Дмитрий Янковский «Вирус бессмертия»

Вирус бессмертия

Москва, 1938 год. В обстановке строжайшей секретности идет схватка за привезенные из тибетской экспедиции секреты буддийских монахов, способные наделить своего владельца невероятным могуществом. В борьбу за обладание тайным знанием вступают сотрудники НКВД и германской разведки, владеющий гипнозом ученый и древний шумерский воин. Однако многое в этой игре будет зависеть от простого рабочего, комсомольца Павла Стаднюка, случайно попавшего в шестерни беспощадного механизма Истории.

— условный цикл «Вершители судеб»

Активный словарный запас: средний (2820 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Вирус бессмертия

Полный Бред!!! Ощущение что автор обижен на Советскую власть и таким образом пытается ей мстить.

Какой-то НКВДшник ОДИН без ордера пинком ноги врывается к Красному командиру когда тот занимается сексом с секретаршей, бьет по морде боевого офицера и под угрозой пистолета заставляет любовницу написать заявление об изнасиловании!

Другой пример — преданный делу Революции оперативник НКВД после того как его избивает отрицательный персонаж также НКВДшник и оставляет умирать в горящей избе — предает Советскую власть и сливает всю информацию Германии!

Да люди сидели как враги народа и тем не менее были за Сталина и о предательстве даже не думали.

Да и медосмотр главного героя — головка, эррекция, латентный... Грязь одна!

Прочтите аннотацию повнимательней. Поняли? Какая-то дикая мешанина образов, которым самое место на страницах желтых газет! Роман соответствует аннотации! Простенькое бульварное чтиво! Бесхитростный экшен, пылкая любовная история о том как влюбленные постоянно теряют друг друга....и постоянно находят, рассуждения о том какая Россия плохая, какой Запад хороший. Сейчас с этим еще можно согласится! Но в конце тридцатых годов жизнь в Союзе была лучше жизни в США, лучше жизни в других странах Запада!

Сам факт того что в это время в странах Африки собирали гуманитарную помощь жителям США о многом говорить! ГГ не впечатлил совершенно, особого ума нет, особого хладнокровия тоже. Любит действовать напрямик. Странно что он 5 000 лет прожил! Притом чтобы убить его хватило бы пули/стрелы в голову . За столько лет он бы по любому нашел свою смерть. При таких то достоинствах. Даже 500 лет не протянул бы! Впрочем число 5 000 лет ввели в текст, только чтобы читателя воображение поразить,ИМХО!

Примерно две трети романа оставили очень приятное впечатление: любопытными показались оккультные войны глазами «лоха», не очень впечатляющие, но добросовестные попытки представить психологию советских людей конца тридцатых, изящно вводится шумерская линия, временами глаз цепляется за вполне художественные сравнения, метафоры всякие...

Но в завершении романа все это как-то схлопывается: герои думают и говорят уже по-современному, намеченные нравственные проблемы решаются разводным ключом,

размышления о России заканчиваются сакраментальным «надо валить».
— Это первый из прочитанных мной романов автора, несмотря на все «но» захотелось при случае познакомиться с другими его вещами.

неплохой роман, тянущий на высокую, пусть и не очень, оценку. не даст потерять к себе интерес вплоть до последней строки...хотя это, скорее, вызвано лоскутностью сюжета...

Довольно занимательная вещица из разряда криптоисторических.