fantlab ru

Андрэ Нортон «Кузнец видений»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.39
Оценок:
314
Моя оценка:
-

подробнее

Кузнец видений

Dream Smith

Другие названия: Сон кузнеца; Кузнецы песен

Рассказ, год; цикл «Колдовской мир»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 46
Аннотация:

Кузнец Бросон купил странный металл и дал его отковать своему сыну Колларду. Прогремел взрыв, и юноша чудом выжил. Но с тех пор ему стали сниться странные, таинственные сны.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— антологию «Фата-Моргана 2», 1991 г.



Фата — Моргана 2
1991 г.
Ведьмы из Эсткарпа
1992 г.
Ведьмы из Эсткарпа
1992 г.
Галактический почтовый
1992 г.
Год Единорога
1992 г.
Колдовской мир
1992 г.
Год Единорога
1993 г.
Сказительница. Сказания Колдовского мира
2002 г.
Колдовской мир. Год Единорога
2021 г.

Самиздат и фэнзины:

Всё, что в тебе есть
2015 г.
От Артура до Эсплунда
2015 г.
Тройка мечей
2018 г.
Колдовской мир-3
2018 г.

Издания на иностранных языках:

Spell of the Witch World
1972 г.
(английский)
Tales From High Hallack
2014 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Один из эпизодов «Сказаний Колдовского мира», как, впрочем, и все остальные, посвящен необычным ситуациям, в которые попадают жители разных регионов Западного материка. В данном случае действие развивается в Гейле, небольшом городе Высокого Холлека. Местный кузнец закупает у приезжего торговца весьма необычный металл, о происхождении которого ничего не известно. При попытке расковать его в кузне происходит взрыв, в результате которого сын кузнеца, Коллард, получает страшные увечья и ... необычные способности. Одна из них связана с уникальным умением обрабатывать тот самый неизвестный металл... Типичная история в стиле Нортон, начинающаяся с бытовых проблем и заканчивающаяся решением чего-то несоизмеримо более глобального. В данном случае им является проблема престолонаследия в Этендейле. Как всегда, писательница играет на противоречиях: счастье Колларду приносит тот же самый металл, что его изначально изуродовал. Правда, немалую роль тут играет и магия Древних, но это уже привычно для саги и кажется само собой разумеющимся. Главная интрига всё же связана с металлом, который подчиняется только одному человеку. Его необычные свойства — гвоздь сюжета и основание для счастливого финала. Развязка будет немного необычной, но вполне логичной. По крайней мере, с точки зрения нортоновской магии...

------------

РЕЗЮМЕ: история взросления кузнеца, получившего способность обрабатывать волшебный металл Древних. Я бы назвал ее более мягким вариантом «Марсианских шахмат» Берроуза.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Какое-то двойственное впечатление остаётся от этого совсем небольшого рассказа — ну не бьётся в нем финал со всем остальным текстом, и всё тут. Спокойное, уютное повествование, читаемое с благожелательным интересом, и совершенно выпадающий из остального повествования, скоротечный и очевидно сказочный финал. Причём финал довольно мутноватый (как вам нравиться фраза: «И Колард твёрдо знал: то, что должно быть — будет, только в другом времени и месте»), в котором каждый имеет возможность додумать его так, как ему больше нравится. Думается, такие финалы больше на любителя, а подавляющая часть читателей всё же предпочла бы что-нибудь более правдоподобное с хорошим, добрым и ясным концом.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прекрасный рассказ, ну просто прекрасный. Двух существ , обделенных судьбой, калек, объединяет любовь и надежда. И проходят мимо чужие страсти по богатству, наследству, а эти двое остаются в своём мире вдвоём в любви.

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Скажу сразу, понравился только текст. Ни сюжет, ни идея, не достойны этого текста. Концовка вообще не от мира сего. Текст завораживает, слова увязаны друг с другом, абзацы переходят в видения, чтение легкое и приятное... Но не более.

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Красивая волшебно-любовная сказка. Читалась легко и понравилась. :wink:

Оценка: нет
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как по мне — довольно простенькая, незамысловатая история, и в общем-то даже непонятно, какое отношение она имеет конкретно к циклу «Колдовской мир» (практически никаких связок ни с миром, ни с магией К. м. в рассказе не имеется...)

P. S.: Поставил в «Общих характеристиках» — «Философское», но вернее было бы сказать — «С потугами на философию». Там ровно столько философии, сколько вообще может быть в сказке о любви...

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не хватай, что ни попадя. Вот мораль этой истории. Ведь могло все кончится куда хуже.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх