Милена Завойчинская «Дом на перекрёстке»

Дом на перекрёстке

Роман, год; цикл «Дом на перекрёстке»

Думала ли Вика, что заброшенный дом, полученный в дар от незнакомки, прячет в своих «шкафах» не скелетов и призраков, а древних магов, оборотней, фамильяров, демонов, водяных и даже… загадочных лиреллов. Ведь дом-то стоит на перекрестке миров. Загадочный суженый, ищущий ее среди миров, и титул, полученный в другом мире… Способности, проснувшиеся в крови… Сколько еще сюрпризов впереди? Но что делать — дар получен, из предыдущей квартиры выселили, пора вступать в права Хозяйки, приниматься за уборку и наводить порядок, сначала в доме, ну а потом и в других мирах…

Активный словарный запас: очень низкий (2425 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Дом на перекрёстке

Дом на перекрестке

Иногда хочется женской фантастики. Легкая приятная, идет на расслабоне. Но увы не всегда заходит. Сюжет движется плавно, размеренно. И почти нет скачков. Нет прыжков по времени туда суда обратно. Чем грешат многие хорошие авторы. Флэшбэки также отсутствуют. Не надо удивляться когда во второй книге вы догадаетесь кто снится главной героине. Это нормально. Через эту призму показана женская психология. Не ждите слишком многого. Здесь нет глубокой философии. А вот женская психология неплохо раскрыта. Всем приятного чтения

Очень люблю манеру письма автора: во-первых, с легким юмором, во-вторых, всегда все суперлогично, хоть как пособия сохраняй как выживать в условиях попаданчества.

Вот и Дом — классический представитель творчества.

Героиня Виктория дает объявление, что примет в дар жилище, и получает в распоряжение старый дом с условием привести его в порядок.

Дом оказывается не простым, а служит переходом между мирами, вроде башни из Черновика Лукьяненко и почти как ходячий замок Хаула.

И потянулись к героине беспризорники: от говорящего кота с подростком-оборотнем до спящего красавца и парочки демонов.

Ой, а я кажется весь сюжет и рассказала?

Нет, чувствуется, что это лишь затравка, и помимо приема гостей Вика совершает пяток побочных квестов, параллельно отбиваясь от падающих к ее ногам кавалеров разных рас и степеней воспитанности...

Но что-то как раз это и оттолкнуло меня читать дальше из опасений, что мечты по принцу из снов опять скатятся в ромфант, который я на дух не переношу...

Если вы не знакомы с творчеством автора все же рекомендую начать знакомство с ее Высшей школой библиотекарей: там к ромфанту в равных долях примешивается много юмора, отпадные приключения и обучение в необычной школе.

А я лучше почитаю отличную серию Хозяйка отеля у Илоны Эндрюс, где к похожей гостиничке идет в довесок прекрасная детективная линия, а отношения главной пары не сводятся к любованиями кубиками пресса, а вполне себе искрят.

Instagram @olga.bookaddicted

Поначалу было даже интересно. Пока Вика обживала дом, открывала комнаты — словно шла подготовка к чему-то захватывающему, загадочному... Но потом всё таинственное выродилось в какую-то, на мой взгляд, приторную сказочку. Без смысла, без цели, без идеи. Получилась в результате подростковая сказка, воплощение девических мечтаний о шопинге, волшебном замке, эликсире вечной молодости и красоты (здесь — живая вода), романтической любви, эффектной причёске и нижнем белье... Вот так вот.

Скучно читать книгу, когда она — ни о чём, когда за событиями не содержится никакой умной мысли, никакой глубокой идеи. Да и вообще задуматься не о чем.

Это произведение я даже к жанру фэнтези бы не отнесла.

Хорошее фэнтези всегда выстроено по законам внутренней логики и предлагает объяснение даже «сказочным» фактам. А вот сказка как жанр совершенно не заморачивается поисками правдоподобия. Надо разбудить спящую царевну — разбудим. И встанет она — юная и прекрасная — независимо от того, что проспала волшебным сном не одну сотню лет. И, по идее, должна была заработать тяжелейшие пролежни и потерять мышечную массу. Вот по такому же принципу совершаются события и в этой книге.

Разбуженный от многовекового сна красавец мускулистым красавцем и остаётся...

При этом лексика персонажей абсолютно не зависит от их возраста (468 лет или 16), социального положения, расовой принадлежности. Все они спокойно общаются друг с другом и прекрасно справляются с выражениями на уровне «Блин! Ты в курсе? Не в курсе...», которые любит употреблять героиня.

В общем, сказка для девушек до 25 лет. А вот от какого возраста сказать затруднюсь, поскольку в общий сладкий сказочный тон вкрались на потребу читателю постельные сцены (впрочем, скромные) и попытка группового изнасилования (впрочем, тоже вполне скромная ;-)).

Знаете, что больше всего напомнило? «Дом в центре» Леонида Резника. При чем не поздний роман, а только его первую его часть – одноименную повесть.

Недостатки «Дома на перекрестке»? Ага. Много. Но все перечислять не буду. Удовольствия куда больше.

Главный недостаток, тот же, что и в «Высшей Школе Библиотекарей». Героини в нежном возрасте (одной 19, другой 25) не имея никакого опыта, при необходимости демонстрируют боевые, я бы сказала, навыки работы менеджера звена не ниже среднего. Ко всему-то они готовы, все-то приоритеты они могут расставить в любое время.

Но учитывая, что книга очень пойдет школьникам среднего возраста и запоздавшим в развитии старшеклассникам и первокурсникам, это и недостатком назвать нельзя.

Впрочем, для прекрасной половины человечества (а ей и предназачен роман) ограничения здесь не столько возрастные, сколько интеллектуально-выпендрежные. То есть, чем умнее читальница себя считает, тем большее «фи» она выскажет автору.

Оценку ставлю с позиции целевой аудитории.8

На первой половине была уверена что следующие кники цикла читать не стану. Типа, увы и ах, в силу возраста, не тянет. (См. сказанное выше об ограничениях). Но в последней трети вдохновилась. И дальнейшего закомиства не исключаю.

В целом же, Завойчинская окончательно убедила в том, что является на сегодня одним из лучших авторов дамского фэнтези для юных. Где мои пятнадцать лет…

Очень понравилась эта книга, какая-то она уютная. Да, чисто женская. Да, героине все сыпется с неба и все ею восхищаются. Но это же фентези, и создано именно для того, чтобы помечтать вместе с автором, окунуться в сказку. И эта сказка мне понравилась. С удовольствием возьмусь за продолжение, надеюсь оно не разочарует.

Очень люблю эту книгу. Пока читала, отдохнула от всех проблем. Минусы есть, но говорить о них не хочется, все-таки плюсы перевешивают. Спасибо автору за чудесную сказку.