Евгений Константинов «Посули мне всё забыть»

Посули мне всё забыть

Рассказ, год; цикл «Невероятные приключения Николая Колчина»

Отправляясь на рыбалку, просто надеешься поймать отличную рыбу. Но если тебе повстречалась русалка, то можно попасть и на съедение к зомби.

— антологию «А зомби здесь тихие», 2013 г.

А зомби здесь тихие

А мне понравилось. Интересная сказочка, как всегда у автора на фоне рыбалки. И я считаю правильно что Евгений не стал делать этот рассказ ужасным и кровавым. Всё в меру-страшненько и интересно. И этот рассказ в очередной раз меня убеждает-слава богу я не рыбак. Нет понятно что это всё выдумка чистой воды, а вдруг нет. Почему бы и не жить в российских глубинках чарустям, русалкам, кикиморам и болотницам. И вот так пойдешь на рыбалку... Ну смех смехом, а ведь мир выглядит беднее без всех этих добрых и не очень народцев, духов и прочей нечисти. И хотя она не всегда добра к человеку, но:«Причиной гибели станет неосторожность, глупость, ленивость... А на границе леса и болото такое непозволительно.» И зло всегда существует, но всегда найдется герой. И добро опять победит.

Фантастическая история о дружбе и взаимопомощи человека и русалки. Не всегда нечистая сила бывает злой и враждебной человеку. И часто бывает, что человек человеку — волк.

От зомби-хоррора присутствуют несколько довольно жутких моментов, но это в рассказе второстепенно.

Главным- мифологические обитатели русских водоемов, и , конечно, же рыбалка, рыбалка и ещё раз рыбалка и рыболовы.

Это третий мной прочитанный рассказ Евгения Константинова. Первые два, «Зверинец» и «Еще одно хобби Сереги Костикова» мне не понравились совсем. Но этот рассказ несколько отличается, хотя к нему есть такие же претензии, как и к другим.

Уже по отзывам видна главная проблема — непонятна целевая аудитория. На кого рассчитаны эти рассказы? «Рыбацкая» часть прописана замечательно, я бы даже сказал с душой. Для людей, которые могут отличить «донку» от «резинки» и «соску» от «жмыховки», читать Константинова по началу представляется сплошным удовольствием. Кажется, что фантастические рассказы о рыбалке, совершенно не пахотное поле с огромным числом будущих поклонников. Но я перед прочтением не видел жанрового классификатора этих рассказов. Поэтому кровавый треш, который начинается во второй половине рассказов («Зверинец» я отношу сюда же), совершенно сбивает с толку и сразу же выкидывает этот рассказ в кучу похожих произведений, печатавшихся в 90-е в таких (http://fantlab.ru/edition29645) сборниках.

Проблема в том, что для любителей рыбацких баек и Леонида Сабанеева, которые с удовольствием бы почитали фантастические истории, связанные с их любимым занятием, вряд ли будет интересно читать про оторванные уши и высосанные глаза. А любителям жанра слешер будет скучно и непонятно читать про милую каждому рыбаку утреннюю зорьку и проблему ловли щуки в лесных водоемах. Третьей проблемой, ИМХО конечно, является отношение главных героев друг к другу. Все эти Кыли и Лёхи Леонидычи, дружба которых сводится к совместному распитию спиртных напитков. Это ничего, в жизни это часто бывает, но они кроме этого в рассказах вообще ничего не делают. Эта такая «гаражная» дружба после напряженного рабочего дня перед не менее напряженной встречей с женой. Для чего это? Это опять сужает круг заинтересованных читателей, т.к. такой контингент вряд ли вообще сейчас покупает книги из-за их немаленькой стоимости. В итоге получается, что недовольны все.

А ведь мифологические персонажи, которые вводит Константинов, очень интересны и необычны. Зомби — это хорошо, но чарусти — еще лучше. Славянская мифология — это сейчас редкость, рыбацкая тематика — и вовсе прорыв. И очень бы хотелось что-то почитать об этом в жанре мистики и магического реализма.

Судя по отзывам, данный рассказ предназначен для тех «кто в теме». Лично мне все эти подробные описания рыбалки, снастей, переходов показалось очень скучным и даже затянутым.

Страшные моменты тоже не обнаружились. Даже «зомбеи» оказались где-то на заднем плане. Не факт что они не были галюцинациями главного злодея.

Многие рассказы спасали стиль и атмосфера. Здесь же такого нет. Язык кажется примитивным и перенасыщен непонятными специализированными терминами.

Короче, всем кому по душе отдых на природе, рыбалка и сопутствующая обычно данному отдыху водка, можете накинуть сверху 3 балла и читать с удовольствием. Прочим же лучше воздержаться.

Евгений Константинов «Посули мне все забыть»

Еще один, прочитанный мной, замечательный рассказ Евгения Михайловича, на этот раз на тему зомби. Этот рассказ, как и многие его другие рассказы, затрагивает любимое дело писателя — рыбную ловлю. В нем говорится о рыболове Павле, который, приехав на новое место рыбалки, попадает в затруднительную ситуацию, которая не раз могла лишить его жизни. Рассказ читается с интересом, в нем есть не обычный поворот, связанный с самими зомби. Встречаются так же другие необычные персонажи. Не много фантастики, не много мистики, все это украшает, не смотря на зомби-тему, добрый рассказ. Добрым я его назову за то, что он поселил во мне какие-то достаточно теплые чувства.

Достойный для внимания рассказ, придётся по вкусу многим!

Остросюжетный рассказ с элементами славянской мифологии(такой литературы мало).Главная заслуга автора в том ,что в этих 20 страницах, он смог передать качественные эмоции и мистику .

Читая этот рассказ я будто сам оказался в нем на месте главного героя(настолько все реально описано!) и смог почувствовать атмосферу и силу природы.

Конечно чувствуется, что автор был зажат в рамках тематике о зомби, но и тут он выкрутился и написал свое оригинальное и не повторное произведение.

P.S.: Отдельное спасибо Евгению Константинову за то, что удалось пощекотать нервишки в самых напряженных моментах.

Очередная история из серии рыбацких рассказов автора, любит он все-таки это дело (в смысле рыбалку). В то же время ощущается влияние поставленной задачи тематического сборника ужасов про зомби. Ну, а сочетание и представляет настоящий рассказ. Немного рыбалки, немного ужасов, чуток приключений, мрачный фон, но слава богу, хоть концовка не такая ужасная, как начало. Сюжет в целом вполне оригинальный, действие постепенно увлекает, даже навевает этакую таинственность, но читается без пробуксовок. Жаль, что открытия и разгадки читатель делает не сам по ходу развития сюжета, а получает в готовом виде, в порядке повествовательных разъяснений отдельных героев, было бы лучше понапрягать собственные мозги в поиске ответов. Но, в итоге, вполне читабельное произведение.

Жутенько и фэнтезийно. Люблю я рассказы на основе славянской фэнтези, а то забугорная нечисть утомила уже.

Хорошо написано, вот только я бы саспиенса и ужаса чуть добавила бы.

Хотя сцена в болоте, когда ГГ чувствует, что кто-то возле ног копошится, реально жуткая.

И хотя я не люблю зомбей, но здесь они очень здорово сыграли.

Очень не хотелось бы оказаться на месте ГГ. Первая сложная ситуация, в которой он оказался, описана очень ярко – безвыходность, отчаяние, а следующая – еще ужасней.

Неплохая страшилка. Увлекательно и, действительно, немного пугающе. Результатом, понятно, хэппи-энд. Неплохо. Но без особого смысла. Просто страшилка-развлекалка.