Кларк Эштон Смит «Вино из Атлантиды»

Вино из Атлантиды

A Vintage from Atlantis

Другие названия: Вино из Атлантиса

Рассказ, год (год написания: 1931); цикл «Посейдонис»

Рассказ бывшего пирата о плавании на отдаленный остров в океане к востоку от Вест-Индии. На берегу этого клочка суши команда корабля «Черный Сокол» обнаружила сосуд с вином, настолько древним, что капитан решил, будто оно было изготовлено в самой Атлантиде! Команда корабля напилась вина, но рассказчик попробовал очень мало, и это его в конце концов спасло...

Завершён в ноябре 1931 г.

Первая публикация (в изменённом виде) — сентябрь 1933 г., «Weird Tales».

— журнал «Weird Tales, September 1933», 1933 г.

— сборник «The Abominations of Yondo», 1960 г.

— сборник «Poseidonis», 1973 г.

— антологию «Pirate Ghosts of the American Coast», 1988 г.

— антологию «Sea-Cursed: Thirty Terrifying Tales of the Deep», 1994 г.

— сборник «A Vintage from Atlantis: The Collected Fantasies Of Clark Ashton Smith, Volume 3», 2007 г.

— антологию «Глубина. Погружение 47-е», 2023 г.

Затерянные миры: Сага затерянных миров

(французский)
Pirate Ghosts of the American Coast
Sea-Cursed: Thirty Terrifying Tales of the Deep
Pirate Ghosts
A Vintage from Atlantis: The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith, Volume 3

Небольшая история о том, что нельзя пить из доисторического бочонка, поднявшегося с морского дна.

Вино из рассказа Смита перебродило знатно. Оно и не мудрено: тысячи лет под толщей океана ни для кого даром не пройдут. Хотя, возможно, вино из Атлантиды изначально обладало всеми теми удивительными качествами, которые в итоге свели в могилу (вернее, в пучину) большую часть команды пиратского корабля с капитаном в придачу.

Сюжет прост. Корсары встали на якорь близ острова-схрона для награбленного добра. Там на берегу нашли сосуд с древним вином. Не долго думая, выпили и начали триповать.

Сказать больше о рассказе нечего. Это такая занятная фантазия/миниатюра на тему случайной археологической находки, подтверждающей существование легендарной цивилизации. А ещё о последствиях, которые может такая находка нести для людей неосторожных и недалёких.

Притча о вреде пьянства. Вернее, рассказ о том, что не стоит пить алкоголь неизвестного происхождения.

Команда пиратского корабля нашла древнюю амфору, наполненную странным вином. Ну, конечно, как не выпить «на халяву«! Ну, и, в результате, возникшие алкогольные видения привели веселую компанию к катастрофе.

Трагикомическая история.