Генри Лайон Олди «Как погибла Атлантида»

Как погибла Атлантида

Рассказ, год; цикл «Герой вашего времени»

Существовали когда-то миры параллельные и Манюнчиков Павел Лаврентьевич, всем им глубоко перпендикулярный. Но смешал все миры Павел Лаврентьевич и образовался из них «коктейль», который мы с вами имеем на сегодняшний день.

Рассказ был написан в 1991 году.

— сборник «Дорога», 1994 г.  >  цикл «Герой вашего времени»

— сборник «Войти в образ», 1996 г.

— журнал «Искатель 1998'9», 1998 г.

— сборник «Шутиха», 2004 г.

— сборник «Шутиха», 2006 г.

— сборник «Шутиха», 2007 г.

— сборник «Дуэль», 2008 г.

— сборник «Орден Святого Бестселлера», 2008 г.

— сборник «Шутиха», 2011 г.

Дорога
Войти в образ
Дайте им умереть
Дуэль
Орден Святого Бестселлера

Искатель № 9 1998

Если нет достойной фантастики под рукой, то можно и слегка развлечься таким не совсем обычным, но вполне смешным рассказом, который содержит в себе некоторые интересные идеи, но в целом просто набор смешных ситуаций для удовольствия. А, что иногда, наверное, и такое нужно читать, чтобы мозги прочистить от всякой массовой пустоты, которой сегодня пруд пруди.

Может, может Герой Вашего Времени быть грозой всей мультивселенной, «злобным демоном» носясь по разным мирам, случайно сгубив Атлантиду. Опять же — поучительно-любопытная история о том, какими нелепыми и опасными для цивилизации могут быть разные манюнчиковы.

Ну ооочень специфический рассказ, где все намешано-перемешано, как в том самом миксере, о котором идет речь. Отдельные фразы действительно смешные и претендуют на афоризмы, но в целом все очень размыто. Хотя авторы вроде как и не претендуют ни на какой смысл, но набор несвязанных строчек удручает. 6 ставлю из-за нескольких выдающихся фраз, одну из которых уже озвучили ниже.

Этот, в общем-то необязательный рассказик замечателен тем, что именно в нём впервые прозвучала любимая фраза Олди, которую они не ленятся произносить чуть не на всех своих выступлениях: «Впрочем, мы и не обещали давать ответы на все загадки Мироздания». А в остальном... прикольный рассказик, лишённый глубокого содержания. Юмор кому-то может понравиться, кому-то -- нет. Мне не слишком понравилось.

Очень забавный рассказ. Фраза о том, что «миры-то были параллельны, а Павел Лаврентьевич был всем этим мирам глубоко перпендикулярен» запомнилась надолго.

Замечательный рассказ. Что ни фраза — то жемчужина... юмора :wink2: А как здорово спародированы заезженные фэнтезюшные штампы...

Единственный рассказ из всех, прочитанных мной у Олди ранее, не вызвавший отчетливого раздражения.