fantlab ru

Александр Шакилов «Патриот»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.60
Оценок:
25
Моя оценка:
-

подробнее

Патриот

Патрiот

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Рассказ от лица зомби, ожившего после ядерного апокалипсиса.

Входит в:

— антологию «S.W.A.L.K.E.R. Звёзды над Зоной», 2013 г.

— журнал «РБЖ-Азимут 28/14», 2014 г.



Издания: ВСЕ (2)

S.W.A.L.K.E.R. Звезды над Зоной
2013 г.

Периодика:

РБЖ Азимут 28/14
2014 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

С виду — каша. То — да. Но лишь с виду, это во-первых. Ибо в рассказе просто очень много пародийных моментов. От революции 1917 (или майдана любого) до телешоу непрошенных.

А во-вторых, сама стилистика. Шакилов в лучшем виде. Остренько-перчоно (прямо как любил покушать ГГ рассказа), очень ехидно, с подколами-подковырками, с возможностью фразочками на грани афористики.

Очень понравилось. Лишь финал показался смазанным. Впрочем, а как ещё было завершать такой рассказ...

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Конкурс»

Мини-рецензия на «Патриота» Александра Шакилова

Есть у снаряда свойство не падать в одну и ту же воронку дважды. А у компьютеров — либо принимать сигнал, либо нет. Вот так же и с рассказами Александра Шакилова в отдельно взятом сборнике. Один обязательно мне понравится, другой же оставит равнодушным. Ну, или не впечатлит так уж сильно.

Да-да, видевшие отзыв на «Кинг Конга…» уже догадались, какое впечатление у меня сложилось о «Патриоте». Никак не могу понять, высмеивал ли Александр патриотизм, или всё же восхвалял? Главный герой у нас патриот, и все несчастья приходятся на его грешну головушку. Но герой не унывает, выживает (ну а что тут такого? Всё равно один раз уже умер!)…

Из-за резко увеличившейся динамичности повествования — по сравнению с «Зелёным куполом» — я даже сначала подумал: а не «Муху на стекле» опять читаю? Там, помнится, тоже всё с автобуса начинается. Или всё же с квартиры? А, не суть! Главное то, что изменения в обоих мирах происходят с чересчур большой частотой. В «Мухе…» какой-то милый потенциал имелся, здесь же то ли зомби не убедили, то ли инопланетяне разочаровали, то ли см. первый абзац.

Но написано также бодро, так что общий настрой не сбивается, что тоже хорошо!

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх