Роджер Макбрайд Аллен «Инферно»

Isaac Asimov's Inferno

Роман, год; цикл «Галактическая история»

Зверское убийство Правителя Грега приводит планету Инферно на грань междоусобной войны. И без того напряженные отношения между колонистами, тысячелетия назад заселившими эту землю, и вновь прибывшими поселенцами грозят перерасти в откровенную бойню. Шериф Альвар Крэш делает все, чтобы найти преступника и предотвратить резню, но дело кажется безнадежным. Пока у следствия только дыра от бластера в груди Правителя, полсотни искореженных роботов охраны, дюжина подозреваемых, вроде бы имевших «мотив», и никаких реальных зацепок.

Тайны роботов

В данном случае детектив разыгрывается по всем правилам классического сценария: замкнутое пространство, ограниченный круг лиц, ограниченное время и небольшой набор мотивов для его совершения. По мере расследования тщательно исследуются все политические мотивы для совершения преступления, а также полезность и вредность нового типа роботов. Во втором произведении цикла можно отметить больший динамизм действий, напряжение атмосферы происходящего, но менее раскрытые характеры героев ( возможное следствие первого произведения). Хотя полученные результаты по итогам расследования меня не удовлетворили, так как скорее всего были заданы автором заранее и вложены в уста главного героя без достаточного обоснования и доказательной базы. Не думаю, что суд примет их во внимание. А так произведение для тех, кто любит Азимова, а также размышлять на тему законов для роботов.