Александр Громов «Повышение по службе»

Повышение по службе

Роман, год; цикл «Галактическая империя»

Новый, написанный после большого перерыва, захватывающий фантастический роман Александра Громова. Действие книги разворачивается в настоящем и будущем нашей планеты. Высокоразвитая инопланетная цивилизация, фактически правящая Вселенной, решается на необычный эксперимент: впервые отбор кандидатов на должность координатора Земли проводится среди людей. Последствия оказываются непредсказуемы...

Басткон, 2024 // Премия имени Афанасия Никитина (за яркие достижения в области авантюрно-приключенческой фантастики)

Повышение по службе
2024 г.

Громов, рассуждая о том, по какому пути следовало бы идти человечеству и как ему развиваться, выдвигает три идеи: 1.человечество тупое, его надо как-то оберегать, иначе оно само себя убьет; 2.человечество в целом тупое, поэтому надо вылавливать редких нормальных людей, воспитывать их в общине «альтернативного человечества» и надеяться, что в будущем эта община сыграет; 3. человечество тупое и слабое, поэтому надо подкинуть ему сверхспособностей, подкорректировав человеческую сущность.

Идеи два и три — переосмысленные Стругацкие. Идея один — нежно человеческая, спасибо за нее Громову.

Текст романа переполнен рефлексией, а потому тягуч и лишен динамики раннего Громова.

Но в целом, это, конечно, гораздо более высокий уровень, чем среднестатистическое безмыслие, боевиковость и антуражность нашей современной фантастики. Поэтому бастконовскую премию Громов получил за эту книгу честно и по делу.

Тёплый ламповый свет от космической-психологической фантастики 2000х годов. В произведении что-то научное, что-то психологическое, что-то интересное между людьми и людьми, и «богом» вселенной происходит в двух параллельных линиях. По прочтении задаёшься вопросом — кто же нашим человечеством управляет и какие у него цели и какие могут быть моральные ориентиры у руководителей вот этого всего.

Автор выложил роман (точнее то, что как-то завершено) в открытый доступ с припиской, что работа вряд ли будет завершена. По тому, что прочитано:

1. Типичный Громов, а т.к. все только в стадии завязки — читается замечательно, но фишка в том, что в последнее время завязка удавалась, а вот потом...

2. Я вспомнил и Кларка «Конец детства» и Чужака Хайнлайна и мог бы продолжить список. С такими ориентирами трудно тягаться.

3. Бывает так читаешь ознакомительный фрагмент — вроде все замечательно, но понимаешь, что книгу вряд ли купишь. Здесь что-то похожее.

P.S. Через 2 с половиной года куплена в бумаге полная версия. Роман писался долго и натужно — к сожалению, он и читается так же. Я бы сказал, что для автора это проходной роман, но фишка в чем, раньше такую характеристику я ни одному роману Громова бы не дал.

Основной плюс — Роман закончен и опубликован (издание, кстати мне понравилось). Отдельные эпизоды — отличные. Основная идея — ну, вот здесь самые большие вопросы — некая, по мне, неубедительная компиляция из классики.

Резюме. Читать тем, кто ностальгирует по той отечественной фантастике, что была лет 20-25:назад