Роберт Сальваторе «Переходная трилогия»

Переходная трилогия

Transitions trilogy

Цикл; цикл «Забытые королевства»

Тёмный эльф Дзирт До’Урден победил множество врагов. От его смертоносных клинков погибали могущественные чародеи, великаны, драконы, демоны и даже богиня Ллос не смоглапричинить ему вред. Но впереди еще больше врагов, они сильнее и коварнее предидущих. Благородному дроу и его друзьям придется пожертвовать многим, что бы победить Короля Орков под стенами Мифрил Халла, Короля Пиратов в Лускане и Короля Призраков в Горах Заснеженных Хлопьев. И лишь со смертью последнего, мир Темного эльфа сможет окончательно измениться.

Содержание цикла:

The Orc King
The Orc King
Realms of the Dead
The Collected Stories: The Legend of Drizzt

Цикл имеет несколько очень привлекательных и интригующих сюжетных линий, которые можно было бы отшлифовать до магнетической привлекательности Хрустального Осколка, но... реализация, на мой взгляд, свела всю затею на нет... Ключевые герои постоянно разочаровывают: кто лажает, кто тупит, кто погибает ни с того, ни с сего. Какие-то ненужные детали и второстепенные битвы растягиваются на полкниги, а представляющие настоящий интерес сильно смазаны и скомканы. Короче говоря, все можно было сделать красиво, но получилось «и так сойдет»...

У серии «Переходы» на русском есть и другое название. Серия «Эволюция». «Эволюция»? Скорее уж «Поражения». Одна из самых лучших трилогий серии! И самых разношерстных. Итак:

«Король орков». Упор на политические отношения, войну. Вот это да — «Эволюция». Но, прошу отметить — победы не было. Весьма эпическое произведение, в лучших традициях.

«Король пиратов». Упор на интриги. Великолепное, интересное произведение, но гораздо меньшего масштаба, чем предыдущая книга. Не особенно понятно, правда, чем связана книга с основной историей. Непонятно, откуда, из-за чего… огромная скорость развития событий. И — победы не было, хотя так и могло казаться где-то в середине книги.

«Король призраков» разительно отличается от двух предыдущих. Клинки звенят, но гораздо тише. Упор на магию, на ее изменение, ее «дикость». В общем-то, почти вся книга пропитана ей, описания двеомеров занимают почти все страницы. Победа? Победа есть. Но какой ценой?

В общем и целом — закончилось чье-то везение. И пятерка героев, полюбившихся еще с «Магического кристалла» больше вместе не соберется. Грустно заканчивается история… Заканчивается ли?