Роман Злотников «Последний рейд»

Последний рейд

Роман, год; цикл «Мир Вечного»

На планете Тронный мир, где издавна правят женщины, готовится заговор. Истинные организаторы заговора — посланники Могущественных, возобновивших экспансию против человеческих миров. Планы Могущественных срывает Ив Счастливчик, он же Корн, он же Вечный...

— цикл «Мир Вечного»  >  роман-эпопею «Вечный»

Активный словарный запас: средний (2934 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 92 знака, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2004 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением

Последний рейд
Вечный
Вечный. Последний рейд
Вечный

Прочие издания:

Вечный. Клинок из митрилла (комплект из 4 книг)

Что останется в памяти после этой, заключительной книги цикла? Наверное только то, что финал всей истории автору совершенно не удался: он получился каким-то как бы высосанным из пальца — и надуманным, и неинтересным. Понятно, что Злотников предложил читателю нечто, очень похожее на современную сказку для взрослых, но даже в сказке должен быть какой-то предел тем нелепостям, что автор вставляет в текст (падение с двадцатикилометровой высоты с последующим произнесением ключевой фразы :)).

Отдельно надо сказать о чрезвычайно вольном обращении Злотникова со временем. Его герой, вернувшись на пару сотен лет назад, стал строить свою жизнь (и соответственно жизнь всего человеческого сообщества) совершенно по-новому, тем не менее большинство из того, что он успел натворить в свою предыдущую жизнь (именно, то, что автору оказалось нужным), благополучно осталось существовать и в новой реальности. Удивительно, как это наш герой при этом ещё и сам с собой не встретился :).

И всё бы это было ещё ничего, но роман не задался ещё и в плане увлекательности. Похоже, что Злотникову банально не хватило материала для заключительной книги. Вот и стал он выдумывать какие-то «вбоквелы» вроде повторного мятежа в мире матриархата. В общем, цельной книги с более-менее адекватным сюжетом и увлекательностью на этот раз так и не получилось. А жаль, автор своей второй книгой цикла показал, что нормально писать он умеет....

«Когда Смотрящий говорит jump, все прыгают...» (А кто не скачет, тот....?) Вот такая, многоуровневая оговорка в последнем романе цикла. :)

Но это так, к слову. В принципе, слабовато. Роман завершает темпоральную интригу цикла довольно неуклюже. Общий сюжет скроен скверно, с массой огрехов и логических ошибок. Локальный сюжет крайне короток, невнятно оформлен.

Ставка, как обычно, сделана автором на сценизм, с короткими «сюжетиками». Здесь так же ничего нового. Типовые сцены, более менее надёрганные из раних романов. Почти все истории тупиковые, много лишних сущностей. Образы героев остаются плоскими, как и прежде.

Роман скучен и затянут. Рекомендую лишь читателям, заинтересованным дочитать цикл в любом случае. По крайне мере, меня вла лишь эта цель.

На фоне предыдущих трех книг послабее будет, да и те, хоть и не Донцова, но далеко не шедевр.

Все как то скомкано, недосказанно, что за подсказки от хранителей, в чем заключался замысел творца, почему ворота смогла открыть его дочь и почему не смог он сам, зачем было создавать сестер и детей гнева, если великие так могучи, как создавались сестры атаки, ведь для создания детей гнева понадобились миллионы женщин, и как, в этом случае, человечество прозевало миллионы своих гражданок, почему Ив предпринял такие ничтожные меры для обеспечения безопасности Терры, что за три вопроса которые задали представители государств и что за один ответ который Счастливчик им дал и т.д.

Может просто я невнимательно читал и многого не понял, но после прочтения осталось слишком много вопросов.

Интересно, и в «Шпагах», и в «Рейде» 1-я часть называется одинаково — «Мятеж». Совсем неладно что-то в дамском королевстве. Второй заговор за полгода проморгали... Ну, а если по теме, то 4-я книга оказалась на уровне всех предыдущих. Приличные моменты (мало) сочетаются с унылыми, пафосными и затянутыми (много). Сюжет во многом неубедителен. Например, «инфильтрация» — неужели через 17 веков не будет дактилоскопии, анализа ДНК и т.д.? А Хакконнен — вообще красавчик, почти моментально нашел засланных казачков. Насчет прыжков в стратосфере и нагрузке в 70Ж не знаю — тут действуют «необычные» силы, поэтому подобные моменты еще терпимы. Очередной главарь заговорщиков — полнейший профан, накануне операции пускает в свой дом четырех посторонних типов.

Слабовато, но в целом ровно, и финал соответствует.

После прочтения этой книги осталось ощущение некоторой скомканости как говорится начали за здравие а закончили за упокой.

Последние слова — самое шикарное в заключительной части о вечном. Хотя весь сюжет плавно и грамотно подведён к концу, однако впечатление осталось о лёгком боевичке, особенно после загружающей 3 части.

К финалу большой труд превратился в добротную подростковую фантастику. Жаль что в детстве книги такого стиля (В дебрях Даль-Гея) были очень маленькими по объёму :))

В принципе прогнозиреуемая победа «наших». Это было ожидаемо. Ну и конечно обустройство личной жизни Вечного. Тоже прогнозируемо и ожидаемо. Несмотря на это книга является приятным окончанием саги.

Эх, покатились с уклона «шпаги...». Слабовато.

Местами чересчур пафосно, затянуто и скучновато. Но за основные сюжетные ходы, за Детей Гнева и Сестер атаки, за Вечную и, конечно, за замечательный эпилог ;) — 9.

За введение в игру Детей Гнева и появление Вечной 10 ставлю. А если объективно — книга несколько хуже получилась, чем предыдущие

Читал Мне понравилось. Я ждал лет 6 (после выхода 1 книги), чтобы прочесть 1 книгу.... Не шедевр, который за душу берёт (как Кей), но читать интересно и легко...

Также на уровне среднего боевика. Ну не цепляет так как это было во второй книге. А жаль...