fantlab ru

Нил Гейман, Мария Дэвана Хэдли «Фантастические создания»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.38
Оценок:
56
Моя оценка:
-

подробнее

,

Фантастические создания

Unnatural Creatures

Антология, год

Аннотация:

Признанный сказочник Нил Гейман собрал в новой антологии лучшие рассказы мастеров жанра фэнтези: Питера С. Бигла, Энтони Бучера, Сэмюэла Дилэни, Ларри Нивена и других. Шестнадцать историй – шестнадцать существ. Удивительных, странных, причудливых… Одни вызовут восторг, трепет, другие – страх, а может быть, ужас. Хорошо, что все они существуют только в человеческом сознании. Или нет?..


В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу


  • * / *  [= Клякса] (1972) // Автор: Гэхан Уилсон  
6.75 (105)
-
4 отз.
6.60 (95)
-
1 отз.
7.52 (80)
-
1 отз.
6.46 (70)
-
2 отз.
7.79 (562)
-
12 отз.
6.90 (248)
-
7 отз.
6.31 (145)
-
5 отз.
6.88 (67)
-
6.82 (63)
-
6.79 (174)
-
5 отз.
7.24 (83)
-
6.74 (59)
-
7.10 (65)
-
6.69 (58)
-
7.18 (333)
-
7 отз.
7.88 (462)
-
24 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Номинации на премии:


номинант
Локус / Locus Award, 2014 // Антология


Издания: ВСЕ (3)
/языки:
русский (3)
/тип:
книги (3)

Фантастические создания
2014 г.
Фантастические создания
2018 г.
Фантастические создания
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Идея собрать под одной обложкой рассказы о монстрах всех цветов и размеров — замечательная. Увы и ах, кандидаты подобрались один другого хуже – предсказуемые, посредственные и иногда на уровне графоманского бреда. Из шестнадцати повестей и рассказов от силы три читаются с интересом. То есть они тоже далеко не гениальны, но, по крайней мере, не вызывают зевоту или даже раздражение. При этом в сборник зачем-то впихнули два произведения про оборотней (эка невидаль), как будто других монстров не нашлось. И как будто заставили прекрасную писательницу Диану Уин Джонс через силу написать хоть что-нибудь. И она написала. Через силу. Какую-то тягомотную притчу непонятно о чем. Среди других известных авторов отметились Питер Бигль и Нил Гейман, но к ним особых претензий нет. В общем, серия «Мастера магического реализма» пополнилась еще одним неудачным сборником, наряду с «Дымом и зеркалами».

Оценка: 4
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Превосходный сборник!

Все рассказы разные, но ни одного слабого.

Авторы и составители потрудились на славу.

Отметить что-то отдельно очень сложно, поэтому советую просто купить и прочесть этот сборник. Тексты не только охватывают обширный пласт времени (от конца XIX века до века XXI), но и удивляют и радуют своим содержанием — всегда непредсказуемым. Здесь есть всё: от классической сказки до тёмного фэнтези, от юмористической городской фэнтези до фантасмагории, от мистики до ужастика.

Книга оставляет удивительно приятное и какое-то доброе впечатление, невзирая на некоторую жуть двух-трёх рассказов. Действительно, как и сказали об этой антологии, она получилась очень нило-геймановской, и номинация на премию «Локус», как я вижу, нелишняя. :)

Советую ознакомиться и ставлю 10.

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Антология неплоха, но ничего особенно выдающегося из себя не представляет. Можно выделить рассказы Дилэни и Бигла. Некоторые рассказы банальны (оборотень, девушка, говорящая со змеями). В общем, прочитать можно, но чего-то особенного ждать от нее не стоит.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх