fantlab ru

Геннадий Прашкевич «Костры миров»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.51
Оценок:
140
Моя оценка:
-

подробнее

Костры миров

Повесть, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 27
Аннотация:

После многих лет, проведенных в Крайнем секторе, в нетипичной зоне, за изучением расы протозид — огромных, массой с планетоид существ, игнорирующих любую попытку контакта, — Хенк прилетает на Симму, чтобы отдохнуть и получить расчет курса к Земле сквозь время и пространство…

© Dm-c
Примечание:

Опубликована в журнале «Уральский следопыт», №№ 10-11, 1985, Свердловск


Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 58

Активный словарный запас: низкий (2489 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

подробные результаты анализа >>



Советская фантастика 80-х годов. Книга 1
1993 г.
Великий Краббен
2002 г.
Фантастика и приключения. Том 2
2002 г.
Фантастика и приключения. В 2 томах. Том 2
2009 г.
Костры миров
2012 г.
Дэдо
2015 г.
Наша старая добрая фантастика. Цена бессмертия
2018 г.
Закат Земли
2022 г.

Периодика:

Уральский следопыт № 11, ноябрь 1985 г.
1985 г.
Уральский следопыт № 10, октябрь 1985 г.
1985 г.

Издания на иностранных языках:

Praszkiewicz Giennadij. Ogniska światów; Sztern Borys. Szalony król
1990 г.
(польский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Написано неплохо, но вод философская подоплёка... Герой очень беспокоиться как бы протозоидам не причинили зло. Но его совершенно не беспокоит, сколько те сами уничтожили цивилизаций. Типичная позиция русского творческого интеллигента-пацифиста: «Мы не замараем руки в крови, даже если нас будут вырезать пачками». «Да неужели мы сможет существовать рядом с искалеченной нами рассой» — патетически восклицает герой. Если учесть, что альтернативной является гибель кучи населённых звёздных систем (протозоиды собрались рвануть квазар), то я бы уж точно смог. «А разве протозоиды сделали хоть попытку объясниться с нами!» — разумно восклицает другой герой. Но его слова Г.Г. — просто игнорирует. В конце правда выясняется, что уничтожение других рас не было сознательной целью протозоидов. Ну, полагаю, для погибших от их действий цивилизаций это будет изрядным утешением на том свете.

Кстати, в повести нет внятного объяснения, почему игнорирующие гибнущие по их вине целые миры протозоиды вдруг спасают Г.Г. Не внятного, правда, то же нет. А возможность в этой вселенной послать в будущее официальный запрос и получить ответ меня откровенно развеселило. Полагаю, девиз обитателей этой вселенной будет: «Парадоксов боятся только трусы».

Оценка: 6
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Впервые эта повесть мне попалась в журнальном варианте, и то, с особым казусом — лишь со вторым только номером. Не имея на тот момент возможности найти первоночальные главы (о Интернете тогда в нашей стране слыхом не слыхивали) пришлось читать то, что имел. На тот период времени повесть мне показалась очень авторской и неоднозначной. Отчасти я сравнивал её с первой частью Павловской «Лунной Радугой». Оно и понятно, главный герой преобразовывался в протозида, став в конечном итоге не самим собой, а памятью о смвоём умершем на Земле брате.Для меня тогда было что — то общее между экзотами, может быть даже самим Нортоным с Бакулиным, эйвами, — и Хенком с протозидами...Но теперь, по прошествии времени я перечитал полностью произведение!

Начало, как впрочем и сам стиль произведения, на мой весьма субъективный и уже избалованный взгляд, весьма пафосное, рванное и напыщенное. Да, в повести есть проблематика и немного интригующий ход сюжета. Но всё как — то уж очень надуманно. От автора серий произведений о Шпионе и особенно «Школы гениев» (действительно великолепного и знакового произведения) стоило бы ожидать большего. Вышедшая чуть позже дилогия В.Головачёва «Чёрный человек» (я сознательно промолчу о безталанном продолжении шедевра) гораздо более совершенна и великолепна чем данный материал, как ни жаль. Почти всё в этом произведении поверхностно, и сам стиль изложения напоминает выкручиваемое вручную бельё, вывернуто, с непонятной натугой.

Вообщем, за произведение и старание 6. В более ранние годы поставил бы если не 9, то хотя бы 8.

Оценка: 6
– [  13  ] +

Ссылка на сообщение ,

Фантастика дальнего прицела. Далёкое будущее, планета на самом краю существующей Вселенной. Главный герой Хенк собирает сведения о малоизученной расе протозид, о которых мало что известно. Протозиды не вступают в контакт ни с одной из существующих в Межзвёздном Сообществе разумных рас, и практически все расы относятся к ним враждебно, ведь протозиды по непонятной причине взрывают звёзды, при этом погибают сами, и иногда уничтожают населённые разумными существами планеты. Кроме того, Хенк надеется найти сведения о своём брате, разведчике, который пропал где-то в зоне протозид.

Автор в небольшой повести раскрывает масштабное, наполненное психологизмом, действие в мире далёкого будущего. Встают вопросы: Всегда ли мы всё взвешиваем, прежде, чем выносить окончательное мнение о чём-то малоизвестном? Всегда ли можем быть уверены даже в самих себе?

Побольше бы таких произведений.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх