fantlab ru

Андрэ Нортон «Дары Асти»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.84
Оценок:
32
Моя оценка:
-

подробнее

Дары Асти

The Gifts of Asti

Рассказ, год

Аннотация:

Зло поднимается, чтобы захлестнуть мир: орды варваров жгут и разрушают древний город Мемфир. Варта — последняя из жриц бога Асти, должна исполнить Закон...

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— антологию «The Time Curve», 1968 г.

— сборник «The Many Worlds of Andre Norton», 1974 г.



Дары Асти
1991 г.
Долгая ночь ожидания
1993 г.

Самиздат и фэнзины:

…Все кошки серы
2018 г.

Издания на иностранных языках:

The Time Curve
1968 г.
(английский)
The Many Worlds of Andre Norton
1974 г.
(английский)
The Book of Andre Norton
1975 г.
(английский)
Tales From High Hallack
2014 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Может я ошибаюсь, но данный рассказ представляет собой пример юношеского фэнтези. 50-е годы прошлого века стали для этого стиля настоящей эпохой расцвета. Именно оттуда растут ноги «вселенной Marvel» и всех знаменитых сериалов — от «Зены...» и «Конана» до «Властелина колец». Возможно, ставка была не только на молодежь, но именно на ней она сработала в полной мере, взрастив новое поколение влюбленных в вымышленные миры поклонников. Данный рассказ — один из представителей этого жанра. Что в нем есть? Во-первых, вымышленный мир Эрба, разделенный на несколько уровней: Мемфир, поклоняющийся вынесенному в заголовок культу Асти; Бездна, где властвует Тьма; и, наконец, Верхний мир, опустошенный некогда бушевавшей там ядерной войной. Именно последний уровень Эрба связывает народ этой планеты с Землей. Значит, по жанру это всё же фантастика, хотя и сказочная. Во-вторых, необычная религия, основанная неким пророком Асти. Скорее всего, она явилась одним из способов сохранить знания и технологии людей далекого прошлого в условиях неуклонно деградирующего общества Мемфира. Стандартный прием, имеющий вполне реальную историческую основу: древние культы Зороастра, Шумера и Вавилона. Героиня рассказа использует древнюю технологию, даже не задумываясь о ее сути — для нее она представляет собой обычную магию, доступную только избранным. В-третьих, необычный спутник героини — чешуйчатая рептилия по имени Лур, которая умеет общаться ментально. Это авторская наработка: Нортон разовьет ее до максимума в романе «Повелитель зверей». Вообще, разумные животные станут одной из узнаваемых деталей произведений писательницы (перечислять их просто нет смысла). Наконец, в-четвертых, характерный приключенческий сюжет в стиле road story (сказки странствий): героиня должна пройти долгий путь, чтобы найти желаемое на его финише. И это желаемое будет весьма необычным как по форме, так и по сути (для этого автор даже изобретет необходимый «рояль»). Не знаю, как СОВРЕМЕННОЙ молодежи, а мне лично понравилось. Не шедевр, конечно, но определенное настроение у читателя создаст.

----------------

РЕЗЮМЕ: полусказка/полубыль о странствиях последнего адепта культа Асти по огромному миру Эрба. Чем-то напоминает странствия Фродо, только менее масштабные.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх