Роман Злотников «Последняя битва»

Последняя битва

Роман, год; цикл «Грон»

Казалось бы, Орден разгромлен, в Ооконе царят мир и спокойствие, Грон у вершин власти... Но все это лишь видимость. Грядет последняя битва, к которой Орден готовится очень тщательно. Главным козырем в этой войне должна стать девушка как две капли воды похожая на жену Грона, но только на двадцать лет моложе.

© SwiD

— цикл «Грон»  >  цикл «Мир Ордена»

Активный словарный запас: средний (2791 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 85 знаков, что близко к среднему (81)

Басткон, 2003 // Премия «Чаша Бастиона». 2 место

Воин. Последняя битва
Последняя битва
Грон
Грон. Последняя битва

Да, текст не претендует на некую философическую глубину, на отражение неких тонких материй духовных флуктуаций и чего-то иного в этом роде. Более того — адекватность доказательной базы обоснования поступков персонажей книги — ежели таковая у Автора будет затребована — может быть легко поставлена под сомнение. Все так.

И... как бы... НУ И ЧТО? Кому это интересно — из тех, кто дошёл до третьего тома, и — прочёл последнюю страницу этого третьего тома? Мы — о чем вообще? Тема уже давно и прочно превратилась в некую существенную потребность организма. Как будто отдушина — в духоте того бардака, который с утра др вечера и со всех сторон. Хорошо ли это — что вот так, безапелляционно и..., не совсем корректно? Ну.., если — постоянно и неизменно — только такие книги, то — наверное, не очень хорошо. Хотя..., а почему, собственно?

Может быть потому, что «искусственность» чтива все больше становится очевидной, и хочется чего-то чуть более «близкого к реальности» — хотя бы с точки достоверности «близкого плана» поступков... Но... как бы... это же значит, что наши не победят, что врагов не поубивают всех до одного, что правота наша всегдашняя и неизменная будет не просто поставлена под сомнение, а ещё и окажется причиной чьего-то горя, не приведи, господь...

Нет. Это уже будет ДРУГАЯ книга. Не такая порочно-притягательная.

В конце концов..., какого черта?

Книги всякие нужны, книги всякие важны...

Мне показалось, что эта книга была задумана автором, как переход к ту би континед. То бишь продолжение следует. Идея о переходе между мирами при смерти главного героя по первому роману пришлась читателям по душе. Главный герой вышел запоминающимся и ярким, и видимо и родилась идея продолжить его приключения. Где-нибудь еще. Миров то много. А так в предыдущем романе всех плохих парней побили, мир да лямур. и просто так Грона в новый мир не отправить. Вот и пришлось найти на карте Ооконы место где поселился недобитый Орден.

А в общем свою высоко поднятую планку автор не опускает. Есть сюжет, интрига. Мир по прежнему ярок, сражения реалистичны, злодеи живые. Книга не заставляет жалеть о потраченном времени. Более того, заставляет поставить на полку в числе тех книг, которые еще раз захочешь прочесть.

Как повелось, интересный сюжет, ударные эпизоды, сильные страницы. С точки зрения языка и эмоционального воздействия — всё просто замечательно. Правда, настораживает моментальное перерождение главной героини этого тома: уж больно Грон получается безукоризнен во всём!

Вообще же, финал получился существенно роялистый и богизмашинистый. Это не то чтобы портило впечатление, но... Я очень надеюсь, что автор знает, что на самом деле происходит в его мире, а не завершает очередной роман абы как, только бы развязаться.

Постоянно ловила себя на мысли, что для того, чтоб продолжать чтение, делаю над собой небольшое усилие. Следить за судьбой героев стало не так интересно. Многие персонажи действуют, не отдавая себе отчета о последствиях. Решение малых и глобальных проблем не обходится без жертв, вопрос только в их количестве. Смерти, постоянные смерти, пытки, насилие. Человеческая жизнь не стоит ломаного гроша.

И нет, ну зачем так акцентировать внимание читателя на эротических сценах, которые и эротическими можно назвать с большой натяжкой? Автор прекрасно обошелся без натурщины в первом Гроне, нисколько не потеряв в развлекательности сюжета. Стоп... я ошибаюсь, были такие моменты, но прошли они вскользь, поддерживая содержание, не испортив впечатления.

Хорошая книга, как впрочем и все книги серии, пусть не шедевр. По моему мнению автор хотел показать, каким должен быть человек, к чему должен стремиться. Очень затронули слова главного героя, где он говорит: «......Я иду на верную смерть. Почему?........ — Просто я очень высоко ценю свою жизнь. А ее цена зависит от многого: от того, как ты жил, в каком строю бился твой меч, кто стоял с тобой рядом плечом к плечу, но и очень сильно от того, КАК и ЗА ЧТО ты сумел умереть.»

Битва и вправду оказалась последней. И слава Богу. Если первая книга читалась на одном дыхании, то после второй не хотелось больше ничего слышать про Грона. После третьей думаешь, что может, надо было убить в первой части, чтобы уже не мучить ни его, ни читателя, потому что все, что можно было сказать интересного и важного уже было сказано. Выцепила, я, конечно из трехсот страниц текста одну интересную мысль, но в целом читалось настолько тяжело, что практически роман просмотрела, внимательно читая лишь каждую десятую страницу, не потеряв при этом ни байта информации.

Рассмешила сцена, где Великий Грон (= Великий Самец) произносит проникновенную фразу: «Я сделаю тебя счастливой» (= я доставлю тебе удовольствие в постели). Вот она, вся правда о том, как мужчина представляет себе женское счастье!:haha:

Замечательная книга. Для тех, кому интересен процесс, а не результат. Читается легко, умных мыслей нет, только приключения. Немножко перегибает автор с вопросом взаимоотношения полов. Просто стыдно как-то за мужчин, что от одного вида (и запаха:lol:) женщины становятся телятами-это ж как надо оголодать...

С начала книги понятно, что наши победят. Но здорово, что будет продолжение-шлем опять одели.

Интересно, занимательно — не более. Первые 2 части были сильнее. Если у вас есть свободное время — садитесь и читайте. Если нет — вполне можно обойтись и без этой части цикла.

Вообще, читал как то без энтузиазма... Не было в третьей части чего то... Ну не знаю изюминки что ли. Вот в первой части, собственно перерождение, во второй задумка с уничтожением Острова, а в третьей? Да, в третьей Эсмирея. Но... По-моему это как то предсказуемо. Хотя в целом, цикл оствил у меня наилучшие впечатления!

Ну последняя книга похуже предыдущей.. Очень не понравилась сама смерть Грона.. Ну если его описывали как такого великого человека, то могли бы и смерть ему придумать получше, а то зарезали как свинью.. Я конечно понимаю, что в жизни чаще всего героев убивают именно грязно, но мне бы понравилось, если бы его в сердце, например, убили..

Да и не совсем досказано.. Например, что стало с Эсмереей? И есть ли еще одно (или несколько) око? Да и вообще выйнрали они ту битву или нет, победили ли чудовищ??

Замечательное видение мира :haha: Перебить рабов своим потом и жизнью выковавших оружие победы — как же это по нашему, по «бразильски» :mad: Сколько же должно погибнуть людей что бы до нас дошло Цель не оправдывает средства! :dont:

По-моему абсолютно лишняя книга. Во второй вроде всех победили, но... как всегда денег хочется еще и, вновь поднимает голову недобитый Орден, вновь плетет свои интриги, и, снова надо из последних сил, надрываясь, спасать мир. Надеюсь эта книга последняя.

Третья книга не разочаровала, но удивила. Какие то незаконченные авторские задумки, неуверенные попытки объяснить, то с чем и сам не согласен. Абсолютно закономерный, но дурацкий конец. Не по содержанию — по сути.

Третья часть оказалась немного нудноватой, хотя читалась легко.

Не по мне такие многозначительные мудрствования и герои такие не по мне.