Геннадий Прашкевич «Костры миров»

Костры миров

Повесть, год

После многих лет, проведенных в Крайнем секторе, в нетипичной зоне, за изучением расы протозид — огромных, массой с планетоид существ, игнорирующих любую попытку контакта, — Хенк прилетает на Симму, чтобы отдохнуть и получить расчет курса к Земле сквозь время и пространство…

© Dm-c

Опубликована в журнале «Уральский следопыт», №№ 10-11, 1985, Свердловск

Активный словарный запас: низкий (2489 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Советская фантастика 80-х годов. Книга 1
Великий Краббен
Фантастика и приключения. Том 2
Фантастика и приключения. В 2 томах. Том 2
Костры миров
Дэдо
Наша старая добрая фантастика. Цена бессмертия
Закат Земли

Уральский следопыт № 11, ноябрь 1985 г.
1985 г.
Уральский следопыт № 10, октябрь 1985 г.
1985 г.

Praszkiewicz Giennadij. Ogniska światów; Sztern Borys. Szalony król
(польский)

Написано неплохо, но вод философская подоплёка... Герой очень беспокоиться как бы протозоидам не причинили зло. Но его совершенно не беспокоит, сколько те сами уничтожили цивилизаций. Типичная позиция русского творческого интеллигента-пацифиста: «Мы не замараем руки в крови, даже если нас будут вырезать пачками». «Да неужели мы сможет существовать рядом с искалеченной нами рассой» — патетически восклицает герой. Если учесть, что альтернативной является гибель кучи населённых звёздных систем (протозоиды собрались рвануть квазар), то я бы уж точно смог. «А разве протозоиды сделали хоть попытку объясниться с нами!» — разумно восклицает другой герой. Но его слова Г.Г. — просто игнорирует. В конце правда выясняется, что уничтожение других рас не было сознательной целью протозоидов. Ну, полагаю, для погибших от их действий цивилизаций это будет изрядным утешением на том свете.

Кстати, в повести нет внятного объяснения, почему игнорирующие гибнущие по их вине целые миры протозоиды вдруг спасают Г.Г. Не внятного, правда, то же нет. А возможность в этой вселенной послать в будущее официальный запрос и получить ответ меня откровенно развеселило. Полагаю, девиз обитателей этой вселенной будет: «Парадоксов боятся только трусы».

Впервые эта повесть мне попалась в журнальном варианте, и то, с особым казусом — лишь со вторым только номером. Не имея на тот момент возможности найти первоночальные главы (о Интернете тогда в нашей стране слыхом не слыхивали) пришлось читать то, что имел. На тот период времени повесть мне показалась очень авторской и неоднозначной. Отчасти я сравнивал её с первой частью Павловской «Лунной Радугой». Оно и понятно, главный герой преобразовывался в протозида, став в конечном итоге не самим собой, а памятью о смвоём умершем на Земле брате.Для меня тогда было что — то общее между экзотами, может быть даже самим Нортоным с Бакулиным, эйвами, — и Хенком с протозидами...Но теперь, по прошествии времени я перечитал полностью произведение!

Начало, как впрочем и сам стиль произведения, на мой весьма субъективный и уже избалованный взгляд, весьма пафосное, рванное и напыщенное. Да, в повести есть проблематика и немного интригующий ход сюжета. Но всё как — то уж очень надуманно. От автора серий произведений о Шпионе и особенно «Школы гениев» (действительно великолепного и знакового произведения) стоило бы ожидать большего. Вышедшая чуть позже дилогия В.Головачёва «Чёрный человек» (я сознательно промолчу о безталанном продолжении шедевра) гораздо более совершенна и великолепна чем данный материал, как ни жаль. Почти всё в этом произведении поверхностно, и сам стиль изложения напоминает выкручиваемое вручную бельё, вывернуто, с непонятной натугой.

Вообщем, за произведение и старание 6. В более ранние годы поставил бы если не 9, то хотя бы 8.

Фантастика дальнего прицела. Далёкое будущее, планета на самом краю существующей Вселенной. Главный герой Хенк собирает сведения о малоизученной расе протозид, о которых мало что известно. Протозиды не вступают в контакт ни с одной из существующих в Межзвёздном Сообществе разумных рас, и практически все расы относятся к ним враждебно, ведь протозиды по непонятной причине взрывают звёзды, при этом погибают сами, и иногда уничтожают населённые разумными существами планеты. Кроме того, Хенк надеется найти сведения о своём брате, разведчике, который пропал где-то в зоне протозид.

Автор в небольшой повести раскрывает масштабное, наполненное психологизмом, действие в мире далёкого будущего. Встают вопросы: Всегда ли мы всё взвешиваем, прежде, чем выносить окончательное мнение о чём-то малоизвестном? Всегда ли можем быть уверены даже в самих себе?

Побольше бы таких произведений.