Ина Голдин «Игра в классики на незнакомых планетах»

Игра в классики на незнакомых планетах

Сборник, год

Составителем сборника указан Александр Петров.

• Здесь и сейчас
  • Где-то там, когда-нибудь

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книги — Лучшая дебютная книга

Интерпресскон, 2014 // Дебютная книга

Аэлита, 2015 // Премия «Старт»

Игра в классики на незнакомых планетах

Скажу сразу: сборник мне понравился. Я человек, живущий «картинками»: если вижу то, что читаю — вещь однозначно нравится. Здесь же совпало восприятие общего настроения прочитанного с обложкой: в подобной манере были оформлены любимые книги моего детства.

Хорошие рассказы. Зримые, очень атмосферные, с героями, в которых веришь крепко и сразу. Ради одного только последнего рассказа стоило покупать всю книгу. Отдельно хочется отметить «Я иду искать», «Журавликов», «Того, кто смотрит за указателями» и «Перспективу».

Но не лишён сборник и минусов: практически все рассказы пронизаны одним чувством — ностальгией человека, уехавшего от... или из. Несколько однообразное настроение, но не более того.

Вот что скажу: лучший сольный сборник рассказов из прочитанных мной моих современников.

Сборник неровный. Есть рассказы, которые просто не задели. Но вот прошло уже немного времени, улежалось все в голове и в душе. Утряслось. Сравнилось.

И мне стало страшно жалко, что не продлился цикл о космолингвисте с незапоминающимся ирландским именем. Жестокий и добрый цикл. Радостный, потому что все у лингвиста получается. И горький, потому что — не все. Очень хочется увидеть толстый томик о космолингвисте. Наподобие «Корабля Солнца» Нортон. Не текст — наподобие, а чтобы книжка вышла такая. очень хочется. Потому что это настоящая фантастика и настоящая лингвистика. И еще — это душевно и очень по-человечески.

А на рассказе о Гамлете Датском я в восхищении ржал. И хлопал себя по коленям. И возвращался к эпизодам. И снова откровенно ржал. То есть, громко смеялся. Потому что — хорошо. Потому что люблю Шекспира. Потому что Гамлета читал несчетное количество раз, а еще и смотрел в разном исполнении. И скажу я — этот рассказ, про Гамлета — очень хорош.

И мальчик, что указывает дорогу... Стоит на обочине в пыльной траве с тележкой, нагруженной лимонадом — поить проезжающих. Собака его о трех ногах. Инвалид. А маьчик смотрит на людей и говорит, куда им свернуть. Или уж не сворачивать, а так и переть к закрытой автозаправке...

И парижский детектив, присланный в Бретань, как в ссылку, и раскрывший четыре убийства и развеявший тень мистики, которая копилась с самого начала рассказа. там самый настоящий детектив!

И прекрасный директор интерната, в котором собраны дети из воюющих провинций. Наследники династий. Враги по крови. «Вы своих не едите»... Там про вампиров, да. И понятно было — кто. Но как все сделано, как написано. Так обидно, что вдруг заканчивается. И так как-то «по-стругацки» местами...

В общем, я доволен. С радостью и печалью, со слезой и со смехом прочитал сборник Ины Голдин.

Сборник очень порадовал. )) В принципе, включенные в него работы были мне уже знакомы, но, собранные воедино, производят особенное впечатление. Приятным сюрпризом стали «интерлюдии» между рассказами о Шивон — эти мелкие, обыденные и почему-то очень трогательные подробности ее жизни. Кстати, я рада, что в сборник включен рассказ «Наша кровь». Надеюсь на скорый выход в свет книги о мире Шестиугольника. ;)

Все рассказы очень хорошо написаны, однако надо заметить, что их и в самом деле объединяет некая атмосфера спокойной грусти. Они прекрасны, но тем, кому нравятся счастливые концы, читать их стоит с осторожностью: счастья тут никто не обещал. ;) Впрочем, меня в творчестве автора не в последнюю очередь привлекает именно это. ))

В общем, я благодарна автору за эту книгу. )) Можно еще долго говорить о ней, но лучше просто прочитайте сами.