Джим Батчер «Грязная игра»

Грязная игра

Skin Game

Роман, год; цикл «Досье Дрездена»

Гарри Дрезден, Зимний Рыцарь, познает цену мантии Королевы. По приказу Мэб он должен выступить на стороне динарианца в опасной авантюре с ограблением хранилища древних реликвий.

Что делать волшебнику, вынужденному помогать отступникам? Каковы истинные намерения Королевы Фейри? И главное: как перехитрить вероломного союзника, и первым совершить предательство?

Перевод под названием «Грязная игра» доступен в сети.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Фэнтези (22 104 голоса)

Хьюго / Hugo Award, 2015 // Роман

Грязная игра. Правила чародейства

Было классно.

Вообще осталось впечатление, что этой книгой Батчер вернул то, что «недодал» двумя предыдущими.

Это трудно объяснить. В них остро не хватало того, что является стержнем цикла — доверия. Дрезден вроде бы вернулся, но старые друзья довольно косо на него смотрели. Впрочем, не без причины. И этот небольшой нюанс полностью менял настроение томов — Гарри на время превратился в одиночку, доверяющего только себе. И вот в «Игре» наконец-то вернулась магия дружбы, а заодно — сантиментов.

Мерфи теперь без оглядки на «нашей» стороне. Баттерса убедили. Молли, несмотря на нюансы — все тот же Кузнечик в душе. Увы, Томаса мы не увидели, как и Альф. Зато какое триумфальное возвращение Майкла! Черити с детьми тоже добавили вышеупомянутой «магии». Вальмон снова в деле. Даже Вязальщика подвезли — и он все тот же «адекватный плохиш». Честно, такие «мерзавцы» тоже греют душу читателя.

Мэб, разумеется, тоже принимала участие в действе, причем немалое. Ну и еще пара старых — и новых — ярких персонажей. Чертовски понравился старина Аид.

Денарианцы очень здорово показаны изнутри. Что «обычные», смертные, что рыцари с монетами. И — внезапно — яркие приступы человечности как со стороны Дейрдре, так и — самого Никодимуса! Это правда было... странно, но в то же время вполне искренне.

Эшер получилась яркой, по-своему интересной, но чего-то ей все же не хватило. А вот Грей — мое почтение!

Все-таки Дрездениада очень здорово эксплуатирует серую мораль. У кого-то это выглядит натужно, а вот Батчер весьма реалистично описывает неоднозначных героев. Что жестокую, но романтичную Мэб, что плетущего интриги Мерлина, что нате вам — Гудман Грей — чудовище с приницами и в целом неплохой парень. Весьма напоминающий Кинкейда, кстати.

Великолепной вышла череда событий перед домом Карпентеров. Остросюжетные пять-шесть десятков страниц, на которых мне хотелось апплодировать. Нет, серьезно: Гарри пытается спасти Баттерса, не нарушив правил игры — Мерфи пытается спасти Дрездена, не нарушив правил игры — Майкл пытается спасти Гарри и Кэррин, плевав на правила — Уриил пытается спасти всех, опять же не нарушив правил. И поступок архангела пробирает до мурашек. Венчает все это первая встреча Гарри с дочерью. Неловко, криво и косо, со слезами на глазах — и чертовски искренне на самом деле.

И позже — почти в самом конце. Еще одна удивительная сцена там же. Потрясающе.

Чуть не забыл. Старый пройдоха Мыш, как же он радовал всегда и как был хорош тут.

И я не представляю, какие претензии можно предъявить этой книге. Финальный расклад, озвученный Дрезденом а-ля Пуаро? Ерунда. Терпеть не могу козни фейри, но тут даже они не раздражают.

В общем, все здорово. Честно.

Жду следующую книгу.

Это не возможно читать! Совершенно отбитая Мерфи со своими отбитыми поступками и решениями.Батчеру доверяю,а Дрездену не нет, почему? Патамушта! и все вытекающие из этого последствия... Вечно виноватый Дрезден,взваливающий на себя вину за глупые поступки других. И в довершение ко всему никакой химии между главным героем и Мёрфи,автор так старательно навязывает эту самую химию читателю, но ее нет!

В лучших традициях серии. Да, некоторые второстепенные герои и враги немного подзабылись, но автор вовремя напоминает об их прошлых деяниях, так что проблем не возникло.

Динамика, драйв, новое невыполнимое задание. Союзники, враги, много сюжетных неожиданностей и магии. Немного сомневалась по поводу Аида, как-то внезапно здесь еще и греческие боги нарисовались. Но какой же он получился колоритный, а уж проведенные параллели...

Природа «паразита», «Пятнышко», световой меч — блеск.

Ну и без более серьезных вопросов не обошлось, разумеется.

И еще мне очень понравилось, что со времен «Перемен» здесь наконец-то более-менее счастливый финал. Да, Гарри по-прежнему в центре паутины интриг и обязательств, но он приспосабливается. И в этом раунде хорошие явно победили.

А как по мне так автор выдохся. С каждой книгой все больше и больше напоминает какой то бразильский сериал, второстепенные герои никак уже не разбавляют сюжет, и не приносят чего то нового. Автор замахнулся на эпичность, однако это у него очень слабо получилось...

Батчер прекрасен, как он держит уровень в таком длинном цикле — ума не приложу. Данный конкретный роман — один из лучших, если не самый лучший, в серии. Спойлерить не буду, это надо читать, но идет на одном дыхании, не отпускает до самого конца. За это мы, собственно, Дрездена и любим )

Промежуточный финал в «Переменах» был настолько грандиозен, что заставил изрядно потускнеть в глазах читателя последующие две книги. В «Skin game» Батчер наконец то выходит из тени «великого предка» и выдает то, что все мы любим в его книгах — сконцентрированное, сочное и адреналиновое действие. По всем признакам автор молод душой и полон творческих сил, признаков истощения фантазии не наблюдается — с удовольствием прочту еще пару/тройку десятков продолжений.

Не в восторге от этой книги, создается впечатление искусственного затягивания и без того немаленькой серии. По сути к основному сюжету имеют отношение лишь несколько финальных глав. Написано качественно, однако нет никакого развития ни персонажей, ни сюжета. На мой взгляд эту книгу идеально описывает термин из мира японской анимации — «филлер». Оценку я бы поставил где-то 8/10, все таки написано на уровне (не считая сюжет), однако есть в данном романе еще один недостаток — сюжетная линия Майкла и архангела. Это просто «рукалицо».

Нет, ну серьезно? Сверхмогучее существо, старше нашей планеты, рискует всем, ради одного человека? Это просто дичайший рояль в кустах. Причем на этом тупейшем повороте держится половина истории. Однозначный «баян»
За это бал минус. Может стоило бы и 2 снять.