Мария Гинзбург «Мертвецы и крысы»

Мертвецы и крысы

Повесть, год

Гротескный город мертвецов-каннибалов — одновременно добропорядочных бюргеров, — среди которых живым так трудно соблюдать правила игры и видимость благопристойности. Судьбами их в силах управлять боги… а может быть, маги? Достоверно известно лишь, что один из них — Крысолов, но знание канонических легенд ещё никому не помогало…

— антологию «А зомби здесь тихие», 2013 г.

А зомби здесь тихие

Обалдеть! Свежий взгляд на самих зомби, на сказку о Крысолове, на боорьбу Добра и Зла, на ответсвенность даже Демонов за свои поступки. ОЧень оригинально, такого давно н ечитал о зомби, да это даже и не зомби, это скорее рассказ о необычном проклятии, где-то о самопожертвовании, где-то о том , что люди сами несут отвественность за свои поступки.

Город, населенный зомби, родители, потихоньку кушающие своих детей. На этом фоне борьба двух демонов за этот город.

Тут же вставлена сказка про гамельнского крысолова.

Ну, и конечно, главная героиня, девушка, которая не как все. Она не хочет кушать других, и не хочет, чтобы её саму кушали.

Революция, смена власти, наши победили, ура!!!

На мой взгляд история неплохая, но уж больно много в ней всего намешано.

Кошмар феминисток, завернутый в тошнотворно-яркую обертку слаттер-панка. Плюс перечный привкус богохульства и солоноватые претензии на миротворчество. И все это замешано на густом вареве квазимифологических и квазирелигиозных архетипов.

Сильно я сказанул?))) Ну, а чего вы хотели – текст такой. Вот только весь этот пафосный шашлык, нанизанный на шампур вариации-перевертыша легенды о гаммельнском крысолове, под конец разлетается в дребезги. Что называется, легким, ироничным движением пера. И остается просто рассказ. История про «крыс, мертвецов и волшебную музыку».

Весьма любопытная в плане литературной технологии новелла. Но лично я минусую один балл за чересчур заумный трэш. На мой вкус либо первого, либо второго должно быть поменьше.