Роман Злотников «Восставший из пепла»

Восставший из пепла

Роман, год; цикл «Мир Вечного»

Человечество уже давно заселило великое множество миров. Но, увлекшись масштабной космической экспансией, люди забыли о том, что в глубинах Вселенной может затаиться могучий враг... И вот человек уже не в силах противостоять мощному натиску агрессора. Остается лишь уповать на Творца... И Творец посылает гибнущему человечеству своего «солдата удачи»...

— цикл «Мир Вечного»  >  роман-эпопею «Вечный»

Активный словарный запас: средний (2838 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 84 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Вечный. Восставший из пепла
Вечный
Вечный. Восставший из пепла
Вечный

Прочие издания:

Вечный. Клинок из митрилла (комплект из 4 книг)

На голову лучше предыдущей, первой книги цикла. Та была уж очень примитивной — «бей-беги», да и нелепостей на её страницах встречалось немерено. Эта же и сюжет имеет более разносторонний, и интрига в ней кой-где довольно ловко и сильно закручена, и нелепостей явно поменьше стало, и логичности в повествовании заметно прибавилось. Да и вообще, в этом романе уже местами и мозгам читателя работа найдётся :).

Хотя, конечно, перед нами все равно маячит всё тот же образ любимого читателями супергероя, на порядок быстрее и лучше, чем остальные люди, работающий как головой, так и кулаками. Просто в этой книге всё это подано как-то мягче и цивильнее, так как читатель вместе с главным героем постепенно, через ошибки и неудачи, проходит все стадии восстановления его дара. А потому и читать роман гораздо интереснее, чем начальную книгу цикла.

Мдааааааааа…. Как я понял по задумке автора это книга о взрослении героя, для этого он отправляет его на 150 лет в прошлое и помимо неуязвимости наделяет его еще и не старением (не зря цикл называется Вечным). Что для меня является очень большим минусом, потому как всех персонажей, все места и события из 1й книги можно забыть (я вообще не понимаю зачем создавать вселенную, персонажей, действия и многое прочее, а затем просто зачеркнуть все отправив ГГ куда-нибудь подальше; и это не только у Злотникова, многие авторы так делают). И начинается книга с того, ч

то ГГ уже около 10 лет живет в прошлом и успел получить несколько высших образований, но не смог получить мозги, что и показывает нам автор практически в самом начале. Ну как можно быть настолько тупым!!! (после нанесения обиды местному фермеру, а затем и барончику, ГГ через пару дней спокойно принимает их дома, позволив напоить себя отравой и благополучно померев; причем обставлено это ужасно – типа «на выпей с нами нашего пойла, которое мы принесли с собой, а мы посмотрим»). Естественно ГГ опять отправляется к Творцу, у которого тоже нервы не железные и видимо уже успел несколько раз пожалеть, что сделал практически неуязвимым какого то имбецила. Ну а дальше очередной ход конем автора: ГГ теряет память и способности супермена (т.е. после того как автор зачеркнул события 1 книги, он еще и затер личность ГГ), а потом опускается на самое дно общества (попадает куда то в штольни на должность раба).

И тут я сломался, мне надоело – зачем я внимательно изучал мир 1й книги, запоминал имена персонажей, их характеры, расстановку сил, зачем я пытался понять ГГ, его мотивы, желания, успехи и неудачи. Мне представился Злотников, который ехидно говорит «Прочитал? Понравилось? А теперь забудь всю эту хрень – мы начинаем с чистого листа, и если ты будешь терпелив, то может и увидишь как ГГ вернет память». Нет, я не бросил сей опус, а стал читать так как, наверное, и хотел автор – по диагонали, уделяя каждой странице секунд по 5-7. И события полетели:

выбрался из рабства, добился положения, стал капитаном крутого корабля, решил отомстить в одиночку целому баронству, снова стал рабом (да-да, как говорится «если человек идиот, то это надолго») и т.д

Итог: не сказать, что книга плохая (а судя по отзывам это эталон фантастики), но и хорошей я назвать ее не могу. Перечитывать не буду точно.

К сожалению, второй роман цикла «Вечного» несколько разочаровал меня в моих ожиданиях от раннего Злотникова.

Здесь автор отходит от линии благородных донов, со шпагами, громким хохотом и неприрывным пьянством. Злотников последовательно обращается к «попаданчеству», прогрессорству, боевику, космической фантастике. Однако попытка свзязать последовательность повестей о приключениях главного героя в единую сюжетную линию вышла не слишком удачной.

Основная интрига выписана слабо и неуклюже. Проявляясь всегда ни к месту на фоне локальных сюжетов повествования, она частенько портит их.

Локальные же повести не плохи, по крайней мере, одна из 3-х. Жаль что не способа оценить каждую из них в отдельности, вышло бы более справедливо.

В целом, роман прочёлся тяжеловато, но любителям цикла всё же стоит ознакомиться.

Это самое скучное, что я когда-либо читал из фантастики. Первая книга еще вызывала интерес, особенно, когда речь шла о Тере (начало книги). Но во второй...никакой интриги, главный герой такой картонный, что кажется будто он не живой вовсе. Я просто не понимаю, как такая книга еще кому-то смогла понравится. Дальше читать не буду, ибо просто не могу. Даже Лукьяненко, которого я, мягко сказать, не считаю образцом отечественной фантастики в сотни раз интересней.

Удивляет количество отзывов о том, что это лучшее из всего цикла. Не знаю как продолжать, что же ждать от следующих частей серии. Если первая книга вполне понравилась, то вторую дочитал исключительно с надеждой, что все самое ждет в продолжении, когда главный герой наконец «наберется жизненного опыта» и начнет исполнять возложенную на него Творцом миссию по спасению рода человеческого. А еще помогли те редкие и непродолжительные эпизоды в которых автор вспоминал, что пишет все-таки фантастический роман, да к тому же космооперу, хоть и гуманитарную (что, кстати говоря, у него отменно получается). Еще немного поднапрягло, что вместо продолжения, заинтересовавшей тебя истории, пришлось откатиться на 150 лет назад от событий первой части.

Однако герой сформировался, так что продолжу читать, а там видно будет.

Лучшая книга из «Вечного».

Такой вполне себе классический «роман воспитания»* в жанре фантастики.

*Роман воспитания или воспитательный роман (нем. Bildungsroman) — тип романа, получивший распространение в литературе немецкого Просвещения. Его содержанием является психологическое, нравственное и социальное формирование личности главного героя.

Некоторые моменты сюжета, выбора и взросления героя смотрятся даже посильнее, чем у Лукьяненко в «Дозорах»

Оценка 9

Понравилось: язык автора неплохой, задумка неплохая

Не понравилось: отсутствия у главного героя полутонов, то он ведёт себя как последний «лох», совершая примитивные ошибки, то затем, он сразу чуть ли не непогришимый «бог», знающий всё. Это раздражает немного на протяжении книги. Ну и в финансовой части роста (половина книги), как то незавершённо, много описывается вроде, а по делу, как поднимается сам нету, в основном весь его рост и отличные результаты списываются на рояли в кустах. Хотя в данном случае у автора есть оправдания, он может сказать, что это не совпадения, а помощь «бога» и т.п.

(оценка 7 — добротная книга, но не более)

Начало книги захватило, но с момента бегства на корабле, набитом золотом, все больше начинает появляться «роялей в кустах» и сюжет теряет для меня «глубину» и «реалистичность».

Возвращение в одиночку на планету баронов — откровенная глупость со стороны ГГ, причем объяснение автором его мотивации мне показалась неубедительным — революцию лучше делать, все-таки, когда на запасном пути стоит бронепоезд. А так, получается, на те же грабли ГГ наступил.

Сцена в банке, красивая и крутая, по сути просто на грани бреда — вы в банки когда-нибудь заходили? Неужели какого-то крутыша служба безопасности пропустит с ватагой вооруженных головорезов в кабинет председателя правления, если только этот крутыш не пришел делать обыск с санкции прокурора? Или в 36-м веке все упростится? Судя по описанным технологиям — не должно.

В общем, есть сильные моменты, есть и слабые, но в целом — средний фантастический боевик с почти неуязвимым «Self-madе man» в центре событий.

Больше всего понравилось то, что это не продолжение а одна, цельная книга, об одном герое, одном мире, только несколько под другим углом (можно обозначить как финансовый взгляд на потоки власти)

Довольно интересный поворот сюжета, описывающий становление главного героя. Книга очень понравилась, еще больше чем первая.

Конец первой книги оригинально поставила уже сложившегося героя в положение зеленого новичка, поэтому герой начинает взрослеть. Его становление не идет сильно линейно — «из грязи в князи», наоборот на его пути такие скачки вверх/вниз и даже вообще в бок, что диву даешься как он не разваливается от перегрузок :) Приятно, что автор не забывает никакие сюжетные куски — все цельно и логично.

Самая сильная книга цикла. Особенно учитывая то, что Вечному пришлось подниматься с самого низа, после того, как не прошёл «проверку на прочность» огоньком...

Самая лучшая книга этого цикла. Становление Вечного написано просто великолепно.

Великолепная книга! Путь Ива от простого человека, пусть и с необычными способностями до Вечного — нечто совершенно феерическое! Книга строго рекомендуется к прочтению!

Из всего Злотникова — лучшая книга. Чем дальше он пишет, тем больше повторов и прямолинейнее герои. :beer: