Дмитрий Янковский «Рапсодия гнева»

Рапсодия гнева

Роман, год; цикл «Сфера Взаимодействия»

Действие романа происходит в недалеком будущем после третьей чеченской войны. В Севастополе с помощью секретного оружия спецслужб неизвестные методично уничтожают членов американской религиозной секты, замешанных в каких-то темных антироссийских махинациях. Воспользовавшись поводом, НАТО делает попытку оккупировать Крым, однако возглавляемые таинственными мстителями местные жители организуют вооруженное сопротивление.

Рапсодия гнева

Роман — предвиденье. Дима сам под впечатлением от событий 2014... но говорит, что предчувствовал, что так должно быть, так стало. Крым вернулся к родному берегу, а мы больше не дружим с американцами. Книга мне понравилась. НЕмного затянуты размышлизмы, но в целом книгу не портит. Я роман получил из рук автора, когда писали вместе дилогию «Фактор риска» — «Не время умирать» и «Чумной поезд».

Одна из любимых книг. Автор изначально не подстраивал свою манеру под общепринятые, поэтому его романы очень необычны и своенравны, что чудесно. Здорово сплетены боевые сцены с философскими размышлениями героя, повороты сюжета держат читателя до конца заинтересованным.

Фантастика — она на то и фантастика, что в ней происходит именно то, что задумал автор и так, как он задумал — и совершенно бесполезно рассматривать её с точки зрения современной жизни и уж тем более политики. Это же просто фантастика! В общем тем, кому нужно легкое чтиво или экшн — мимо, остальным очень советую.

Видимо, товарища Янковского очень сильно обидили «наши американские партнеры». Может, визу не дали?

Такого зашкаливающего уровня антиамериканизма даже у Задоронова не найти.

Итого: очень коротенький и крепкий боевик до какой-то ужасной степени разбавленный философскими размышлениями по поводу плохих американцев и их ужасного образа жизни.

Умиляет дико-патриотичный настрой по поводу Крыма. Медаль «За освобождение Крыма» прилагается

Мало экшена. И очень много рассуждений автора. Причём рассуждения или про политику ( в основном внешнюю политику США) или социальное устройство общества. Если убрать все умствования автора, то книга сократится раз в пять — и получится драйвовый боевичёк с заранее предсказуемым концом. Но лично мне в книге больше интересны взгляды автора, а не детективно-боевая составляющая произведения. Наверное потому, что взгляды я его разделяю. Это первая книга из прочитанных у Дмитрия Валентиновича — обязательно продолжу знакомство с его творчеством.

Кстати, хоть и написана книга в 2000-м году, но актуальна и сейчас. Как никогда, к сожалению...

Честно скажу, не ожидал такого от Янковского. Конечно, данный автор в некоторых своих романах (например, «мир вечного ливня») высказывал своё отношение к промывке мозгов телевидением, внедрении американского образа жизни... Но чтоб вот так вот ярко выраженно — я ещё не видел.

Сквозь нехитрые сюжетные линии романа проходят социальные и политические рассуждения. То бишь книга, преимущественно, антиамериканская (ну или просто так получилось, что так воспринимается). Ну сами понимаете, не в том смысле что книга восстанавливает нас против американцев как таковых, этот роман антиамериканский в политическом и идеалогическом плане. Автор как может разжёвывает читателю методы влияния америки на другие страны, влияние масс-медиа, влияние и деятельность всяких американский миссий и так далее и тому подобное.

Очень интересно. Конечно, многое гипербализированно или наоборот утрированно, но думающий читатель отлично поймёт где краски сгустили для усиления впечатления, а где наоборот автор упростил показ проблем для упрощения восприятия читателем.

И подчеркну — вся эта политическая «канитель» подана через хорошую детективно-боевикастую составляющую.

В общем, роман можно прочитать и просто как альтернативную фантастику, как боевик. А можно и малость задуматься о политической и социальной составляющей романа.

цитата из книги:

«Дело не в национальности. Любого человека можно судить только по его поведению, Никак не иначе.»

Я согласен с одним из предыдущих коллег, «Рапсодия» снова зазвучала. Не в последнюю очередь благодаря нашим заклятым друзьям... Во всяком случае, события 2006 года на Крымском полуострове, когда местное население пикетами заставило убраться натовцев восвояси, напоминают фабулу «Рапсодии гнева», правда, в «щадящей» форме гражданского противостояния, а не вооруженного столкновения сторон. Слава Богу, обошлось без боев местного народного ополчения с морской пехотой США, выигранных только за счет применения снайперского комплекса «Рысь» КСК-12-7-М в качестве «волшебного изобретения», дающего владельцу беспредельную власть, и диверсий против американских военных кораблей. Но сценарий был разыгран как по книге Янковского: этап нагнетания напряженности в российско-украинских отношениях, последующее приглашение «померанчевым» президентом натовцев для проведения совместного учения «Sea breeze»; и то, что крымчане не поддались на провокации, не дали предлога применить против себя военную силу и выставили натовских вояк восвояси мирными способами протеста – произошло не в последнюю очередь потому, что за шесть лет до этого была издана «Рапсодия гнева». Во всяком случае, мне лично хочется верить в существование подобной зависимости.

Столкновение в Крыму Дмитрий Янковский относит к 2008 или 2009 году (в книге есть прямая отсылка – «восемь лет прошло с начала нового века»). До этого произошла «третья чеченская война». Россия выиграла вторую чеченскую кампанию, но Соединенные Штаты снова тряхнули мошной, и бандитское государство восстало из пепла. Снова полилась кровь, но на этот раз России пришлось иметь дело не только с чеченскими террористами, но и с американскими «миротворцами», лезущими во все дырки без мыла. Как на Руси и полагается, эту третью чеченскую войну выиграло одно единственное подразделение Российской армии, состоящее из двух человек (снайперский комплекс «Рысь» КСК-12-7-М в качестве волшебного изобретения прилагается), оказавшееся в нужном месте в нужное время.

Хотелось бы это построение Яновского отнести к разряду альтернативной истории, но не получается. Поскольку ФСБ постоянно сообщает о перехвате груженных деньгами машин то на границе Дагестана, то на границе Ингушетии... Поскольку Михаил Саакашвили отменил визу для жителей Чеченской республики... Поскольку Запад не оставляет попыток развязать «третью чеченскую» на Кавказе, так что и в этой части построения Яновского могут оказаться верны.

Роман не имеет никакого отношения к серии, ну кроме имени и подробностей биографии ГГ. На самом деле такое ощущение что ГГ в этой книге и остальных частях серии — это два абсолютно разных человека, так они не похожи дркг на друга.

Такое ощущение что Янковскому нужен был герой для серии и он не придумал ничего лучшего чем взять уже существующего из этого произведения. Но характер у героя получился явно другой, не понятно зачем это было сделано.

Не понравилось. Перемешал Янковский украинцев, русских и американцев, и все у него плохие. Но лучшие из худших конечно русские, украинцы разместились по средине. Многое написано справедливо, например то, что Украина почти не была свободной за свою историю, многое слишком раздуто. Напрягли искажённые украинские фразы и слова, не люблю когда писатели умничают и вставляют фразы языков, которыми абсолютно не владеют. «Мир вечного ливня» вышел НАМНОГО лучше. Но тем не менее написано увлекательно, хоть и чушь. Умеет Янковский заинтересовать.

Роман в свое время получился шумным. Даже Дивов написал тогда большую рецензию, т.к. в чем-то «Рапсодия» была связана с «Выбраковкой». Вроде бы тема ушла, но появилась «Омега» Валентинова и «Рапсодия» снова зазвучала...