогда он занял свой пост). В честь чего ядерный чемоданчик был у него, а не у главы государства? Весь рассказ состоит из логических дыр, причём, до обидного глупых. И остроумный финал произведение уже не спасает. Наоборот, огорчает, что столь прикольная задумка была так плохо реализована.

«Цепь златая»

Мини-рецензия на «Кота учёного» Сурена Цормудяна

Небольшая зарисовка от хорошего фантаста, которого, думаю, уже можно называть профессионалом, оказалась на той же волне, что и когда-то «Изжога», вышедшая год назад в самом первом «S.W.A.L.K.E.R.e».

Конкретную страну Сурен не называет, но как бы понятно, о каком именно Некоем Ядерном Государстве идёт речь. По поводу бункера ничего сказать не могу, но иронию автора оценил. Премьер-министр тоже оказался вполне узнаваем. Хотя, признаться, некоторое время не мог понять, кто является прототипом. Последующий разговор с бывшим домашним питомцем превращает рассказ в большой анекдот. Подчеркну: рассказ является не претензией на анекдотичность ситуации, а просто является таковым. А что в большом анекдоте обязательно присутствует? Правильно! Забавности в глубине текста и смешная развязка.

Честно признаюсь, финал улыбнул, но смеяться не стал. Тут нужен правильный чтец, который озвучит «Кота учёного» так, что последняя фраза от кота получится более смешной. И что-то мне подсказывает, что у Сурена есть на примете такой чтец. А что ещё нужно для счастья? Хороший чтец — хорошему рассказу!