Иар Эльтеррус, Екатерина Белецкая «Звёздный колокол»

Звёздный колокол

Роман, год; цикл «Безумие Бардов»

Ит и Скрипач, агенты Официальной Службы, получают замечательное назначение, которое долго просили. Им предстоит снова работать на Терре-ноль, где сейчас идет противостояние Белого Альянса и Официальной службы. Авиация, наука, работа «в поле» — что может быть лучше?

Но что-то не так. Срываются исследования, закрыт проект «Мета-портал», урезается финансирование.

Саботаж? Кто-то интригует? Зачем? Что может произойти с Террой-ноль, если не вмешаться? И что поставлено на кон – твоя жизнь, жизнь твоих друзей, существование планеты, или… всё сразу?

Активный словарный запас: низкий (2481 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

Звездный колокол

Согласна со всем, что уже написано. Потрясающий роман. Динамика, сюжетные сюрпризы, новые герои, пронзительные сцены, красивые люди (душой, не телом)... перечислять можно долго. И что меня особенно подкупает — поразительная достоверность, даже в деталях (например, если речь о самолетах, то даже авиаконструктор или механик не найдет в тексте несуразностей). Для меня такой подход очень важен. Когда-то читала книгу — неплохую, с интересным сюжетом, но резкое отторжение и недоверие произошло, когда в ней был описан наш город и его окрестности. Автор не удосужился выяснить даже банальных вещей, не говоря уже про более серьезные. В книгах Екатерины соблюдено главное правило классиков жанра: «чудо, тайна, достоверность». Рекомендую всем!

Книга стала одной из моих самых любимых в серии. Как и в предыдущих здесь захватывающий напряженный сюжет, новые испытания и новые радости. И появившийся новый герой, который не только добавил интриги, но и удивительно точно вписался в непростую жизнь Ита и Скрипача. Несомненная удача Екатерины. Прочитала книгу практически за один вечер — не могла оторваться. А на следующий села перечитывать. Чудесный, умный, непростой роман, все время держащий в эмоциональном напряжении и позволяющий расслабиться только на самых последних страницах.

Поблажек жизнь не дает – но иногда дарит чудесные подарки.

Прошло каких-то несчастных 40 лет, а сколько всего произошло в жизни героев. А сколько произойдет непосредственно в книге, перед нашими глазами!.. И повоевать придется, и по лабиринту походить, и побалансировать на грани жизни и смерти, и сделать несколько открытий, как приятных, так и прямо противоположного свойства. Книга пронзительная, удивительно добрая, умная – и, в моем восприятии, жизнеутверждающая.

Ничего не известно заранее, и ничего не дается задаром и просто так. Все как в жизни, несмотря на фантастический антураж и не человеческое (или не совсем человеческое) происхождение некоторых из главных героев. Книжка увлекательная, интересная, умная – из тех, к которым хочется возвращаться вновь, и опять перечитывать вместе с теми, что были раньше. И с нетерпением ждать новых историй из этой воистину замечательной серии.