Марк Лоуренс «Sleeping Beauty»

Sleeping Beauty

Другие названия: Спящий красавец

Рассказ, год (год написания: 2013); цикл «Вселенная Разрушенной империи»

Йорг и Хакон, вопреки предсказанию призрака, решают отправиться в таинственное место, оставшееся от Зодчих. Это Бункер-17. Если верить предсказанию, то их ждет только смерть...

Рассказ опубликован в свободном доступе на сайте Harper Voyager, британского издателя Марка Лоуренса, 28 июня 2013 года.

События рассказа хронологически располагаются между сюжетными линиями «прошлого» и «настоящего» в романе King of Thorns (а также между их соответствующими продолжениями в романе Emperor of Thorns).

— сборник «Road Brothers», 2017 г.

Road Brothers

Road Brothers

В этом небольшом рассказе фантастики больше, чем фэнтези. И, хоть многие читатели трилогии про Йорга Анкрата со мной не согласятся, на мой взгляд, писать фантастику у Марка Лоуренса получается на порядок лучше, чем фэнтези.

Как всегда, герой, в поисках приключений на свою, разодранную шипами терновника, пардон, задницу, забредает в некую пещеру.

Но, Йоргу, по своей дремучей средневековой необразованности, кажется, что всякая дырка в земле это пещера, на самом же деле, он попадает в подземный бункер, оставшийся после высокоразвитой цивилизации, сгинувшей в огне апокалипсиса.

Достаточно интересная история.

Да, мне не нравится, как пишет М. Лоуренс. Сухо, от первого лица. Если бы, к данной сюжетной линии добавить красок, то, вышел бы, наверное, отличный фантастический хоррор. Но, текст достаточно плоский, атмосферность, практически, отсутствует. Так, схема, набросок к хорошей и увлекательной истории про то, как дикий человек из Темных веков, вооруженный ржавым мечом, пытается, по-глупости, ничего так и не поняв, разрушить супер нанотехнологии.

«Спящий красавец» рассказ, основу для которого Лоуренс взял у созвучной по названию сказки и подбросил в мир Разрушенной Империи.

Йорг засидевшись в Вьене, решил попутешествовать со своим племянником Хаконом, показать тому окрестности, но как всегда без приключении не обошлось.

Рассказ начинается с того, что Йорг просыпается от (как там в сказке?) в белоснежной палате, привязанный ремнями к столу, с кучей трубок протянувшихся от него к каким-то флаконам с жидкостью. Дальше описание движется вперед, с проблесками воспоминаний, о том, как наш герой попал сюда. О том, что неожиданно наставшие холода, погнали их в поисках укрытий, как они нашли дом, где должно быть живет ведьма, у которой «мерзкая привычка гадить у себя в прихожей» и о том как они обнаружили Бункер 17. Пока память восстанавливается ГГ умудряется выйти из палаты и встретиться с наследием Зодчих.

Рассказ погружает в мир, дополняет, придает больше ярких красок всему циклу. Йорг так же проявляет свои качества, удача соблаговолит ему, позволяя оставаться в живых, в самых скверных ситуациях. Он проходит сквозь огонь, воду и медные трубы становясь все жестче.

Замечательное дополнение к основному циклу. Лучше чем, Принц терний, хоть и не без роялей.