Дмитрий Янковский «Нелинейная зависимость»

Нелинейная зависимость

Современный мегаполис — высокоорганизованная система со сложнейшей структурой. Мало кто из его обитателей задумывается, какие зловещие скрытые механизмы и силы можно привести в действие неосторожными словами и поступками. Иногда человеку достаточно сделать одну маленькую подлость, выдернуть единственную карту из карточного домика причинно-следственных связей, чтобы его с головой накрыла лавина трагических событий, как это происходит с героем нового романа Дмитрия Янковского. Справиться с этой полосой катастроф способен только он сам — если сможет разобраться в глубинных причинах происходящего и изменить в первую очередь самого себя. Однако под силу ли ему такое?..

— условный цикл «Вершители судеб»

Активный словарный запас: средний (2813 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Нелинейная зависимость

Cразу скажу, что автора этого я люблю. Пишет пусть и несколько простовато, но всегда необычные сюжеты и хороший язык.

Вот и тут. Роман радует сразу несколькими моментами.

1. Неожиданность поворотов сюжета. Даже на середине книги и представить сложно во что, в выражение каких мыслей и идей, всё выльется к финалу.

2. Общий сюжетный фон — разработка квантового компьютера. И что важно — не просто разработка квантового компьютера типо как мотивация и т.п. — а популярное изложение квантовых теорий, принципов, описание экспериментов. обращаю внимание — в популярной, доступной любому читателю форме! что делает книгу очень интересной и в познавательном плане.

3. И с динамикой, с подачей повествования, всё впорядке. читается книга отлично, без натянутости, без скуки.

В романе хватает всего. от популяризованных научных данных до элементов постельных сцен, от фантастики до экшн-детектива и триллера. И чорта с два вы предугадаете к чему автор ВАС выведет к концу своего повествования. к каким мыслям и идеям. :)

Возможно, книга была бы лучше, не займись автор в конце морализаторством в духе «Церкви Христа».

По мне так лучший роман Янковского. В прочтении возникает очень сильный эффект присутствия, на пару часов я просто выпал из реальности, а это признак качества книги.

Минус нашёл только один — автор черезчур сильно заражён мыслью об обладании Городом сознания, книгу это не портит, но зачем переносить одну и ту же идею из книги в книгу:insane: