Владимир Васильев «А зомби здесь тихие»

А зомби здесь тихие

Двадцать лет спустя после зомби-апокалипсиса люди привычно живут в общинах посреди глухого леса, за глухими заборами. Привычно возделывают землю, привычно отстреливают мертвяков. И только некоторые, как Пашка, предпочитают жить своим умом и идти по своему пути. И уж совсем немногие — как Шелест — надеются на возрождение человечества.

— антологию «А зомби здесь тихие», 2013 г.

А зомби здесь тихие

Название для рассказа выбрано очень удачно, ведь сразу понятно с чем имеешь дело (как я ошибался, когда брал в руки эту книгу). Получилась пародия на что-то серьезное, карикатура, которая хочет казаться настоящим произведением. После этого «творения» знакомство с писателем Васильевым можно заканчивать — безвкусный, отталкивающий рассказ, про который хочется скорее забыть.

Очень оригинальная, пусть и мегаутопическая идея. Само произведение начинается как типичный зомби роад муви, а потом потихоньку, хоть и рассказ, подымает этическую составляющую, абсолютно нереальную, но и не отторгающую (мастерство не пропьешь, автор, респект). Очень крепкий рассказ, достойное времяпровождение

Название – это, безусловно, лучшее, что есть в рассказе. Еще у него есть очень уважаемый и любимый большинством поклонников фантастики (в том числе, и мною) автор, со всеми вытекающими отсюда последствиями (высококачественные слог, ритм, ирония и т. д.), и простая, как две копейки образца 1942-го года, мораль. Остальное? Остальное, увы, – биохимия))).

Достойный хедлайнер, давший название сборнику. Профессиональная «замануха» со слегка припрятанной изюминкой.

P. S. Да, и еще вспомнилось: «Семь колец премудрым эльфам…»)))

Классный рассказ! И сюжет мне понравился, и герои.

Маленькое произведение, но с идеей продолжения.

Но вот, что не понравилось, это язык. Как то коряво написано. Структура предложений, как в Гугле.

Думаю, что читать это произведение отдельно от сборника в принципе возможно, но лучше в сочетании, ибо, как мне кажется он для этого и написан. Я бы даже его рассматривал, как завязку ко всем последующим событиям. Возможно поэтому автор и концовку в рассказе оставил соответствующую. В целом написано хорошо, читается без напряжения и особых размышлений, каждое слово, как приговор. Сюжет и идея по своей сути вполне оригинальные, хотя тема во многом избита и сотни раз расписана и переписана и отфильмирована.

Итак, с чего бы начать?

Наверно с того, что рассказ не плохой, хотя и ничего хорошего сказать о нем нечего. Значит будем о плохом:

1) Невнятная предыстория. Да в общих чертах можно понять, что где случилось в нашем мире, что он стал таким. Но в цельную картину это не складывается.

2) Судя по хронологии рассказа, после зомбалипсиса, прошло лет 20. Спрашивается — откуда электричество и патроны? За такой срок все давно бы вышло из строя, а патроны закончились.

3) Лишний пафос, мораль и размышления. Рассуждения о добре и зле — это наверно хорошо. Но не посреди зомбалипсиса же.

Произведение хорошее, достаточно простое и при этом задаёт правильное настроение сборнику. Некое «среднее арифметическое», нулевая точка зомби-сеттинга, а большинство последующих работ в антологии, по сути, являются отклонениями по разным векторам серьёзности-шутливости и брутальности-мягкости.

Из явных минусов — недораскрытое фантдопущение и оборванная, недостаточно яркая концовка. Никак не ожидал, что

освобождение из плена и последующий диалог о будущем
будут главной, конечной кульминацией рассказа. Такое чувство, что автор дописал до запланированного объёма и решил закончить рассказ. При этом — прочиталось с интересом, картина мира красивая, персонажи выпуклые.

Рассказ начинался очень хорошо, захватил. И написан хорошим языком. Рассказ про смуту выглядел ложной развязкой, заинтриговал еще больше, мол, эх, как же автор дальше то все это вывернет, а финал оказался просто пшиком, никак автор не вывернул. Шли-шли, дальше пошли. Профессионально написанный, но очень несбалансированный рассказ.

Хороший рассказ. Сама идея хорошая. Хотелось бы, чтобы так было на самом деле...

Респект уважаемому автору!