Иар Эльтеррус, Екатерина Белецкая «Огонь и ветер»

Огонь и ветер

Роман, год; цикл «Русский Сонм»

Русский Сонм – одно из самых загадочных явлений во вселенной. Осколки Сонма, похожие друг на друга планеты, схожие группы языков, культуры, обычаи. И одна общая проблема: Русский Сонм кое-кому мешает. Мешает до такой степени, что его хотят уничтожить. Почему? Что такого особенного в этих планетах… и в тех, кто на них живет? Неужели та самая «русская душа»?

И что может случиться с вселенной, если Русский Сонм исчезнет?

Бывшие сотрудники Официальной службы, оказавшиеся заложниками закрытого мира Терры-ноль, до какого-то момента об этом не задумывались, не до того было. В живых бы остаться, не до глобальных проблем. Не задумывались, пока сами, против воли, не оказались участниками эксперимента, целью которого оказалось уничтожение миров Сонма.

Эксперимента, который может убить душу вселенной…

Активный словарный запас: очень низкий (2393 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 2% — на редкость ниже среднего (37%)!

Русский Сонм. Огонь и ветер

Сильная книга. Тяжелая? Сначала — да. Безнадёга, возведенная в бог знает, в какую степень. Казалось, вот сейчас и закончится эта история, потому что выдержать такое мало кому по силам. Казалось, что герои и не выдерживают, но... цепляются за любой шанс. Зубами. Даже завидуешь этой упёртости и вере, что ничего не потеряно, пока живешь. И пока есть, для кого жить. Если говорить о сюжете, то я бы сказала он «наворочен». В хорошем понимании этого слова. Философия, детектив, приключения — в романе есть всё. Но мое ИМХО: главное — как прорисованы характеры и внутренний мир героев. Это, действительно, здорово. А еще напряжение не отпускает почти до самого эпилога. Моя оценка однозначно 10

Вы думаете, это история о том, как четверо пленников Терры-0, некогда бывшей для них лучшим местом на земле, а потом оказавшейся ловушкой, выбирались на свободу? Нет. То есть и об этом тоже, но не только. Это история о том, как отдавать — все, до конца, до донышка вычерпывая себя, и ничего не только что не требовать, даже не ожидать взамен. О том, как следует (и о том, как не следует) принимать нежданные подарки судьбы. О любви, в конечном итоге, в самом истинном и точном смысле этого слова.

Каждая следующая книжка этой серии цепляет больше предыдущей. Будем надеяться, что предела действительно нет. Прошло 80 лет – не самая короткая человеческая жизнь. И было всякое, и будет всякое. И очень многое, увы, оказалось не таким, каким выглядело прежде. Напряжением всех своих сил – даже тех, которых не предполагали в себе, — герои от пьянки опустившихся алкашей в прологе доберутся до финального явления Эрсай, который всех расставит по архетипичным полочкам. И задаст направление движения. Ждем! К нам грядут «Игры Морока».

Потрясающая по смысловой, атмосферной и эмоциональной нагрузке книга. Очень глубокая. Нет смысла выхватывать отдельные куски и говорить о них, т. к. настолько полно передать то что возникает внутри у читателя (в моем случае) невозможно словами. Ее (книгу) можно только прочувствовать.

В начале в книге действительно безнадега полная. Герои являются заложниками Терры-0 — мира, в который запрещено ввозить большую часть техники развитых миров. И чтобы покинуть мир, ставший их тюрьмой, они принимают помощь группы лиц. Но за помощь необходимо заплатить и никто не знает, какой будет эта плата.