Константин Калбазов «Фронтир. Пропавшие без вести»

Фронтир. Пропавшие без вести

Роман, год; цикл «Фронтир»

Этот овраг в тайге, будь он неладен, действительно оказался порталом! И скорее всего, так же верно то, что вновь он откроется только через сто лет... Бесполезно биться лбом о невидимую стену, придется адаптироваться к новым реалиям. Сами по себе они вряд ли суровее, чем привычные русскому человеку, однако нравы тут попроще. Ни дать ни взять Дикий Запад времен покорения Америки: жаждущие крови дикари аборигены, переселенцы, готовые на все, чтобы отвоевать себе место под солнцем, а еще бандиты всех мастей... И двое пришельцев — одни против целого мира.

— цикл «Фронтир»

Активный словарный запас: низкий (2602 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Фронтир
Фронтир. Пропавшие без вести

Попаданство в параллельный мир с антуражем типа земного конца 19 — начала 20 веков. Ближе всего к вестерну — индейцы располагают. В общем, попали туда пара наших (один — меткий, другой — типа умный) и приключаются как умеют. Ознакамливаются, выживают, обживаются.

Типичный Калбазов. Плюшки попаданцам, герои плосковаты, минимум прогрессорства, суховато, но для поклонников темы — интересно.

На мой вкус — тот же «Рыцарь» был ощутимо интереснее. Тем более что тут ещё более остро проявилась особенность автора с сюжетом чудить, что-то упускать, что-то забывать... (то есть, спустя рукава относится к написанию романа)

ну для примера. Пари на меткость с сыном фермера. Три страницы спорили за условия пари, обсуждали меж собой, даже тотализатор устроить хотели, со зрителей денег сняли... и всё, и как будто забыл автор про это пари. И лишь потом, спустя несколько страниц, вскользь, упоминаются что у ГГ в кармане деньги, выигранные метким выстрелом в том пари. Но и это ещё не всё. Ближе к финалу романа ГГ снова встречается с этим фермером и тот говорит, мол, «вот не довелось тебе в прошлый раз с моим сыном потягаться, давай хоть я с тобой на руках поборюсь, стрелок-то из меня аховый». То есть всё-таки соревнования тогда не было? А откуда в кармане деньги за победу в соревновании бренчали... Чудеса да и только.

И это не единичный случай. В самом начале книги, ещё в нашем мире, попробуйте найти момент выстрела ГГ в беглых преступников. О том что выстрел был — ясно лишь из благодарностей ГГ от военных. Так всё невнятно написано, что я трижды абзац перечитывал где выстрел подразумевался — так и не нашёл слов типа «и тут я выстрелил», «плавно нажал на курок» и т.п. Ну не был автором выстрел обозначен! А ГГ благодарят за выстрел. Редкое авторское косноязычие.

Очень не люблю всякие авторские «забывайки», «недомолвки» и прочее.

Но зато отдельный плюс за последние три страницы. Кто читал — поймёт. Такого сюжетного хода, кажется, ещё не было ни у кого из авторов книг о попаданцах. Даже интересно, разовьёт ли Калбазов этот ход в следующей книге.

В книге перебор с детальными описаниями жизни охотника, сборов, оружия, и т.п.

Повествование неспешное, большой динами нет, т.к. книга только для любителей такого жанра.

Достаточно унылая получилась вещь. Сначала автор долго расписывал ГГ, таежного охотника и просто хорошего парня,

потом отправил его проводником к любителю тайн и загадок, потом они влетели через портал в Америку столетней давности.
Поработали там, послужили тут — стандартный набор приключений. Ни достойного квеста, ни банального прогрессорства не получилось. Вышел средней руки вестерн.