Орсон Скотт Кард «Игра Эндера»

Ender's Game

Роман, год; цикл «Эндер Виггин»

Он учится в обычной школе, но он — не совсем обычный пацан. И он вынужден драться. Драться, даже когда шансов нет. Только с тем, что шансов нет, он не очень-то согласен. За ним наблюдают и оценивают каждый его шаг. И берут в Боевую школу Международного флота. Чтобы подготовить резерв для отражения следующей возможной атаки пришельцев. Сначала он выживает. Потом тренируется. Потом тренирует других. А потом начинается Игра. Игра Эндера.

Для резервистов Международного флота младшего и среднего возраста.

Роман написан на основе одноимённого рассказа.

Хьюго / Hugo Award, 1986 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1985 // Роман

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1986 // Роман

Мемориальная премия Эдмонда Гамильтона и Ли Брэкетт / Hamilton-Brackett Memorial Award, 1986

Премия «Далёкое будущее» / Futuro Remoto, 1988 // Роман (США)

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1990 // Зарубежная книга (США)

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1991 // Переводной роман / сборник (США)

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (США, 1985)

Premi Ictineu, 2014 (VI) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1986 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

Книга года: выбирают дети, 2013 // Выбор детей 7‒9 класса. 2-е место

Книга года: выбирают дети, 2013 // Лучшие книги зарубежных авторов. 2-е место

FantLab рекомендует:

Орсон Скотт Кард «Игра Эндера» / «Ender's Game»

«Игра Эндера» / «Ender's Game» 2013, США, реж: Гэвин Худ

1986 г.
Ender
(финский)
Гра Ендера

читал и на русском и на анлийском. На английском лучше читается, чем в переводе. Отличная «военная» фантастика, неплохо про лидерство. Роман про Боба психологичнее и живее.

Ох, как хотелось поставить этому роману оценку повыше, так он понравился при чтении... Неожиданный малолетний герой; странное. но оправданное сюжетом обучение через игру; развитие взамоотношений в замкнутом коллективе; не совсем ожиданные поступки учителей и ответные действия учеников — читается всё это буквально взахлёб. И даже мелкие шероховатости глобальных сюжетных допущений не портят общую картину.

Но, какой-то вялый финал книги перевесил несомненные достоинства и заставил обратить внимание на детали, с котторыми уже готов был примириться. А так быть бы роману шедевром (в моих глазах).

Искрометная вещь! Вроде бы простой стиль, а пробирает до мурашек, хотя и сюжет почти без неожиданностей. Вот так без пафоса о самом главном: одиночестве, долге, о жизни и о любви, много еще о чем. И обо мне. Здорово! Выживание — прежде всего, а счастье — как получится.

Один из самых глубоко поразивших меня романов. Тот, кто помнит своё детство, тот, в ком еще не умерла частица ребенка, почувствует его прелесть.

Основная тема — это взросление и развитие Эндера как личности. А война с жукерами скорее нужна для фона, антуража... Тема контакта с чуждой цивилизацией будет припасена для продолжения, «Голоса тех, кого нет». Автору просто потрясающе удалось поддерживать постоянный уровень напряжения, и, хотя концовку мне удалось предугадать, но это нисколько не уменьшило восхищения книгой, ведь по сути, другого развития быть не могло... И, конечно, хотя эти дети — гении, но они тоже ломаются, хотя и позже, чем их менее талантливые сверстники. Сколько пришлось сломать человеческих жизней, пока не было отобрано 2 десятка подходящих... А все только для того, чтобы они тоже сломались, но уже после того, как выполнят свою миссию.

Жаль, что создать что-то на уровне этого шедевра Карду так и не удалось.

К чему было так углубляться в описание этого бейсбола в невесомости на полкниги? Это гениально по вашему? Я устал читать про эти тактические ходы «заморозь ближнего своего, а потом его ты разморозь!» «Заморозить-Разморозить!!!» «Заморозить-Разморозить!!!» «Заморозить-Разморозить!!!» «Заморозить-Разморозить!!!» и так на полкниги!!! И это космическая школа для будущих генералов космофлота??? Надоело!!! Это ОЧЕНЬ испортило впечатление, хотя по началу действительно подумал, что читаю шедевр, но автор очень уж увлекся описанием бессмысленного (по сути для читателя) занятия! Перекличился на более увлекательный фэнтези-роман! От оценки воздержусь, так как треть (!) не дочитал. Постараюсь как-нибудь!

Вчитался только с третьего захода («спасибо» переводчикам), уже зная соль концовки... и всё равно прочитал за один вечер. И особенно остро позавидовал тем, кто умеет забывать сюжеты книг :)

Прочел недавно это относительно «новый» роман относительно «молодого» писателя (это в сравнении с Хайнлайном, Азимовым, Ф. Гербертом и проч.)

Книга достаточно самостоятельна. Не возникает постоянного желания сравнитиь с тем же Хайнлайном или Азимовым (как у меня было когда я «Звезды холодные игрушки» Лукьяненка читал). Разве что если хорошенько призадуматься то можно паралели с Хайнлайном провести (со «звездным десантом», например) или с Гербертовским «Создатели богов».

поначалу скушновато, но позже действие раскочегаривается, хоть все же не доходит до того накала что я бы хотел. Разве что примерно в середине книги где брат и сестра героя тоже кое-что начинают делать.

Но что безусловнымминусом является так это финал. Вот тут уже с легкостью можно сравнить с худшими вещами Саймака или Сильвельберга. Очень сентиментально и многоречиво. Вместо точной формулировки многоречивые размышления не очень то много значащие...

А жаль. Подробная линия брата и сестры превращается в неконкретную деятельность освещенную скупо и скушно.

Прерывается не начавшись и интересная идея насчет «спасителя» Эндера и «Антихриста» Питера.

Ничего схожего с «Дюной» и «Гиперионом» не нашел. Для первого слишком слаб накал, для второго нет пронзительности некоторых историй (например пронзительности истории ученого).

Читать можно, но ничего особенного ожидать не следует.

А мне понравилось, хоть и читал давненько но впечатлений море,

Удивило, восхитило. Великолепный образчик «мягкой» НФ. Про такие произведения нечего сказать их нужно читать, да и сравнить не с чем. Великоепно.

Начало романа довольно интересное: психология взаимоотношений троих детей, со сложными характерами; чувствуется некая неправильность, исковерканность их жизни, да и всего общества. Длительные, порой нудные описания «армейской» жизни, по-видимому — чтобы показать рутинную, трудную жизнь воеенослужащих. Но победа людей над целой расой умом одного ребенка — как-то натянуто, все слишком просто и невероятно. А концовка вообще кажется довольно «сопливой»...

Кстати, термин «ансибль» — не изобретение ли У. Ле Гуин (упоминается, что он взят из старого НФ романа)?

История про жизнь мальчика в военной школе — еще как то ... но как дети захватили управление миром через интернет — это вообще бред :))

И пусть они трижды гениальны ... необходимое условие получение власти — наличие опыта, без каких-либо исключений ...

Книга просто замечательная! Определенно один из шедевров научной фантастики. Очень легко читается, так как написана доступным языком. Сюжет хоть и предсказуем, но все же захватывает. Очень редомендую мальчишкам, девчатам «Tom Boys» произведение тоже понравится.

Честно прочитала первые двадцать страниц и пролистала ещё тридцать. .. Не моё, увы. Вроде бы и написано просто, без навороченной фантастической терминологии, и персонажи... Только им ни чуточки не сопереживаешь. Как будто смотришь, как кто-то играет в компьютерную игрушку.

любимая книга.

перечитываю её тогда, когда нет серьёзных занятий, т.к. она забирает полностью.

:smile:

Одна из лучших книг фантастических книг на моей памяти.

Динамика, экшн, психологизм, неожиданные повороты...

Читая, думал о том, как бы она смотрелась на экране. С одной стороны, книга очень кинематографична, а с другой — такие серьезные разговоры, такие тактические и стратегические просчеты от ДЕТЕЙ. Не знаю, какими талантами должны быть наделены режиссер и актеры, чтобы в это можно было поверить...