fantlab ru

Грегори Бенфорд «Страхи Академии»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.24
Оценок:
140
Моя оценка:
-

подробнее

Страхи Академии

Foundation's Fear

Роман, год; цикл «Галактическая история»

Жанрово-тематический классификатор:
Примечание:

В состав романа в изменённом виде вошли некоторые эпизоды из повести «Погружение» (в частности, были изменены имена персонажей).


Входит в:

— цикл «Галактическая история»  >  цикл «Академия»  >  Академия. Вторая трилогия

— антологию «Академия. Вторая трилогия», 2002 г.


Похожие произведения:

 

 


Академия. Вторая трилогия
2002 г.
Академия. Вторая трилогия
2004 г.

Самиздат и фэнзины:

Академия. Вторая трилогия
2006 г.
Академия. Вторая трилогия
2018 г.

Издания на иностранных языках:

Foundation's Fear
1997 г.
(английский)
Foundation's Fear
1997 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первый роман из трилогии, продолжающий знаменитую эпопею Азимова. ИМХО, ужасно. Получилось еще хуже продолжения Кларка. Особенно меня разозлило, что Бенфорд использовал два своих рассказа, поменяв имена персонажей и вставив их на манер отдельных эпизодов. Взялся продолжать Азимова — и пиши что-то новое в его духе, а не порождай то, чего у Азимова не было и не могло быть. Насколько кажется мне, именно первая книга провалила всю идею продолжения, и сколько не старались Бир и Брин (а их романы намного лучше), выправить ситуацию и воскресить читательский интерес им не удалось.

Оценка: 3
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Намного слабее Азимова и тем более Кингсбери. Вот так, большими буквами — НАМНОГО. Зачем было плодить подобные фанфики, если уже имелось два отличных приквела («Прелюдия к Академии» + «На пути к Академии»)? Это остается загадкой. Воплощение Селдона и его супруги в тела шимпанзе — комиксовый маразм. Хотя в каком-то смысле досаднее такие ляпы, как червоточины вместо каноничных гиперскачков; даже Вольтер с Жанной д'Арк, блуждающие по зараженной инопланетными вирусами виртуальности, после этого кажутся милыми поэтическими вольностями.

К счастью, вскоре произошел успешный мятеж против Второй Академии: увидел свет не благословленный Asimov Estate «Психоисторический кризис», который и основную-то трилогию превосходит по большинству параметров.

Оценка: 4
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Наверное нужно быть очень смелым человеком, чтобы взяться за написание продолжения великой саги А.Азимова. В любом случае читатели будут максимально придирчивы, ведь они ожидают произведение не хуже прежних, или по крайней мере соответствующих уровню всей саги. Данное произведение в целом отвечает этим критериям, но не содержит духа самого Азимова и в этом оно проигрывает оригиналу.

Оценка: 7
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Помоему стыдно таким известным авторам как Бенфорд, писать такие никакущие продолжения.

Роман не имеет практически ничего общего с ожиданиями любителей Академии.

Даже Бетакур и сын Хербета написали продолжения на порядок интереснее.

Если же рассматривать роман как отдельное произведение или как боковую ветвь, то наверно можно считать обычной средненькой книгой.

Оценка: 4
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Было бы очень не плохо, если бы не касалось цикла «Академия». Слишком много не совпадает с основным циклом. История с Жанной д'Арк и Вольтером не понравилась абсолютно, а вот часть о премьер-министре, как независимый рассказ был бы очень неплохой.

Оценка: 6
– [  -3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Согласен. Вольтер и Жанна д'Арк прописаны сильно.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх