Дмитрий Янковский «Флейта и Ветер»

Флейта и Ветер

Исход грандиозных событий мирового масштаба, равно как и изменения в жизни отдельного человека, чаще всего определяется роковым стечением обстоятельств. Однако почему порой возникает впечатление, что все эти кажущиеся случайности направлены на достижение определенной цели, выходя далеко за рамки теории вероятности? Можно ли противопоставить что-либо безликой силе, подчинившей себе Случай и уничтожающей всякого, кто осмелится бросить ей вызов?

От автора: «История написания романа довольно необычна — сюжет и настроение книги родились на вечеринке у Сергея Харина, продюсера группы «Балаган ЛТД», когда я услышал песню «Флейта и ветер» в исполнении певицы Фелiчiты. Эта песня забросила меня в Питер и сделала участником романтических событий, которые и легли в основу романа.»

В издательстве «ЭКСМО» роман выпускался в редактированной версии под названием «Властелин вероятности».

— условный цикл «Вершители судеб»

Активный словарный запас: средний (2757 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Мечи, 2003 // Лунный Меч

Флейта и Ветер

Во многих отношениях слабенький, но, тем не менее, весьма душевный роман. и довольно интересный.

И очень интересные идеи. Не зря я люблю этого автора, несмотря на некоторую простоту его романов.

Если попытаться сказать о чём книга — вы скажете, что бред какой-то... да и спойлерно это будет.

Скажу лишь что завязкой интриги служит вербовка девушки на работу в секретную контору, заимающуюся отстрелом нематериальных, лептонных, тварей, паразитирующих на людях, и в процессе работы обнаружение очень сильного врага неизвестной, как говорят врачи, этимологии.

Параллельно мы получим ряд рассуждений от квантовой физики до теории вероятности в перемешку с любимыми автором идеями, что Город — это не просто набор зданий (подобные мысли, например, автор уже высказывал в романе «Нелинейная зависимость»).

И что ещё удивительно — в романе даже нашлось немного места для сказки, для романтики...

Многие сочтут роман во многих отношениях слабоватым. Но мне нравится. Нестандартно Янковский пишет. И язык хороший. Редкое сочетание для наших авторов.

Цитата из романа:

«Снег — это наказание людям за проступки, которые мы совершили за лето. Чем больше грехов совершилось, тем больше выпадает за зиму снега.»

Одна из немногих книг, читая которую я полностью погрузился в волшебный мир, созданный писателем.

Невероятно сильный роман, наполненный романтикой приключений, волшебством и чем-то неуловимым... вероятно именно про такие книги можно сказать что автор вложил душу!

Отличная книга, по всем параметрам.