Роберт Сальваторе «Первая зазубрина»

Первая зазубрина

The First Notch

Рассказ, год; цикл «Забытые королевства»

Первое приключение Бренора, дворфа из клана Боевого Топора, будущего короля Мифрилл-Холла, первый серьезный поединок, первая зарубка на его топоре.

© kv1v

— сборник «Забытые легенды», 2011 г.

Забытые легенды

The Collected Stories: The Legend of Drizzt

Незнаком мне ещё данный персонаж, так что и рассказ оцениваю в отрыве от остального цикла. Как самодостаточная история «Первая зазубрина» прекрасна описанием первого боя юношей, которые до того ещё ни разу даже кровь толком не проливали — убедительно показана и некоторая легкомысленность неопытных, но амбициозных воинов, и их волнения перед первым столкновением с врагом, и сложности-опасности сражения и... достаточно остроумная и забавная развязка конфликта.

Первая зазубрина — очень забавный и символичный рассказ об инициации Бренора Боевого Топора. Конечно, немного удивляет, как непропорционально потрачены силы для победы над разными врагами. Но в целом, читать было весело и интересно, наверное, благодаря особой дворфской браваде.

Эх, классная история, для тех, кто уже прочел все, что издавалось в бумаге.

В принципе рассказ можно прочесть любому, но понастоящему понравиться он поклонникам творчества Сальваторе.

Старый добрый Бренор, в свои молодые годы, со своими молодыми друзьями, будучи еще не королем, а принцем. Первый поход, первая вылазка и первая победа будущего короля Мифрил Халла. Уже тогда, в молодом и еще не опытном дворфе, узнается сильный духом, честный словом и благородный герой.

Рассказ чем-то напоминает начало пути небезызвестных хоббитов, в небезызвестном произведение. Но дворфы конечно побоевитее :)

Рассказ малость простоватый и незамисловатый, но мне понравился. Довольно интересный, легко читается и нету нелогичностей или нестыковок. Рекомендую.

Оценка 8/10