fantlab ru

Роберт Сальваторе «Переходная трилогия»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.68
Оценок:
206
Моя оценка:
-

подробнее

Переходная трилогия

Transitions trilogy

Цикл; цикл «Забытые королевства»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 11
Аннотация:

Тёмный эльф Дзирт До’Урден победил множество врагов. От его смертоносных клинков погибали могущественные чародеи, великаны, драконы, демоны и даже богиня Ллос не смоглапричинить ему вред. Но впереди еще больше врагов, они сильнее и коварнее предидущих. Благородному дроу и его друзьям придется пожертвовать многим, что бы победить Короля Орков под стенами Мифрил Халла, Короля Пиратов в Лускане и Короля Призраков в Горах Заснеженных Хлопьев. И лишь со смертью последнего, мир Темного эльфа сможет окончательно измениться.


Содержание цикла:


7.80 (397)
-
18 отз.
7.66 (285)
-
8 отз.
7.66 (251)
-
9 отз.
7.00 (74)
-
2 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Входит в:



Король орков
2008 г.
Король орков
2008 г.
Король пиратов
2010 г.
Король пиратов
2010 г.
Король Призраков
2011 г.
Забытые легенды
2014 г.
Король орков. Король пиратов. Король Призраков
2021 г.

Издания на иностранных языках:

The Orc King
2007 г.
(английский)
The Orc King
2008 г.
(английский)
Realms of the Dead
2010 г.
(английский)
The Collected Stories: The Legend of Drizzt
2011 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Цикл имеет несколько очень привлекательных и интригующих сюжетных линий, которые можно было бы отшлифовать до магнетической привлекательности Хрустального Осколка, но... реализация, на мой взгляд, свела всю затею на нет... Ключевые герои постоянно разочаровывают: кто лажает, кто тупит, кто погибает ни с того, ни с сего. Какие-то ненужные детали и второстепенные битвы растягиваются на полкниги, а представляющие настоящий интерес сильно смазаны и скомканы. Короче говоря, все можно было сделать красиво, но получилось «и так сойдет»...

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

У серии «Переходы» на русском есть и другое название. Серия «Эволюция». «Эволюция»? Скорее уж «Поражения». Одна из самых лучших трилогий серии! И самых разношерстных. Итак:

«Король орков». Упор на политические отношения, войну. Вот это да — «Эволюция». Но, прошу отметить — победы не было. Весьма эпическое произведение, в лучших традициях.

«Король пиратов». Упор на интриги. Великолепное, интересное произведение, но гораздо меньшего масштаба, чем предыдущая книга. Не особенно понятно, правда, чем связана книга с основной историей. Непонятно, откуда, из-за чего… огромная скорость развития событий. И — победы не было, хотя так и могло казаться где-то в середине книги.

«Король призраков» разительно отличается от двух предыдущих. Клинки звенят, но гораздо тише. Упор на магию, на ее изменение, ее «дикость». В общем-то, почти вся книга пропитана ей, описания двеомеров занимают почти все страницы. Победа? Победа есть. Но какой ценой?

В общем и целом — закончилось чье-то везение. И пятерка героев, полюбившихся еще с «Магического кристалла» больше вместе не соберется. Грустно заканчивается история… Заканчивается ли?

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх