fantlab ru

Мария Гинзбург «Мертвецы и крысы»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.56
Оценок:
55
Моя оценка:
-

подробнее

Мертвецы и крысы

Повесть, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 15
Аннотация:

Гротескный город мертвецов-каннибалов — одновременно добропорядочных бюргеров, — среди которых живым так трудно соблюдать правила игры и видимость благопристойности. Судьбами их в силах управлять боги… а может быть, маги? Достоверно известно лишь, что один из них — Крысолов, но знание канонических легенд ещё никому не помогало…

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— антологию «А зомби здесь тихие», 2013 г.



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

А зомби здесь тихие
2013 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Обалдеть! Свежий взгляд на самих зомби, на сказку о Крысолове, на боорьбу Добра и Зла, на ответсвенность даже Демонов за свои поступки. ОЧень оригинально, такого давно н ечитал о зомби, да это даже и не зомби, это скорее рассказ о необычном проклятии, где-то о самопожертвовании, где-то о том , что люди сами несут отвественность за свои поступки.

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Город, населенный зомби, родители, потихоньку кушающие своих детей. На этом фоне борьба двух демонов за этот город.

Тут же вставлена сказка про гамельнского крысолова.

Ну, и конечно, главная героиня, девушка, которая не как все. Она не хочет кушать других, и не хочет, чтобы её саму кушали.

Революция, смена власти, наши победили, ура!!!

На мой взгляд история неплохая, но уж больно много в ней всего намешано.

Оценка: 6
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Кошмар феминисток, завернутый в тошнотворно-яркую обертку слаттер-панка. Плюс перечный привкус богохульства и солоноватые претензии на миротворчество. И все это замешано на густом вареве квазимифологических и квазирелигиозных архетипов.

Сильно я сказанул?))) Ну, а чего вы хотели – текст такой. Вот только весь этот пафосный шашлык, нанизанный на шампур вариации-перевертыша легенды о гаммельнском крысолове, под конец разлетается в дребезги. Что называется, легким, ироничным движением пера. И остается просто рассказ. История про «крыс, мертвецов и волшебную музыку».

Весьма любопытная в плане литературной технологии новелла. Но лично я минусую один балл за чересчур заумный трэш. На мой вкус либо первого, либо второго должно быть поменьше.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх