fantlab ru

Иар Эльтеррус, Екатерина Белецкая «Огонь и ветер»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.74
Оценок:
46
Моя оценка:
-

подробнее

,

Огонь и ветер

Роман, год; цикл «Русский Сонм»

Аннотация:

Русский Сонм – одно из самых загадочных явлений во вселенной. Осколки Сонма, похожие друг на друга планеты, схожие группы языков, культуры, обычаи. И одна общая проблема: Русский Сонм кое-кому мешает. Мешает до такой степени, что его хотят уничтожить. Почему? Что такого особенного в этих планетах… и в тех, кто на них живет? Неужели та самая «русская душа»?

И что может случиться с вселенной, если Русский Сонм исчезнет?

Бывшие сотрудники Официальной службы, оказавшиеся заложниками закрытого мира Терры-ноль, до какого-то момента об этом не задумывались, не до того было. В живых бы остаться, не до глобальных проблем. Не задумывались, пока сами, против воли, не оказались участниками эксперимента, целью которого оказалось уничтожение миров Сонма.

Эксперимента, который может убить душу вселенной…

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 350

Активный словарный запас: очень низкий (2393 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 2% — на редкость ниже среднего (37%)!

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Русский Сонм. Огонь и ветер
2013 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сильная книга. Тяжелая? Сначала — да. Безнадёга, возведенная в бог знает, в какую степень. Казалось, вот сейчас и закончится эта история, потому что выдержать такое мало кому по силам. Казалось, что герои и не выдерживают, но... цепляются за любой шанс. Зубами. Даже завидуешь этой упёртости и вере, что ничего не потеряно, пока живешь. И пока есть, для кого жить. Если говорить о сюжете, то я бы сказала он «наворочен». В хорошем понимании этого слова. Философия, детектив, приключения — в романе есть всё. Но мое ИМХО: главное — как прорисованы характеры и внутренний мир героев. Это, действительно, здорово. А еще напряжение не отпускает почти до самого эпилога. Моя оценка однозначно 10

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вы думаете, это история о том, как четверо пленников Терры-0, некогда бывшей для них лучшим местом на земле, а потом оказавшейся ловушкой, выбирались на свободу? Нет. То есть и об этом тоже, но не только. Это история о том, как отдавать — все, до конца, до донышка вычерпывая себя, и ничего не только что не требовать, даже не ожидать взамен. О том, как следует (и о том, как не следует) принимать нежданные подарки судьбы. О любви, в конечном итоге, в самом истинном и точном смысле этого слова.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Каждая следующая книжка этой серии цепляет больше предыдущей. Будем надеяться, что предела действительно нет. Прошло 80 лет – не самая короткая человеческая жизнь. И было всякое, и будет всякое. И очень многое, увы, оказалось не таким, каким выглядело прежде. Напряжением всех своих сил – даже тех, которых не предполагали в себе, — герои от пьянки опустившихся алкашей в прологе доберутся до финального явления Эрсай, который всех расставит по архетипичным полочкам. И задаст направление движения. Ждем! К нам грядут «Игры Морока».

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Потрясающая по смысловой, атмосферной и эмоциональной нагрузке книга. Очень глубокая. Нет смысла выхватывать отдельные куски и говорить о них, т. к. настолько полно передать то что возникает внутри у читателя (в моем случае) невозможно словами. Ее (книгу) можно только прочувствовать.

Оценка: нет
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

В начале в книге действительно безнадега полная. Герои являются заложниками Терры-0 — мира, в который запрещено ввозить большую часть техники развитых миров. И чтобы покинуть мир, ставший их тюрьмой, они принимают помощь группы лиц. Но за помощь необходимо заплатить и никто не знает, какой будет эта плата.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх