Андрэ Нортон «Мышеловка»

Мышеловка

Mousetrap

Песчаные монстры Марса являются собственностью туристских бюро и охраняются они так, как если бы составляли часть тайника с сокровищами Марсианской короны, потому что эти монстры, которые спокойно переносят песчаные бури и огромные перепады температур рассыпаются в прах, стоит только коснуться их пальцем. Все музеи установили совместную премию, которую они все время повышали в надежде, что объявится такой парень, который сможет придумать, как сцементировать песчаных чудищ, чтобы можно было их транспортировать. Сэм Леваттс решил эту проблему, проведя Операцию Мышеловка и использовав необузданный характер Лена Коллинза — специалиста по склеивающим составам.

© Lucy

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, June 1954», 1954 г.

— сборник «The Many Worlds of Andre Norton», 1974 г.

— антологию «The Eureka Years: Boucher and McComas’s The Magazine of Fantasy and Science Fiction 1949-1954», 1982 г.

— антологию «Крылья ночи», 1989 г.

— антологию «Харон обратно не перевозит», 1994 г.

— антологию «The SFWA Grand Masters, Volume 2», 2000 г.

— антологию «Созвездие Льва-3», 2017 г.

Великое Кольцо, 1989 // Малая форма (перевод)

Крылья ночи

1975 г.
1982 г.
The SFWA Grand Masters, Volume 2
The SFWA Grand Masters, Volume 2

Андрэ Нортон — общепризнанный мастер «большой» формы. Но и маленькие рассказы ей также удаются, ибо она вкладывает в них свои оригинальные мысли и находки. В «Мышеловке» речь идет о загадочных песчаных скульптурах, которые иногда появляются на бесплодных равнинах Марса. Обычно они очень хрупки и распадаются от легкого прикосновения руки. Руководство земной базы объявило небывалую награду тому, кто научится скреплять песок. Но местный старатель по имени Сэм Леваттс пошел дальше: он решил выяснить, ЧТО создает эти необычные скульптуры.

Идея как раз для короткого рассказа — интригующая своей тайной и... абсолютной нереальностью. Представляется совершенно невозможным, чтобы живое тело с его разнообразными органами можно было вот так легко превратить в кремнезем (обычный песок). Для такой метаморфозы потребуется как минимум огромный коллайдер с приличной изотопной фабрикой. А количество энергии, которое выделится при таком превращении, будет эквивалентно взрыву водородной бомбы! Так что скрыть свои преступления авантюристу точно б не удалось. И это уж не говоря о том, что получившийся песок никак не смог бы сохранить первоначальную форму своих оригиналов. Вся история — не более, чем сказка, замаскированная под планетарную фантастику далекого будущего. Своего рода «Колдовской мир» марсианских равнин. Но прочитать его стоит, чтобы насладиться умением писательницы создавать сюжет практически из ничего. Да и ее литературным слогом тоже.

--------------

РЕЗЮМЕ: рассказ об очередной тайне марсианских пустынь, которая будет раскрыта очередным пройдохой-авантюристом.

Браво, Андрэ Нортон! В этом рассказе я нашёл всё то, чего жду от малой формы в НФ: лёгкость, игривость, интрига, юмор. На несколько страничек вместились цепляющее начало в котором сформулирована загадка, проходящие мимо нас, а оттого вызывающие ещё больший интерес поиски решения и в конце неожиданная и запоминающаяся развязка. В этих же страничках я увидел признаки и детектива, и антураж классической «твёрдой» НФ (ах, сколько раз мы бывали в пустынях Марса?!), сдобренной ироничным юмором. К тому же история получилась поучительной и даже имеющей психологическую глубину (об адекватности наказания, постигшего разрушителя песчаной фигуры, можно дискутировать). Отдельная благодарность переводчику, который сохранил, а может и привнёс колорит и живость в язык произведения (в оригинале не читал).

Именно такие рассказы откладываются в памяти на долгие годы и вспоминаются их сюжет и настроение, хотя давно уже позабыл и название опуса, и его автора. Вывод: высший балл и моя рекомендация к прочтению.

Я практически уверен, что рассказ написан, как дополнение к марсианским хроникам Р. Брэдбери. Та же оригинальность в идее, тот же великолепный сюжет, отличный стиль, а в итоге рассказ, которому самое место в хрониках и попробуй разобрать авторов.

Интересный рассказ.

Андре Нортон в малую форму сумела уместить интересную проблему, злобного, но интересного героя, который из мести эту проблему решил.

По стилистике напоминает романтические рассказы о золотой лихорадке в Калифорнии.

Интересно и необычно. Хотя не могу понять — заслуживал ли один из героев той ужасной участи, которая ему досталась. А в общем — рассказ, как рассказ. Достаточно средний по качеству, история с некоторым детективным оттенком, ведь по сути дела было совершено преступление.

И морали я не почувствовал — а есть ли здесь мораль?

Лёгкий рассказ с колоритным языком. Только я не понял, одного из героев так наказали только из-за уничтожения песчаного монстра?

И всё же у этой дамы рассказы выходили куда лучше, нежели романы! Запала, что ли, на большие формы недоставало? Вот и здесь сюжет добротно склеен, люди вполне себе во плоти, да и фантастический антураж приличен и не вызывает оскомины.

Очередной, замечательный рассказ Нортон. В маленьком формате уместилась захватывающая, развлекательная история. С поучительной концовкой.

Все, что нужно для души.:glasses:

Никогда не пинайте ногой то, что оказывается у вас на пути, как бы они вас ни раздражало! Кто знает, что может случиться:dont:

Приятный, добрый расказ. Хороший парень победил, плохой парень превратился в чудовище. Любовь (и жажда мести:mad:) спасли человека от алкоголизма и вернули на путь истинный.