Дж. К. Роулинг «Зов Кукушки»

The Cuckoo's Calling

Роман, год; цикл «Корморан Страйк»

После падения известной модели с балкона своего дома к частному детективу Корморану Страйку обращается брат убитой, который не верит в версию самоубийства и просит провести расследование.

Под псевдонимом Роберт Гэлбрейт

Книжная премия "Лос-Анджелес Таймс" / Los Angeles Times Book Prize, 2013 // Детектив/триллер. (Роберт Гэлбрейт)

Зов кукушки

The Cuckoo's Calling
Кувала зозуля

Ну вы в курсе, да? Джоан Роулинг написала детектив под псевдонимом, чтобы не оправдывать завышенные ожидания фанатов и получить адекватные оценки от критиков и читателей. Но шила в мешке не спрячешь – очень скоро все узнали, что Роберт Гэлбрейт, автор «Зова кукушки», и есть Роулинг.

Ну написала и написала, подумал тогдашний я, и не стал читать. Это не было Событием в литературе, каким был цикл о мальчике, который выжил. Мне было как-то, хммм, безразлично. Через пару лет вышел сериал-экранизация, и он был неплох. Но оказалось, что я совершенно его не помню.

Так почему я взялся за цикл о Корморане Страйке? Виной всему «детективный период» чтения, и хвалебные оды Галины Юзефович (или Анастасии Завозовой, дело было на подкасте) мастерству Роулинг. Мол, за почти 1000 страниц, и интрига сохраняется, и развязка не разочаровывает, и читать увлекательно.

Но начинать серию надо с первого тома.

Супермодель Лула Лэндри, на пике своей карьеры, разбивается насмерть упав с балкона своей квартиры на четвертом этаже. Полиция, как это часто бывает, отправляется по пути наименьшего сопротивления и считает смерть Лулы самоубийством. У нее, видите ли, есть пёстрая история употребления наркотиков и лечения от психических расстройств. Но сводный брат Лулы, Джон Бристоу, не согласен с вердиктом полиции. Он и нанимает Корморана Страйка для расследования обстоятельств гибели сводной сестры.

Роулинг, или Гэлбрейт, как это заведено, обыгрывает старую-добрую схему «сыщик+помощник», но с оговорками. В роли «сыщика», очевидно, Корморан Страйк – медведеподобный, располневший, с трудным детством, проблемами в личной жизни и неудавшейся карьерой сыщика. Страйк бывший следователь военной полиции, оставивший в Афганистане половину правой ноги.

В роли непреднамеренного «помощника», а по факту секретаря-референта — Робин Эллакотт. Робин стройная рыжеволосая красавица. Она счастлива, ведь ее парень Мэтью сделай ей предложение, а уже на следующий день агентство «Временные решения» подкинуло ей чуть ли не работу мечты – секретарь в детективном агентстве. Агентстве Корморана Страйка.

Главные герои получились просто отличные. Они живые, яркие, объемные. Страйк не тот старый солдат, не знающий слов любви. Да, у него есть проблемы. Но он пытается с ними бороться, не заглядывая поминутно в стакан. Да, он детектив. Но у него не бывает внезапных гениальных озарений – их он предпочитает кропотливому труду и систематизации полученных сведений. Он не «белый рыцарь» и может иногда поддаться соблазну. Поэтому ему веришь. А небольшие детали, вроде любимого сорта пива («дум-бар») или пользования душем в здании студенческого центра Лондонского университета, только добавляют ему объемности.

В свою очередь Робин, которой уделено меньше времени чем Страйку, не успевает полностью раскрыться. Но даже так успевает понравиться. Она не типичный «ватсон», существующий лишь для озвучивания глупых идей и подчеркивания гениальности сыщика. Робин с огромным воодушевлением берется помогать шефу. Она радуется похвальбе за «накопанную» информацию, расстраивается, когда Страйк нехотя игнорирует ее достижения, входит в роль сестры банкира, чтобы выудить нужную информацию из продавщиц в бутике. А ее организаторским способностям и собранности можно лишь позавидовать.

Детективная составляющая в «Зове кукушки» тоже хорошА. Читатель вместе со Страйком раскрывает для себя жизнь Лулы Лэндри, восприятие Лулы ее друзьями и знакомыми и ее влияние на окружающих. Перед героями предстает обратная сторона глянца – не такая уж блестящая и безоблачная. Читатель получает все нужные улики и если он достаточно внимателен, то легко вычислит убийцу. Правда несколько выводов Страйк оставит для себя. Читать интересно, сюжет не провисает, Джоан Роулинг, все-таки, замечательный рассказчик.

Я искал хороший детектив, и я его нашел. Он был бы таким даже в отрыве от громкого имени автора, а в тандеме с именем для рынка получился чисто хит. Советую.

П.С. Радует еще то, что это только начало цикла. Надеюсь Роулинг не сольется, как это случилось с Несбё.

Маленькая прелюдия. Купили мы как-то бабушке квартиру, чтобы она переехала из деревянного дома, где ей уже стало тяжело жить. А там в стенном шкафу оказалась куча книг от предыдущего хозяина. Ну меня, конечно, как самого главного книгочея в семье вызвали принять сей дар. Львиную долю этих книженций составляли американские криминальные детективы. Так вот там были почти такие же завязки. Любовницу какого-нибудь владельца казино находили мёртвой, пока он безмятежно принимал ванну из денег. Супермега звезда кончает жизнь самоубийством — это так банально, так низкосортно.

- Главные герои вызывают 0 симпатий. Одноногий унылый сыщик и серая мышка секретарша с высоким уровнем исполнительности, каких тысячи.

- Их скучная личная жизнь, описанная зачем-то в излишних подробностях, вызывает 0 интереса.

- Жертва вызывает 0 чувств. За четверть книги автор не смог вызвать к ней никакого сочувствия. «Скандально известная звезда», а нам то что? Нам то она совершенно неизвестна.

- Расследование вызывает 100% залипания и зевоты. Наш... гхм... детектив ходит, как в игре жанра «квест», разговаривает с разными персонажами и записывает что-то себе. Никаких внятных размышлений, никаких умозаключений мы не достойны получить. Читайте диалоги о том, как сторож просидел на толчке, простите, с поносом, пока происходило (само)убийство.

- Сюжетные повороты? Не, не слышала.

Зачем была написана эта книга? Чтобы попытаться вылезть за рамки детской писательницы? Придётся ещё поднатужиться. Чтобы попробовать себя в данном жанре, стыдливо прикрывшись псевдонимом? Возможно.

Серо, скучно, уныло, ну просто никак. Она ещё и заявлена как начало цикла. Не, не надо, Джоан, серьёзно не стоит.

«Ложь связана с отсутствием смелости сказать правду»

Первая книга цикла «Корморан Страйк» написанная в 2013 году Дж. К. Роулинг под псевдонимом Роберт Гэлбрейт.

После падения известной модели с балкона своего дома, к частному детективу Корморану Страйку обращается брат убитой, который не верит в версию самоубийства и просит провести расследование.

Мне данный роман очень понравился, не могу сказать, как будет дальше, но начало цикла получилось исключительно удачным. Действие разворачивается неспешно, главный герой, как истинный детектив, осматривает место преступления, опрашивает свидетелей и собирает улики. Как и в случае с Шерлоком Холмсом у читателя есть все карты на руках, и он может сам провести расследование и сделать свои выводы. Главный герой (как впрочем, и все персонажи) прописан, у него есть свой характер и свои принципы, наблюдать за ним было интересно.

Любителям детективов и просто хороших книг рекомендую.

«Зов кукушки» — это криминальный роман Дж. К. Роулинг 2013 года, опубликованный под псевдонимом Роберт Гэлбрейт. Это первый роман в серии детективных романов «Корморан Страйк», за ним последовали «Шелкопряд» в 2014 году и «На службе зла» в 2015 году.

Новый роман Роулинг напоминает английский классический детектив. Во-первых, есть главный герой Корморан Страйк — раненный ветеран войны, с тяжелым прошлым, испорченной личной жизнью и финансовыми проблемами. Страйк брутальный и харизматичный частный сыщик. Единственная его проблема — отсутствие платежеспособных клиентов. К нему обращается Джон Бристоу, сводный брат Лулы Лэндри, известной модели, чье падение с балкона было признано самоубийством.

Во-вторых, в нем отсутствуют высокие ставки или яркие антагонисты, быстрый темп или шокирующие повороты. Это медленно развивающаяся история, тихая и наблюдательная, сфокусированная не на сюжете, а на широком гобелене персонажей, проводящем с ними время в разговорах и несколько старомодным детективом.

Однако помимо всего этого есть здесь и социальный подтекст и психологическая составляющая. Здесь поднимаются важные вопросы воспитания детей и их отношения с родителями, желание найти свои корни, а вместе с этим и свое место в этом мире. Лула Ландри — приемная дочь в богатой семье стала не просто плацдармом для истории, но ее сердцем, его центральной частью, мы видим, как из просто красивого лица с обложки она становится живым человеком. По мере развития повествования мы видим проблески ее личности и уродливые стороны мира славы, в котором она обитает!..

И наконец, развязка. Корморан Страйк доступно разъясняет каждую деталь, но довольно много догадок и предположений. Она мне показалось довольно натянутой. В целом, роман хороший, хоть и не шедевр, поклонники жанра наверняка оценят. Язык повествования богат, многогранен. Отдельный персонаж — Лондон!

Доброго времени суток.

Не претендую на оригинальность, но скажу откровенно, что ожидал много большего от творения автора моего любимого цикла, «о мальчике со шрамом», хоть мне без малого 40, но я надеялся удивиться, мой семейный круг и круг моих знакомых, категорически советовали к прочтению данное произведение, скажу откровенно ,я долгое время не находил возможности приступить к прочтению данной книги и всё же приступил к прочтению.

Что хочу отметить в первую очередь, имея большой опыт в прочтении классических детективов, обратил внимание, что в плане сюжета ничего нового не обнаружил от слова «совсем», даже главный герой который получил ранение в Афганистане, очень напомнил классического героя в произведениях великого земляка автора(шы) данного произведения... И подобных сюжетных моментов, лично я нашёл не мало...

В целом ожидал большего, а так «жвачка».

На самом деле, по этому роману делать какие-то прогнозы о карьере Ролинг в качестве детективщика рано — переход в новый жанр сходу не дается никому... кроме Кинга, наверное. Но будем говорить отдельно о книге.

Роман хороший, написан профессионально, хотя сенсации, конечно, не делает.

Во-первых, второстепенные персонажи ярче главных. Особенно модельер и рок-музыкант. Страйк и Люси немного не доделаны. История взаимоотношений Люси и бойфренда, скажем, вообще не понятно, зачем присутствует, тем более в таком статичном виде. И, честно говоря, я не понял — они друг друга любят или нет? Такое ощущение, будто между ними нет ничего общего.

Легкая влюбленность Страйка в молоденькую секретаршу ожидаема, хотя тоже особой динамики в сюжет не добавляет. И сам Страйк показался мне немного... сделанным. Это именно такой персонаж, какого рекомендуют создавать в книге «Как написать бестселлер». И мне кажется, такой детектив уже много раз был.

Вот в этом главный недостаток. В романе нет напряженного сюжета. Он очень плавный. Ролинг перебарщивает с описаниями. Как правильно указывал Кинг, для достоверности сюжета вовсе не обязательно описывать каждую комнату, каждую лестницу, из какого материала сделаны полы, какие цветы стоят в горшке и т. д.

Потом, главная жертва. Я так и не понял, какой она была. Одни говорят, что она святая, другие — стерва. Я так понял, что она была вообще никакой. Характер ее описан очень смутно.

Удивительно, но в фэнтезийной сказке под названием «Гарри Поттер» как раз детективная составляющая была сильнее, ярче, интереснее, чем в чистом детективе, написанном Ролинг! По-моему, она даже изобрела новый жанр, точнее, поджанр — «фэнтезийный детектив» (извините, если ошибаюсь). «Кукушка» получилась довольно усердной, ремесленнической. Впрочем, роман достоин хотя бы одного прочтения. Все-таки Ролинг — один из самых гуманных авторов современности. В этом главное достоинство ее нового романа — он добрый и человечный.

Современный классический детектив. Без маньяков, без жести и извращений. Есть преступление, есть убийца и есть детектив. Убийцу вычислить не сложно, однако его мотивы — паутина из лжи, алчности и зависти. Поэтому если вы разгадали убийцу, то попробуйте разгадать почему он сделал это.

Корморан Страйк на мой взгляд такой же шаблонный детектив. Есть военное прошлое, есть травма как физическая, так и моральная. Моральной кстати уделяется очень уж много внимания, может это будет играть роль в дальнейших расследованиях, посмотрим. Шаблонный не значит плохой, это значит, что для меня его образ пока не раскрылся.

Его напарница-секретарь наоборот образцово-показательная девушка. Все умеет, готова работать чуть ли не из чистого интереса, за спасибо. Ничего не имею против, просто они создают такой разительный контраст. Расслабленный Корморан, которого жизнь потрепала за последние месяцы и девушка-отличница, с появлением которой жизнь детектива пойдет в гору. Уже вижу примерное развитие их отношений в будущем, однако до последнего буду надеяться на другое. А именно на то, что не будет любовной линии, вообще, никакой. Даже намеков на нее. Вот тогда может и удивлюсь и скажу классно, не свели их вместе.

Не скажу ничего плохого о детективе, но для меня он не стал головоломкой. Наверное потому что головоломки обычно связаны с какие-то очень запутанными делами, где мотив чуть ли не в детстве преступника искать надо, а здесь все банально — деньги, они самые. Просто очень хороший, классный я бы сказала детектив, где нет ужасов, где просто читаешь и расследуешь вместе с героями.

Еще полезно почитать, что бы оценить Роулинг не как матушку Гарри Поттера, а как писателя детективов. Она справилась, остальные книги читать тоже буду, но попозже. Жаль конечно, что последняя книга не переводится и наверное если я дойду до нее, то буду или ЛП читать или еще какую-то похабщину, но что поделать.

Тот, кто боится шквальной критики, предпочитает спрятаться ещё за одним именем! Оно-то и понятно, ведь без звучащего имени, этот детективчик особо и не продавался, ибо в нём нет ничего абсолютно запоминающегося: не интриги, не увлекающего сюжета. Герои в целом пустые. Вот только Корморан Страйк запоминается тем, что у него нет ноги.

Под конец книги вызвало недопонимания, когда узнаёшь кто же на самом деле убийца!!! Это надо быть каким шизанутым, чтобы самому себе рыть могилу, если и полиция, и общественность поставили вердикт о самоубийстве. Это равносильно тому, что брать с собой стукача на дело, и глупо надеяться, что он тебя не сдаст!

С уважением, AlexeyPenza.ru

Наконец-то добрался до цикла о Корморане Страйке. Скажу честно после Гарри Поттера это первая книга котороую я прочитал у Джоан Роулинг. Писательница показала себя и в этом жанре только с лучшей стороны. Не скажу, что роман прям таки открыл, что то новое, нет. Но сама атмосфера, стиль написания, я правда не мог оторваться, с удовольствием продолжу читать данную серию.

Единственный вид детектива, который я принимаю, это когда читатель двигается по сюжету вместе с сыщиком. Не переношу, когда всё сводится к «я собрал вас здесь», и сыщик, как фокусник, начинает вытряхивать из рукавов улики, о которых читатель и не подозревал. Слава богу, здесь этого нет!

Этап первый: сбор улик. Тут все отлично. Может, чуть затянуто, но норм. Множество информации, порой противоречивой. И пока ещё не понятно – какая из деталей важна, а какая – лишь фон. Этап второй: анализ информации. И вот тут начались проблемы. Да, скрытых от читателя улик вроде и нет, но логика следствия всё равно недоступна. Сыщик уже что-то понял, а ты сидишь и не втыкаешь. Особенно не втыкаешь, когда сыщик уже знает, кто из фигурантов маньяк, уже понял, как тот опасен для окружающих, но продолжает держать этих самых окружающих в полном неведенье о грозящей им опасности. Хотя только о том на словах и заботиться: «будьте осторожны, вам грозит опасность», «не делай этого – это слишком опасно», «полиция, почему вы не чешитесь, ведь люди в опасности?»

Слишком многое свелось к тому, что сыщик просто догадался – не основываясь при этом на конкретных уликах и не раскрывая читателю хотя бы ход мыслей, как он пришёл к этому.

И уже когда имя преступника открылось, постфактум бросилось в глаза, как автор этого преступника «выгораживала». В какой-то момент мелькнуло подозрение на этого персонажа, но Страйк (а он уже несомненно обо всём догадался!) подчёркнуто использует в его отношении такие обороты речи и даже мысли, чтобы оставалось полное ощущение, что речь не о маньяке, а о рядовом фигуранте, жертве обстоятельств.

В целом читать было интересно, финал достаточно непредсказуем (в том числе благодаря чуть показному «выгораживанию» злодея), атмосфера Лондона прекрасна, ситуация действительно запутанная. Что больше всего понравилось – живые люди. Как тандем сыщиков, так и фигуранты. Вот идёт вроде речь о банальном актёришке – тусовщике и наркомане. Десятки людей описывают его так, как видят со стороны, исходя из собственных симпатий, антипатий и тараканов в голове. И вот он появляется в фокусе – живой, настоящий. Хороший или плохой – но настоящий. То же можно сказать о каждом персонаже.

Новый роман Роулинг вполне определенно подпадает под название английского классического детектива. Здесь читатель найдет все составляющие детектива: сыщик и его помощник, смерть при загадочных обстоятельствах, свидетели, путающиеся в показаниях, полиция, идущая по неверному следу и стремящаяся поскорее закрыть дело, семейные тайны и скелеты, не желающие вылезать из своих шкафов. Однако помимо всего этого есть здесь социальная составляющая и составляющая психологическая. И Роулинг без всего этого была бы не Роулинг. Роман очень многоплановый и содержательный по своей эмоциональной наполненности и проблематике. Он пестрит характерами. И это именно характеры, а не просто образы. Роулинг умеет штрихами не просто набросать портрет, но дать ему жизнь, наделив живым характером, рельефностью, индивидуальностью. ее герои — это не типажи, это характеры.

Возможно, в какие-то моменты роман кажется громоздким и пухлым из-за отступлений, подробностей жизни героев, размышлений, к детективной линии никак не относящихся. Но все это вместе создает тот особенный мир, который так умело описывает автор. Роман куда глубже, нежели может показаться на первый взгляд. Это не просто детектив, не просто расследование обстоятельств смерти известной топ-модели. Нет, он сложнее, в нем поднят ряд проблем, известных современному обществу не по наслышке. Во-первых, это жизнь человека с ограниченными возможностями в современном социуме, его отчуждение, поиски своего места. А если еще этот человек прошел войну, а детство его было полно лишений, то встает важный вопрос — адаптация в обществе. И неудивительно, что Страйк к своему уже немолодому возрасту так и не обзавелся домом и семьей, сознательно выбрав одиночество. Он понимает свою отчужденность от людей, свой сложный характер. В его жизни было достаточно трудностей и утрат, чтобы снова идти навстречу проблемам. Он делает то, что умеет лучше всего — занимается расследованиями. Другая проблема, заявленная автором, — назойливое внимание людей к медийной персоне, невозможность публичному человеку остаться в одиночестве, наедине с собой и своими мыслями. Известный человек вынужден постоянно носить маску, оглядываться, играть роль, навязанную потребителями. Это сильное давление и оно чревато психическими расстройствами, особенно если оно оказывается на недостаточно сильную и зрелую личность. А потому неудивительно, что смерть Лулы сочли самоубийством. Вся ее жизнь словно бы подтверждает это.

Сложно говорить о сюжете детектива и никак не раскрыть его суть. Сюжет строится по законам классических детективов. Особенность его в том, что основная детективная линия переплетается с линией социальной и психологической. Это не детектив в чистом виде: слишком много наслоений на главную линию. И интересен роман не только с точки зрения детективной составляющей. Интересен язык и стиль автора, ее манера раскрывать характеры персонажей, вкладывать в их уста рассуждения о злободневных проблемах, рисовать людей из разных социальных слоев узнаваемыми с первых же штрихов. Стоит ли говорить, что финал неожидан? Бывают ли ожидаемые развязки в детективах? По крайней мере, мне такие не попадались. По заявленной социальной проблематике «Зов кукушки» схож со «Случайно вакансией», хотя, конечно, эта тема не звучит здесь столь остро. Тем не менее, не замечать ее не получится. А еще мне понравилось, что повествование течер плавно и неспешно, без резких скачков и чего-то вроде «и тут его осенило». Цепь событий выстроена логично и последовательно, сторонние моменты вплетены в канву романа органично и не воспринимаются как нечто искусственное или инородное.

Есть в этом романе и еще один важный персонаж, незримый свидетель происходящего, молчаливый наблюдатель — Лондон. Автор описывает город ненавязчиво: полутонами, штрихами, ремарками. Но из всего этого складывается цельный образ живого города, который движется и дышит. Мы словно ощущаем его запах, слышим его звучание.

В общем и целом, могу сказать что Роулинг в очередной раз не разочаровала, в какой-то мере удивила, дала пищу к размышлению и заинтересовала. При всей моей любви к классическим детективам и критическому к ним отношению этот роман лично для меня вполне вписывается в критерии хорошего детектива.

Для начала, хочу сказать, что данная книга досталась мне в подарок. Конечно я был наслышан об авторе и были прочитаны книги о «Гарри Поттере». Безусловно талантливая Дж. К. Роулинг не оставляет равнодушным своих читателей на протяжении многих лет. Тем интереснее было познакомиться с другим жанром ее писательской деятельности.

По классике жанра, вы до последних страниц не поймете кто был убийца и кто ему помогал умышленно или не умышленно. Довольно развернутый и понятный сюжет, в котором много отсылок помогающих ближе познакомиться с главными героями, хотя и не все карты останутся раскрыты. Но это и не нужно, т.к. мы знаем, что есть продолжение цикла, автор умышленно оставил нам пищу для размышления. Сам сюжет не тянет на уникальность, он клиширован, но разве можно придумать что-то супер новое в жанре настолько избитом и приближенном к жизни. Но зато вам гарантировано приятное чтение, ясное изложение, живые диалоги и интересные персонажи.

Книгу я советую, всем кто любит детективы или Дж. К. Роулинг. А так же если вы искали интересное, легкое произведение или цикл.

Несмотря на то, что незадолго до прочтения книги посмотрел сериал, книгу прочитал с интересом. Даже удивился немного. В целом, роман понравился.

Детектив получился достаточно цельный, с живыми героями, с историей стоящей за каждым из них. В отличие от сериала, сам процесс принятия того или иного решения, сделанные выводы получают вполне логичные объяснения. Плюс мысли и переживания героев вполне понятны и осязаемы.

Главные герои — детектив и его помощница — главная находка романа. Кого мы только не встречали в качестве основных действующих лиц на страницах детективных произведений. И подобные тандемы так же. Но здесь они органично вплетаются в повествование и очевидно, что перспективы развития каждого из них очень и очень многообещающие.

Сам сюжет вполне динамичен и интересен. Может конечно много вундеркиндов, которые поняли в чем тут дело достаточно быстро, но у меня понять, кто же главный злодей не вышло. А это — один из показателей качественности детективной фабулы произведения (для меня по-крайней мере).

Как и сказал — мне понравилось. Поэтому — не спешите смотреть сериал, прочитайте книгу и получите от нее удовольствие. :-)

Страйк, ветеран войны в Афганистане, работает частным детективом. Дела у него не очень хорошо. Он в долгах, живет в кабинете и так далее. Но вот ему подворачивается дело о самоубийстве фотомодели. Брат погибшей не верит в то, что она покончила с собой и просит Страйка разобраться в происходящем.

Что могу сказать. Это хороший, классический детектив с интересным сюжетом, хотя и без внезапных поворотов. Все развивается по канонам жанра и в конце, главный герой весь в белом и на коне выводит преступника не чистую воду.

Но сразу хочу предупредить. Если вы смотрели сериал «Страйк», то не рекомендую читать книгу сразу после. Да, книга раскроет персонажей глубже и вы узнаете больше подробностей. Однако то, что касается основной линии сюжета — это сплошной спойлер. Сериал снят почти дословно. Поэтому читать книгу сразу после — скучно. У меня был большой перерыв и я основательно забыл кто же, был виновен, поэтому прослушал книгу с большим удовольствием.

Нас ждёт знакомство с героями и погружение в мир лондонской богемы. Героям предстоит разгадать причины загадочного самоубийства топ-модели Лулы Лэндри. Второстепенной линией проходят отношения главных героев, следить за котороми даже более интересно. «Зов кукушки» страдает многообразием похожих персонажей, которых вываливают большим скопом и уже к середине становиться сложно разобраться кто есть кто. Если честно я думал продолжать ли чтение и вспомнив Харри Холле решил, что по первой книге не судят.

Instagram: @detective.book