Джо Аберкромби «Полмира»

Half the World

Роман, год; цикл «Море Осколков»

Так вот бывает — Гордость славного Гетланда — могучие воины, лучший среди которых — король Атиль. Стать частью непобедимой армии — мечта каждого мужчины. И если бедный мальчишка Бранд, сумевший попасть в ученики к наставнику Хуннану, всего лишь рвался к исполнению мечты, то что делала в казармах Колючка Бату, дочь славного полководца, понять было решительно невозможно.

Невозможно потому, что она была богата. Невозможно потому, что девушке пристало вести хозяйство, а не размахивать мечом. Невозможно потому, что ей предстояли нечеловеческие испытания на пути к цели.

И все же… Иногда Матерь Война касается своим дыханием девушки, и тогда полмира застывает в ожидании ее действий…

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2016

Локус / Locus Award, 2016 // Подростковый роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2016 // Зарубежный роман (Великобритания)

Premi Ictineu, 2016 (VIII) // Роман, переведённый на каталанский (Великобритания)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2017 // Книга фэнтези (Великобритания)

Море Осколков

Пів світу

После поворота в конце первой книги ждёшь, что вот теперь-то события перейдут на глобальный уровень, но нет, перед нами всё тот же героик, просто в слегка другой обёртке. Все коварные планы, точнее, их планирование проходит мимо читателя, мы получаем лишь результат — и связано это, конечно же, с тем, что за происходящим мы смотрим не от лица уже закрепившего свою репутацию коварного манипулятора Ярви, а через пару новых героев.

В результате вместо интриг и заговоров мы наблюдаем за обучением, ростом и отношениями этой парочки. Всё это занимает большую часть книги, но, увы, никакого интереса не представляет. При этом очень занимательно, что немалая часть упомянутого роста снова приходится на греблю, похоже, Ярви после своих испытаний решил всех потенциальных союзников проводить через такую же школу.

По сути, формула книги после «Полукороля» не изменилась. Становление проходит теперь уже у других персонажей, мир был значительно расширен, но в остальном картина осталась прежней. Для кого-то это будет достаточным — если понравилась первая часть, вероятно, и вторая не разочарует; для кого-то нет.

Роман, написанный по всем правилам увлекательного приключения. Здесь есть важная миссия, необходимая для выживания Родины главных героев, интересные персонажи и необычные приключения на их пути, иногда забавные, иногда серьёзные, но всегда качественные диалоги, стоящие перед героями конфликты и моменты, где им приходится проявлять всю свою смекалку, мужество и характер.

Надо отметить, что главные герои здесь другие и заимствований характеров из «Земного круга» намного меньше, чем в предыдущей части. Много персонажей из «Полкороля» фигурируют в книге, но уже на вторых-третьих ролях, а для новой истории Аберкромби придумал молодого воина Бранда и Колючку Бату — удались они прекрасно. Через Бранда автор прекрасно показывает, насколько некрасивой и антигероической может быть война, а через Колючку и сестру Бранда — как сложно может быть женщине в мужском ремесле. Без тупорылого феминизма вроде «Звёздного десанта», любого аниме или среднестатической фентезятины, где женщины наравне сражаются с мужчинами и легко их побеждают. Спокойно и взвешенно рассказывается, как девушки могут стать хорошим бойцом и кузнецом — хотя и здесь, конечно же, не обошлось без спорных моментов.

До последнего думал, что у Бранда с Колючкой всё выйдет так же платонически, как у Ярви с его чернокожей пассией и искренне офигел, когда они оказались в одной койке. Порадовало, что автор перестал соблюдать здесь ханжеское целомудрие.

В любом случае, книга оказалась во всех отношениях лучше «Полкороля» и прочтение приносит искреннее удовольствие.

Прочел и это произведение Аберкромби. Что сказать...

Ну, во первых это не фэнтези. От слова «совсем». По сути, мы имеем постапокалиптический мир из серии «Безумного Макса». Мир свободный от каких либо магических проявлений, единорогов и химер... Если бы не время от времени всплывающие упоминания о эльфах «расколовших» единого бога, неких циклопических обломках, использование огнестрельного оружия в качестве магического аргумента и полного произвола в географии, можно было бы смело утверждать, что мы имеем обычный исторический боевик, про борьбу мелких скандинавских конунгов за владычество над парой десятков гектаров засыпанной снегом каменистой земли где нибудь на побережье Норвегии или Финляндии.

Во вторых, определить произведение как однозначно «юношеское» либо «взрослое» очень сложно. От первого, масса соплей двух влюбленных недорослей, описанных со знанием дела. Все эти: «люблю, не любит, не достоин, может найти любого другого» производят впечатление, что действие происходит в старшем классе американской школы, а не на борту дракара, прорывающегося через битвы и попойки к своей цели. От второго, достаточно подробно описываемые боевые действия, кровь, дерьмо и кишки, намотанные на кинжал. В целом, ИМХО, роман ближе к «юношеской» аудитории, но скорее из-за детской наивности сюжета и перенасыщенности «внутренним миром» подростков.

Хотя, например:

вот мне, сразу стало интересно, сцену в постели Аберкромби не с себя ли писал? Это ж вообще какой то бред — рефлексии по поводу «хорошо ли я вставил, понравилось ей или не очень» у средневекового мужика с соответствующим менталитетом. Пожалуй единственное, что позволяет это произведение отнести к фэнтези это как раз поведение главного героя после секса. Не говоря уже о том, что если у парня, после первого раза, вместо гордости превалирует страх, правильно ли он себя ведет в постели, это жесткие, несоразмерные проблемы с самооценкой, обычно заканчивающиеся импотенцией

Правда и с внутренним миром, как то все не то... ну не соответствует внутреннее содержание главных героев внешнему их окружению. Так же, от слова «совсем». Так могут чувствовать и вести себя современные «подростки» лет 25-30, но никак не выросшие в суровых условиях средневекового окружения (некоторые из ГГ в прямом смысле — на помойке) люди.

Резюмируя по второму пункту — увеличить количество постельных сцен и роман вполне достоин быть опубликованным в серии — «Шарм» от АСТ.

В третьих — сюжетообразующие рояли. Очень большие, сделанные похоже из гранита, плюющие на физические законы и по воле автора парящие в небесах на всем пути главных героев. Вот честно, большинство авторов используют сей предмет интерьера для того, что бы спасти сюжет. Но в данном случае рояли используются как неотъемлемая часть этого самого сюжета. Вокруг них, как вокруг центра мироздания этот самый сюжет и танцует. Сверхгениальный отец Ярви, честные, открытые юные души, обиженная дядей принцесса. Все это настолько нарочито, что похоже на парад гжелевских фигурок на бабушкином комоде.

В общем и целом — разочарован. Хотя, описание некоего города, похоже должного символизировать то ли славянский Киев, то ли еврейский Итиль очень улыбнули.

Вот за что люблю Аберкромби, так за отсутствие тягомотины и медленно закручивающегося сюжета, где на протяжении сотен страниц герои медленно продвигаются на пару км в путешествии! А тут из инвалидной коляски и сразу на олимпиаду! Как всегда ни одного полностью положительного героя, у всех свои тараканы и мыслишки-чернецы. Не так много крови, кишок и проломленных черепов как в Первом законе, но зато единственная козявка Колючки на протяжении книги заставляет мое лицо кривиться. И отец Ярви, который в предыдущей то книге представал таких чистеньким и праведным, оказался не так прост!

Книгу портит одно- куча ненужных и пустых диалогов, без которых произведение лишь выиграло бы! Но объем из чего-то собирать все же надо. Простим же автору его мимолетную слабость!

Начав читать Полмира, я даже не заметил, как пролетели три дня. Три дня беспрерывного чтения.

На мой взгляд книга получилась гораздо более интереснее первой части цикла. Персонажи лучше прописаны, их мотивация не сводится к одной лишь мести. Колючка — вспыльчивая и гордая девица, изгой в своём городе, решившая нарушить все правила и пойти своей дорогой наперекор всем, и у неё это получилось. Бренд — хороший парень, выбирающий правильные поступки, даже если они сулят ему проблемы. Эти два героя — как лёд и пламя, настолько разные, что между ними просто не может быть ничего общего. Но, противоположности притягиваются, и Аберкромби решил даровать им любовь. Следить за перипетиями чувств персонажей так же интересно, как и наблюдать за их приключениями.

Книга наполнена динамичными сценами до краёв, включающими в себя и драки, и смертельные бои, и борьбу с трудностями, возникающими на пути героев. Аберкромби на всём протяжении повествования ни на минуту не даёт скучать, постоянно меняя места действия книги. За время чтения мы успеем побывать и в море, и пройтись по реке на корабле, побродить по степи и поджариться на иссушенном юге. А после всего этого вернуться на север.

По ходу действия нам встретятся многие герои первой книги. Узнать о том, как поменялись за минувшие годы (а прошло несколько лет) эти персонажи, чего они добились в жизни, и добились ли вообще чего, довольно интересно.

Прочитав книгу складывается ощущение, что автор её писал от конца. Даже маленькие нюансы, упомянутые в начале книги, всплывают в конце, создавая настоящую паутину планов одного хитроумного человека (читавшие 1 книгу поймут, о ком я говорю).

К минусам книги можно отнести постоянную удачу, преследующую героев. Но она не так сильно бросается в глаза, если читатель увлечён сюжетом, а сюжет действительно увлекает. Не знаю, можно ли считать минусом профессию Колючки, которую она осваивает в течении книги:

Создаётся впечатление, что Аберкромби пытался создать лоли-убийцу из своей героини, но вовремя остановился, и свернул в иное русло. Осталась лоли, но теперь уже берсерк:)

В итоге мы получаем качественное чтиво, интересное, динамичное, в котором сопереживаешь героям, и со своей загадкой. Во втором томе автор ещё немного приоткрыл завесу над тайной прошлого этого мира, от которой всё сильнее и сильнее прорисовывается трагедия, случившаяся многие века назад.

На мой взгляд по сравнению с «Полкороля» эта книга шаг назад. Если совсем откровенно, то эта книга во многом надругательство над тем что сделал Джо раньше.

Помните Трясучку и Монзу из «Лучше подавать холодным» — парня который хотел как лучше, девушку которая жаждала мести и их компанию? Помните что в итоге вышло? Заместо них Хильда и Брендон — непо´нятые, но очень особенные подростки.

Или как насчёт «Герои» — Бек, спрятался в шкафу, случайно убил своего товарища, стал героем в глазах окружающих. Забудьте. В «Полкороля» такого нет. Героев полно, как и людей которых можно убить, оставаясь при этом хорошим человеком. Конечно сказать что все поделено на черное и белое нельзя. Но местный антагонист — верховный король и его министр в этой книге такие хорошие, как в наших учебниках по истории Владимир Святославович плохой. Крещение Руси, борьба за централизацию власти. Некоторые параллели напрашиваются.

Что касается второстепенных персонажей, то тут гораздо лучше. Характеры всегда были сильной стороной Аберкромби. Но текста им уделено слишком мало, чтобы они могли кардинально изменить общие впечатление от книги.

Довольно противоречивое впечатление от книги осталось. Если первый полутом был четко прописанным романом взросления, то в о втором упор больше сделан на саму фабулу. Стало больше приключений и интриг, добавилось авантюрных твистов.

К тому же герои очень уж неравнозначны. Если главгерои и половина второстепенных персонажей по-настоящему живые и «мясистые», то другие целиком взяты из комиксов и 3Д-кино. Например, если князь Варослав очень настоящий и страшный, то Императрица Юга больше похожа не на Анну Комнину, а на Падму Амидалу.

Ладно... на самом деле самое сильное противоречие осталось от небольшого эпизода.

Калейв. Ну как можно так описывать постапокалиптический Киев?! Большая куча вонючих отбросов, заселенная чумазыми дикарями. Ага, а викинги будущего все такие чистенькие, правильные и героические. Прямо Роланды и Сиды на фоне чушек-славян.

Видно даже лучшие из европейцев не способны сбросить идеологические шоры. Или это свирепствует английская либеральная цензура, и русских можно либо плохо, либо никак?

Действительно это старый добрый Аберкромби, но с поправкой на «подростковую» аудиторию. Здесь нет слова «fuck», но здесь есть мрачная реальность, суровая война и правда жизни. Есть герои, которые очаровывают с первых страниц своими необычными и твердыми характерами. Диалоги в фирменном стиле Аберкромби, но немного смягченные. Нравится мне его стиль и все, почти как Тарантиновские фильмы. Персонажи меняются, события делают необычные, но в рамках допущения, повороты, а жизнь и война кипит, и здесь есть место дружбе, любви и семье.

Тинейджеры, взыскующие справедливости

Роман-приключение, описание путешествия «из варяг в греки» — построен вокруг немудрящей идеи – всем дать по рогам. И украшают текст две составляющих – это умение автора писать батальные сцены и его же умение чуть отойти в сторону от логики схватки, показать, что мир малость посложней, чем удар в голову противника.

По структуре мира.

Первый пласт, это довольно узнаваемое ранее Средневековье. Есть условные «викинги», есть некое государство, в своей роли похожее на империю Карла Великого, духовные структуры, которые можно считать похожими на католическую церковь (хотя и ограничено), имеется намек на Киев, на печенегов. И, наконец, некий Первогород, в котором легко узнать Константинополь.

Второй пласт – это легкая фэнтезийщина. Упоминаются эльфы, причем не какие-то лесные менестрели, а серьезные, технологически продвинутые существа – персонажи регулярно встречают громадные развалины, где из крошащегося бетона высовывается арматура. Естественно, дело не обходится без артефакта-вундервафли, но сюжет не сводится к работе со старинными штуковинами, а вращается вокруг современных персонажам интриг.

Третий пласт – довольно прямолинейное заимствование из популярной кинематографической культуры, причем с явным оттенком феминизма. Есть престарелая ниндзя, которая учит молодую воительницу – как сподручней викингов за бороды дергать. Имеется барышня-кузнец, разрабатывающая новые способы плавки стали. Есть осовременное мышление персонажей — как бы не старался автор показать, что дело в Средневековье происходит – крайне мало верится в эту самую средневекововсть. Даже «отец Ярви» скорее походит на иезуита.

Да, герои явно бессмертны. Когда героиню до полусмерти бьют в третий раз, а она дальше прыгает – без фатальных переломов – понимаешь, что ей открыт почти неограниченный кредит «на бессмертие». Перелом носа и порванная щека – вообще-то предел тех проблем, которые можно им доставить. Неправильно сросшаяся после перелома нога? Сепсис и заражение крови? Просто новые болячки в южном климате? Нет, не слыхали они про такое.

Герои — молодые люди, при самом начале взрослой жизни. Их бьют, к ним несправедливы, они даже не смотрят друг на друга — но автор проведет их общими дорогами.

Выпукло обозначены персонажи первого романа (а это – вторая книга в трилогии), они явно поднабрались опыта, толики цинизма, и продолжают выяснения отношений.

Если рассматривать текст, как приключенческий роман для восторженных подростков – к нему крайне мало претензий. Текст читается легко, быстро. Композиция выверена, а разноплановые концовки выстреливают в последней четверти текста, как связка фейерверков. Мораль в итоге торжествует – как и положено в нормальном воспитательном романе. Разве что любовная линия откровенно примитивна.

Но если подходить к тексту хотя бы с крупинкой соли – то все представляется в несколько мрачном свете.

Два основных недостатка – это нереальная удача персонажей и время получения ими критической информации.

Да, команде один раз не повезло

Когда умерла очередная императрица. Но и старая знакомя «главного дипломата» оказалась воспитательницей при новой императрице, и главная героиня спасла жизнь новой императрице, и главный герой убил регента, покушавшегося на узурпацию власти.

Однако за весь год противостояния с «викингами», «империя франков» кроме блокады и дипломатического прикрытия самых дальних флангов – практически ничего не сделала.

В случае же развития романтических отношений

Сестра главного героя открывает глаза героини – мол, жили мы в бедности, а братец мой все творил и творил добро. Возникает вопрос – герой и героиня вообще-то учились мечами махать у одного человека, в одно и тоже время, причем явно не один месяц. Жили не в современном городе, где про соседа ничего не знаешь, а как бы в средневековом северном поселении…

Есть еще заусеницы, вроде «шаолиньства». Помню как-то зрители смеялись на русскими ниндзями с подковами – «1612-й» — интересно, как читатели воспримут престарелую ниндзю с топориком?

Итого: в своей маркетинговой группе – роман хорош. И главное его качество – это умение показать, что личная справедливость штука правильная, но она не одна в мире правильных вещей. Более взыскательные читатели столкнутся с некоторой примитивностью, одномерностью мира.

После прочтения полмира я исправил оценку роману полкороля.

Полкороля это пролог к настоящему роману, я думаю это одно произведение разбитое маркетолога ми на 3 книги.

Драки, путешествия, интриги все чем славен Аберкромби. Очень жду перевод полвойны.