Аделина Адалис, Иван Сергеев «Абджед хевез хютти…»

Абджед хевез хютти…

Другие названия: Хевес-хютти

Два русских путешественника, поэт и коммунист, два английских летчика, таджик-кочевник, бывший белогвардеец и хохлушка Галя — вся эта компания попала в сказочный город-республику, которую основали ушедшие от мира прокаженные.

Журнальный вариант романа («Хевес-хютти») — «Мол. гвардия», 1926, № 6, с. 69-99; № 7, с. 41-58. Первая публикация в двух номерах. Сверено в РГБ(nostromo2015).

Книжное издание (переработанное, с частичным изменением сюжета?) — М.Г., 1927.

Абдже́д хеве́з хютти́...
1927 г.

Молодая гвардия 1926'06
1926 г.
Молодая гвардия 1926'07
1926 г.

Абджед хевез хютти...

Абджед хевез хютти... Советская авантюрно-фантастическая проза 1920-х гг. Том IV

Интересно написанный роман. Иногда, в рассказах о цензуре и отсталости, забываешь, что совсем недавно от времени написания был расцвет «Серебряного века» русской культуры и авторы сами были участниками этого процесса.

Произведение выделяется не только своим стилем, но и чертами реализма, проистекающими из личного опыта. Ни раз у писателей известных, работавших в столицах можно заметить противопоставление свой-чужой в людях, жизни которых они не видели. Особенно, если дело касается Средней Азии 20х, то можно увидеть и пламенных комсомольцев, и предателей-басмачей — всё просто сводится классовой борьбе. И очень интересно было наблюдать — пусть редко, но метко — нормальное( правдоподобное) поведение «местных» в романе «Абджед хевез хютти...». Это люди, чей уклад жизни не изменился основательно, где не было отказа от старых традиций. Да и не могло быть, т.к. не было такой резко очерченной социальной пропасти среди населения. Поэтому, пока русские ищут экзотическую тайную цивилизацию, простой паренёк Джелал уже знает, где она, — там, откуда пришли эти бойкие люди, несущие с собой правду и братство. И русские — хоть и «цивилизованные», понимают, что без знания суровых местных обычаев долго не протянешь — людей обидишь. То же можно сказать и осевших там украинцах. Лично меня удивил переход от гоголевского хутора к матерому взгляду на реалии дремучей деревни.

Со стороны приключенцев, также стандартный набор: комсомолец и интеллигент. По дороге в «волшебную» страну к ним присоединяются: украинская девушка, английские летчики, белый офицер — все ищут новое место. В первой части романа мотив поиска «страны счастья» явлен четко и для каждого героя отдельно. Это настолько просто, что не обращаешь внимания. Тем более, что наши герои уже находятся на земле, где им много непонятно и за каждым поворотом ждут опасности и приключения. И понимаешь вдруг, что может и не будет никакой фантастики, да наверное уже и не надо. Что самое смешное — авторы описывают попадание в утопию, как бред.

Вторая часть книги посвящена найденному тайному государству и бегству из него. Оказалось, что Рай на Земле — это не прогрессивное будущее, а застоявшееся прошлое. Комфорт и счастье для каждого были созданы кучкой паразитов, за счет всего остального мира. Брезгливые прокаженные — это просто двоемыслие какое-то. Еще раз было приятно удивиться тому, насколько четче люди раньше понимали суть проблем развития общества. И взгрустнулось от того, что сейчас мы находимся во власти каких-то личных авторитетов, не видя общих картин. И тут повествование меняется. На первый план выходят английский офицер-революционер Броунинг и Борис Козодоевский. Почему Броунинг понятно. Во-первых, он на руководящей должности. Во-вторых, двигатель всей экспедиции — ко всему готовый коммунист Щеглов при виде классового врага превратился в народного борца, кроющего всех по матушке. Куда интереснее Козодоевский. Попав в мир фантастического романа наш интеллигент тут же погрузился в пучины собственной значимости, из-за чего постоянно впадает в уныние при намёке на реальность происходящего. Чем больше его жизнь приближается к любимому выспренному идеалу, тем сильнее его не соглашательская натура.

Заканчивается все стандартно: секреты потеряли, чудо-страну вспоминать незачем, впереди новые свершения. Но не смотря на классический сюжет с обманом ожиданий, роман вполне заслуживает прочтения. Книга поднимает важные социальные противоречия, о которых стоит задумываться почаще, насыщенна реальными, живыми ощущениями и притягивает литературной игрой, в которую авторы хотят затянуть читателя.

Каждому произведению свое место и время. В принципе с этим можно и не соглашаться, есть произведения и вне времени, но для данного романа это аксиома.

Роман хорош, но читать его необходимо четко уяснив время в которое он был написан. 1926 год. Я думаю для своего времени это бестселлер. В нем всё есть для запойного чтения. И тайна, и приключения, и плен, и побег и научные изобретения. А самое главное огромную часть романа занимает утопическая республика прокаженных. И вот здесь пожалуй минус. Ничего оригинального(кроме самих прокаженных и их философии) даже для своего времени. Но авторы здорово описали жизнь главных героев в этой республике. Так что сама утопия остается немного в стороне.

Читать этот роман любителям современной фантастики будет скорее всего неинтересно. Это роман для любителей фантастических раритетов. Но если вы всерьез увлекаетесь фантастикой и её историей, то получите огромное удовольствие.