Святослав Логинов «Лес господина графа»

Лес господина графа

Огнёвские углежоги живут в графском лесу и поставляют уголь во все кузницы королевства, но не платят налогов. Граф Ван Гариц решил их за это покарать и вместе со своим отрядом двинулся в Огнёво. Он и не мог предположить, чем для него обернётся этот набег.

© Ank

— журнал «Если 2005'4», 2005 г.

— антологию «Фэнтези-2007», 2006 г.

Активный словарный запас: средний (2857 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Интерпресскон, 2006 // Малая форма (рассказ)

РосКон, 2006 // Повесть, рассказ

Бронзовая Улитка, 2006 // Малая форма

Фэнтези-2007

Если № 4, апрель 2005

Если б не огненная магия огневских углежогов, рассказ можно было бы счесть приключенческим, а то и историческим. Настолько мало в нем этой самой магии. Главный упор делается не на нее, а на поступки отдельно-взятого человека — нового хозяина местных земель Ван Гарица. Вначале он показан высокомерным и самовлюбленным лендлордом, не желающим прислушиваться к чужому мнению. После встречи с лешим он начал задумываться насчет своей правоты, а знакомство с Золицей и вообще перевернуло его представление об огневцах. Виной тому целая цепь событий, случившихся с небольшим отрядом солдат, отправленных покорять независимых углежогов. Автор умышленно преувеличил их упорство, чтобы создать конфликт двух сил и мировоззрений — мелкого собственнического и примитивно-натуралистического. Взаимопонимание между ними вряд ли возможно (что доказывает финальная сцена), но и война совсем не обязательна. Хорошо еще, что Ван Гариц смог перешагнуть через свою гордость и признать очевидное — лесных жителей ему не покорить, но можно сделать из них союзников. В этом и состоит мораль произведения: не всегда те, кто противостоит тебе, являются твоими врагами — вопрос заключается в том, сумеете ли вы договориться... По косвенным признакам (имена, топонимы) события развиваются где-то в альтернативной Чехии (Словакии) в эпоху Средневековья. Это был период Гуситских войн, противостояния австро-венгерской оккупации и принудительной католизации местного населения. С этой точки зрения сюжет рассказа можно интерпретировать как столкновение двух культур — цивилизованной городской и языческой сельской. Горожане строят каменные дома и поклоняются Святому Распятию, а селяне — лесу и его магическим жителям. Победа последних над прогрессивной цивилизацией — тоже символ: каким мог бы стать этот мир, если б христовы слуги не сумели б достичь своих целей.

------------

РЕЗЮМЕ: философская притча про конфликт двух миров и двух мировоззрений, в котором победила логика и здравый смысл.

Мне кажется неплохой фильм смог бы получиться. Очень всё органично получилось. История, характеры, природа. Получил удовольствие от прочтения. Кстати как ни странно это первая вещь Логинова, которую я прочитал. Хочется читать дальше.

Очень атмосферно написанная история. Отлично сочетаются описания природы и портреты людей, абсолютно убедительны характеры и поступки. Красивый рассказ. Сюжетно — в стиле легенды, а стилистически — совершенный реализм. Читается очень легко, при этом прямо-таки видишь происходящее!

Хороший рассказ. Автор мастерски передал антураж средневековья. Психология феодала, борющегося за свои интересы, показана очень хорошо. Фэнтезийные элементы умело вплетены в быт и обычаи Средневековья. Главные герои достаточно неплохи. Но при всем литературном мастерстве автора и серьезности описанного конфликта за душу рассказ сильно не зацепил.

Кажется, граф понял все :biggrin: Сцены некоторые немного скомканы, размышления не обозначены и не отмечены значимостью. Но в целом очень неплохо. Яркие картины, места и звуки.

Всегда нужно поступаться своей гордостью, если от этого зависит жизнь многих людей. Рассказ очень понравился.

Рассказ неплохой, но «не мой». Люди воспламеняющие взглядом предметы — это черезчур большая нагрузка для моей фантазии, как говорил Станиславский — «не верю».

Отличный рассказ в классическом логиновском стиле. Основательный, умный и увлекательный.

Интересно, но я так и не поняла что граф понял, а что нет :(