Сара Дж. Маас «Королевство гнева и тумана»

A Court of Mist and Fury

Роман, год; цикл «Королевство шипов и роз»

Фейра уже не та простая смертная девушка, какой была на землях людей. Здесь, в Притиании, она обрела бессмертие, развила магические способности, ее возлюбленный — верховный правитель Двора весны, и скоро состоится их свадьба. Но когда-то она заключила договор с правителем Двора ночи и обязана неделю каждого месяца проводить в соседних владениях, о которых идет недобрая слава. Между тем владыка Сонного королевства, давний враг Притиании и мира людей, готовит вторжение на их земли. В его руках мощный артефакт, давший когда-то жизнь всему миру и способный оживлять мертвых. Противостоять его силе может лишь Книга дуновений, и Фейра делает все возможное и невозможное, чтобы заполучить Книгу.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2016 // Подростковые фэнтези и научная фантастика (57 776 голосов)

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2017 // Молодёжная фантастика (1 893 голосва)

BooktubeSFF Awards, 2017 // Для старшего школьного возраста

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Лучшее из лучшего (53 554 голоса)

И. Иванов (2)

Королевство гнева и тумана

От второго тома я не ждал чего-то особенного, а он то оказался очень даже неплохим. Причём настолько неплохим, что большую часть времени я неистово стискивал зубы, чуть не сгрыз верхнюю губу и внутри меня постоянно клокотал ураган!

Да, может там есть какие-то неровности и прочие шероховатости, но ребят, я реально был как на иголках и испытал действительно мощные эмоции, которые вызваны тем, что ситуации построены на знакомых и реальных современных моделях поведения. Только сдобрено происходящее магией и прочими ништяками.

Мне очень понравилось, что новых персонажей постепенно и очень полно раскрывают. Ненавязчиво и уместно говорят об их прошлом, а вместе с этим показывают и мир. Второй том очень неплохо поработал над декорациями.

Финал крутой! Драматичный, эпичный и обещающий гораздо большее в продолжении.

«Вопрос не в том, любит ли он тебя. Вопрос — насколько. Отвечу: избыточно. Любовь в таких дозах становится ядом.»

«Когда слишком долго сидишь взаперти и смотришь в темноту, убеждаешься, что темнота бросает на тебя ответный взгляд.»

»- Что означают горы и звезды, вытатуированные на твоих коленях?

- Это означает, что я не склоняюсь ни перед кем и ни перед чем, кроме своей короны.»

Бесконфликтное существование между миром людей и Королевством Притиании, разделенных Стеной, сохраняется. Однако есть еще Сонное королевство — древний враг Притиании и людей. Вооружившись магическим атрибутом, способным оживлять мертвых и даровать бессмертие, оно готовится нанести удар и вторгнуться на их земли. Вступить в борьбу с ним возможно лишь имея в руках мощный артефакт — Книгу дуновений, которую Фейра с друзьями и пытается найти.

Мои бессонные ночи продолжаются. Книга увлекает настолько, что не замечаешь ход времени. Автор продолжает знакомить читателя с миром Королевства Притиании. В отличии от первой книги, где события разворачиваются во Дворе Весны, здесь большая доля сюжетной линии занята описанием Двора Ночи. И это тот случай, когда мне невероятно захотелось оказаться на страницах романа. Заснеженные горы, морозный воздух, пронизанный солнечными лучами и милые сердцу улочки, напоминающие шумные курортные города с массой разношерстного населения. Глава с праздником Звездопада окончательно влюбила меня в этот мир. Вместе с главной героиней захотелось восхищаться сиянием падающих, сверкающих звездных тел, дышать разряженным горным воздухом и чувствовать на себе переливающуюся красоту серебра и золота звездной пыли! Такие моменты хотелось перечитывать.

Изменился состав главных действующих лиц. Если в предыдущей книге основной акцент автор сделала на образе Фейры, то здесь на уровень с ней выходит образ Ризанда — Повелителя Двора Ночи. Сложные события в жизни главной героини, отраженные в первой книге серии, изменили ее мировоззрение и сущность. То, с каким усердием и трудолюбием она занимается своим развитием, преодолевая все сложности, восхищает. Ее смелость и сообразительность поражают. Она идеальна во всех смыслах этого слова! Отдельно хочу поблагодарить автора за образ Ризанда! Он удивляет своей многогранностью. Будучи Властелином Двора кошмаров и Двора Ночи Ризанд внушает страх и ужас, среди близких людей, он отличается душевностью и самопожертвованием, а с любимой женщиной превращается в нежного и понимающего мужчину, способного любить и скрывать чувства, дожидаясь своего часа. Его потрясающий юмор искрит иронией, отношение к близким людям пронизаны заботой и вниманием, а любовь настолько глубока, что сердце останавливается на страницах с его признаниями. Это было потрясающе! Он прекрасен как внешне, так и внутренне. В него невозможно не влюбиться! Не менее интересные и второстепенные герои, искренние и яркие образы которые проникают в самое сердце читателя.

Красота любовной линии завораживает читателя своей яркостью и эмоциональность, прокладывая сложный путь #отненавистидолюбви . Здесь описана очень тонкая, но невероятно сильная и прочная связь между людьми, которая зиждется не на похоти и желании обладать, а на взаимопонимании и резонансе душевной энергии двух людей. Когда на первое место ставится желание любить, а не обладать, даровать свободу, а не удерживать, созидать, а не разрушать! Как же это важно в отношениях между людьми! Всю полноту этой линии можно оценить лишь в финальной части этой истории, когда все частички головоломки собраны и полная картина всего того, что происходило с моменты первой книги, становится ясна! Лично я была растрогана до слез!

Финал книги полностью открыт и требует незамедлительного чтения третий книги серии под названием «Королевство Крыльев и Руин«!

Прочитав первую книгу, я настроилась на цикл, в котором автор будет искать пары всем, кто окружает главных героев, но не тут то было!

Автор, достаточно бесцеремонно убила всю ту магию и ми-ми-ми, которые так успешно насаждала в первой книге. Дабы не спойлерить, подробно описывать не буду. Но удивлена, удивлена. Такого не встречала ранее. В данной книге глав.героиня раскрывается больше, ей начинаешь действительно сопереживать. Она проявляет характер, борется за свое, и добивается успехов. За отношениями героев тоже интересно наблюдать. Скажем так, во второй части все персонажи открываются с другой стороны и под другим углом. Некоторые даже с нелицеприятных. Данная книжка прям показывает, что случается после хэппи энда. Читая другие книги (если они не цикл) мы не знаем, как складывается жизнь героев дальше после свадьбы\победы\обретения друг друга и тд. А тут — на тебе.

Что подбесило? В попытке сделать повествование аутентичным миру псевдосредневековья переводчики постоянно употребляют слово «совокупляться». Хотелось ржать местами)))

В целом, книга, как и серия, достаточно легко читаются, позволяют расслабить мозг. Подойтем тем, кто подустал от Лорел Гамильтон.