fantlab ru

Роджер Макбрайд Аллен «Калибан»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.79
Оценок:
122
Моя оценка:
-

подробнее

Калибан

Isaac Asimov's Caliban

Роман, год; цикл «Галактическая история»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 12
Аннотация:

Небольшую планету Инферно сотрясают масштабные проблемы — надвигающаяся климатическая катастрофа, национально-культурный конфликт, медленное разложение социума... А в центре кризиса — покушение на жизнь лучшего специалиста в сфере робототехники. Под подозрением — экспериментальный робот, одним своим существованием грозящий остаткам мира и спокойствия...

С этим произведением связаны термины:

Входит в:



Издания: ВСЕ (3)

Калибан
1999 г.
Калибан
2000 г.

Самиздат и фэнзины:

Тайны роботов
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неблагодарное это дело писать произведения тем или иным образом связанные с уже принятыми, оцененными и полюбившимися произведениями других авторов. А причина одна — читатель будет все время сравнивать. Детективы на тему космонитов (колонистов) и роботов в исполнении Азимова были увлекательны, динамичны, психологичны и таинственны. В данном случае бесконечное описание событий заменило тайну, диалог, противостояние, поиск, динамику. С моей точки зрения, детектив получился никакой, а попытка развить законы роботехники во многом спорна. С другой стороны еще раз прочитать произведение на извечную тему человек-робот не повредит, к тому же в нем можно найти достаточно интересных моментов, событий и мыслей.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Детективная составляющая романа не слишком впечатлила. В течение большей части повествования не дается практически никаких подсказок, зато ближе к концу вываливается гора информации, из которой очевидным образом следует личность преступника. Может, не сразу понятны его мотивы. В общем, как детектив — ниже среднего. Хотя я не особый ценитель этого жанра и не знаю, каким должен быть хороший детектив.

Интересно описание культуры колонистов. Но автор слишком увлекся описанием ее тупиковости. Сказано очень и очень много. В конце концов, бесконечные описания несамостоятельности начинают надоедать.

Больше всего обрадовали вставки от лица роботов. Автору хорошо удалось описать ход мыслей существ, не отличающихся от нас по образу мыслей, но со встроенными ограничениями. А Калибан... Он ничем вообще не уступает человеку. Навело меня на мысли о природе человеческого разума...

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Детектив в фантастическом антураже. Собственно детектива довольно немного, но зато и преступник угадывается не сразу. Пространные размышления показались притянутыми за уши и совершенно неестественными. В общем, очень похоже на все азимовские вещи и как всегда про Три Закона.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Роман происходит через много лет после событий азимовской книги «Роботы и Империя». Поселенцы, заселившие множество планет, технологически развились так, что опередили космонитов (здесь их называют «колонистами») во всем, кроме робототехники.

И вот, на планете колонистов Инферно, с очень плохой экологией, гордые колонисты вынуждены просить о помощи поселенцев. Но далеко не все этому рады...

Налицо политический кризис. Никому нет дела до экологии, но все недовольны появлением поселенцев. Правитель с трудом удерживает власть.

Что-то должно было случиться. И что-то случилось...

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх