Олег Шелонин, Виктор Баженов «Каботажный крейсер. Корабль призраков»

Каботажный крейсер. Корабль призраков

Роман, год; цикл «Каботажный крейсер»

Испокон веков люди завороженно смотрели в ночное небо на бесчисленную россыпь звезд. И нет такого мальчишки, который не мечтал бы окунуться в бездонные глубины космоса, чтобы открывать новые миры и налаживать контакты с внеземными цивилизациями. Многие сохраняют эту детскую мечту до глубокой старости, и порой она сбывается. Иногда довольно оригинально. Надвигается КамАЗ, бац! И ты уже в далеком будущем. Призван командовать космическим кораблем, покорять Вселенную под гордым флагом веселого Роджера. И команда под это дело достойная подобралась: юнга — откровенный раздолбай, бортмеханик — буйный гном золотые ручки и, наконец, Нола — бортовая программа с острым язычком, обожающая хохмы и «безобидные» приколы. А лететь им предстоит на «Ара-Белле», каботажном крейсере, на борту которого постоянно происходят загадочные события…

Активный словарный запас: средний (2796 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 65% — на редкость выше среднего (37%)!

Каботажный крейсер. Корабль призраков

Это бред высшей категории. Первое предложение позволяет сразу оценить мастерство слога писателей:- Трель телефонного звонка шарахнула по мозгам и начала ввинчиваться в мозг! Дальше — больше. Язык ......... больного шизофазией слушать не в пример приятнее. Юмор для человека не читавшего ничего кроме этой серии. Я пришел к этому произведению через ссылку по похожести на «Космобиолухов» Громыко, но это огромный обман! Громыко это юмор «Алисы» Булычева а это чтиво уровень помойного ведра.

Это не юмористическая фантастика. Это юморная фантастика, авторы пытаются именно юморить. И крайне неудачно. Смог прочитать только страниц двадцать. Достали всевидящим КГБ при коммунизме (ха-ха-ха!).

Сказка в форме большой – на триста страниц! – оптимистической юморески для детей от среднего школьного, до среднего взрослого возраста. Но больше для первых. Для тех, кому «Приключений Алисы» Булычева уже мало, или их вообще родители вовремя не удосужились подсунуть. (Кстати, Алиса вместе со своим папой профессором Селезневым в повести присутствуют, правда, в виде полностью сообразном общему стилю)))

Сюжет беспредельно (не в меру!) роялист, но иного от этого жанра и не ждешь. Герои в меру типичны, в меру оригинальны и в меру раздолбаисты. Язык в меру наполнен слэнгом, в меру литературен и в меру быстр. Кстати, ни темп, ни юмор, ни изредка встречающийся примитивизм совершенно не напрягают. (Иногда такое случается у дуэта Баженов – Шелонин).

В общем, перед нами в меру хулиганистая, в меру простенькая и в меру назидательная космоопера, проглатывающаяся за один присест благодаря не только малому объему, но и не пропадающему интересу. Отличный, практически без недостатков, образчик подростковой юмористической фантастики.