Владислав Крапивин «Крапивинский календарь»

Крапивинский календарь

Статья, год

В произведении по годам и месяцам прослеживаются главные события жизни Владислава Крапивина.

Начиная с октября 1938 года, когда автор появился на свет и заканчивая январём 2007, когда писатель принял приглашение губернатора Тюменской области вернуться на родину в Тюмень.

Струна и люстра
Белые башни Родины. Избранное в 2 томах. Том 2

Интереснейшая статья, хотя я её всё-таки воспринял скорее как автобиографию. Очень интересно было прочитать про жизнь интереснейшего человека, рассказанную им самим. «Из первых рук», так сказать. Плюс к тому узнать о времени написания произведений получается более точно, а значит лучше понять на фоне каких событий они писались, что накладывало свой отпечаток на них. Вместе с «Кратокрафаном» и «Комментарием к собранию сочинений» (2007 год), не только помогают лучше понять творчество Владислава Петровича, но и многократно облегчают поиск взаимных пересечений среди многочисленного творческого наследия автора.

По крайней мере у меня теперь нет такого стойкого отторжения, которое я почувствовал было по адресу «Белого шарика Матроса Вильсона». Оказывается, не «мода» на разоблачение «кровавого Сталинского режима», а биографические элементы. Вот только боюсь, что начитавшись этого календарика буду искать в каждом рассказе подобные отголоски былой реальности.

В краткой, но очень живой форме, Владислав Крапивин описывает все наиболее значимые моменты своей жизни.

Сроки написания и публикации своих произведений, работу над ними; главные события в жизни флотилии «Каравелла»; частная жизнь писателя; а иногда и оценка происходящих вокруг перемен.

:smile:Всем привет! Крапивин Владислав Петрович- мой любимій писатель. И поєтому я очень рад что издался «Крапивинский календарь», которій у меня уже есть.:wink: