Андрэ Нортон «Девять золотых нитей»

Девять золотых нитей

Nine Threads of Gold

У захваченной и разоренной демонами страны остается лишь один шанс на спасение — таинственная женщина Леда должна отыскать девятерых детей, в чьих душах есть золотые нити, и сплести их в единый узел...

© Nog

— антологию «Дорога Короля», 1992 г.

Дорога Короля. Памяти профессора Дж. Р. Р. Толкина

Sulle orme del Re
(итальянский)
Die Erben des Rings
(немецкий)

Неплохой рассказ, но разочарован «избранностью» и хеппи эндом. Ожидал повествования о случайно выживших в военном ужасе детях, а получилась счастливая история с пафосным завершением. ИМХО, было б убедительней, если б дети передрались, поубивали друг друга, а выживших сожрали демоны.

От такого мастера как Андрэ Нортон ожидал большего. Получилась стандартная фэнтезийная история про Ткача, избранных детей, их будущей наставницы и борьбу Света и Тьмы. Рассказ действительно очень похож на пролог(или эпилог) к роману, который так и не был написан. Ничего нового и необычного в рассказе нет, все это уже было у других авторов, прочитать его конечно можно, но без завышенных ожиданий.

А вот мне понравилось, что этот рассказ не стал романом. Тема довольно типична для Нортон, но именно краткость формы здесь очень кстати. Жаль, что нет оценки 8,5:wink:.

Это больше похоже на пролог к большому роману, так в этот роман и не переросший. Свет против Тьмы — обычная история среднего уровня, каких много.