Роберт Маккаммон «Река духов»

Река духов

The River of Souls

Роман, год; цикл «Мэтью Корбетт»

Новый исторический триллер Роберта МакКаммона The River of Souls продолжает криминальную серию книг, главным героем которых является молодой детектив Мэтью Корбетт.

1703 год, поселение Чарльз-Таун, Южная Каролина. Мэтью Корбетт, профессионал по “решению проблем”, соглашается на необычное, но выгодное задание: сопроводить красивую женщину на костюмированный бал.

Эту приятную миссию неожиданно прерывает жуткое убийство шестнадцатилетней девочки, которую закололи на местной плантации. Главный подозреваемый в убийстве — раб, собирающийся избежать наказания, укрывшись вместе с двумя членами семьи в загадочных дебрях соседнего болота. Понимая, что в этой истории не настолько все очевидно, Мэтью собирается установить справедливость и присоединяется к поиску беглых рабов. Для этого он пускается в опасное путешествие по реке Солнцестояния, также известной как Река Духов. Его первое открытие — что-то, живущее в этих болотах присоединилось к охоте … и цель этого преследования не преступники, а сами охотники.

Путешественников ожидают многочисленные испытания: змеи, аллигаторы, дикари, мифические животные и простое человеческое предательство. Кошмарная поездка вверх по Реке Духов по-настоящему проверит Мэтью на прочность, заставит переосмыслить прошлое и подведет к тому моменту, который изменит его жизнь навсегда.

В сети доступен любительский перевод Натальи Московских.

Мэтью Корбетт. Том 3
Река духов. Свобода маски
Река духов. Свобода Маски
Река духов

The River of Souls

Одной из фишек произведений цикла о Мэтью Корбетте Роберта Маккаммона является то, что казалось бы после раскрытия основной тайны должен близиться финал, но впереди ещё полкниги и автор продолжат плести новые интриги; также огромным плюсом является довольно высокий уровень выдержанный на протяжении всей серии с плавным переходом между томами. Данный роман не является исключением, а начинается в Нью-Йорке сразу после «Всадника Авангарда»: Мэтью после очередных потрясений предложили сопроводить завидную красотку на бал, и сразу оказывается, что платят за вечер не мало по определённой причине, девушку преследует помешанный. Мэтью пробует сразить одержимого своим интеллектом и когда бородатый гигант достойно отступает, Мэтью решает ещё раз поговорить с ним и дать шанс по настоящему реализовать себя. Бородатый гигант оказался весьма умелым стеклодувом, но прямо посреди рассказа звенит колокол, произошло настоящее преступление – с этого момента начинается невероятное приключение вверх по проклятой реке, сквозь племя индейцев-каннибаллов (где также бродят поехавшие девушки с пограничья, ждут перевоплотившихся мужей), по реке переполненной аллигаторами, а на суши кучи ядовитых змей, плюс ко всему по лесу бродит злой дух с человеческим голосом. Непроходимые джунгли по традиции изображены крайне реалистично, кстати, возможно похожие пейзажи можно встретить в романе «Бег на Юг» сочинённый Робертом Маккаммоном задолго до цикла, не знаю, но намерен в ближайшее время выяснить. И на одном дыхании погружаюсь в шестую часть цикла, роман «Свобода Маски» в два раза толще предшественника, перенесёт читателя в Лондон и обещает новую встречу Мэтью Корбетта с Феллом. Отдельно очень рад встречи с Рэйчал Ховард и странствующим проповедником, только теперь они оба изменили имена и фамилии.

Продолжение историй о похождениях решателя проблем Мэтью Корбетта. К слову говоря последние две книги серии не были переведенф и изданы в печатном варианте на русском языке, только неофициальный перевод в электронном варианте. Что безусловно вызвало большое удивление. Как по мне данная часть уступает всем предыдущим частям серии, но для полной картинки прочесть однозначно стоит, интересно, не не вау. Осталась заключительная часть.

Для меня, с каждой новой книгой, цикл о Мэтью Корбетте становится все более и более ремесленной и коммерческой работой. Поставил бы, оценку и ещё ниже, если бы, не великолепная атмосфера реки и леса, нарисованная Маккаммоном.

Опять, затянутое на треть романа вступление, где автор напоминает читателю, что это — пятая книга серии, поэтому, прямо-таки, необходимо как можно скорее купить и прочесть все предыдущие.

Снова, длинный и не относящийся к сюжету финал, когда все что важно, уже давно закончилось, пора закругляться, но, писателю очень нужно сделать задел на продолжение серии.

К плохому отнесу и то, что детективная интрига, собственно говоря, которая и увлекла меня в самом первом романе, здесь, полностью и бесповоротно иссякла...

Книга про приключения. Стопроцентная беллетристика.

Очень напомнила мне романы Т. Майн Рида. Например, «Квартеронку». Те же джунгли, река, плантации. Бедные и несчастные рабы-негры. Злые надсмотрщики. Плантаторы, которые, хорошие и добрые, по-своему, очень любят своих черных работников, ну, прямо, как глупых деток.

Красавицы героини, которые сходу влюбляются в главного героя.

И, опять, что за «фишка» такая у Маккаммона? Очередной раз, половая жизнь Корбетта проходит или в бессознательном, или, беспомощном состоянии. В данном случае — герой в амнезии. В чем здесь прикол?

И, конечно, сам главный герой — Мэтью Корбетт. Благородный, честный, бескорыстный. Опять, весь продырявленный пулями, порезанный ножами, пронзенный стрелами и погрызенный дикими зверями. Но, как всегда, в огне он не горит, в воде не тонет. Победа будет за Добром.

Ах да, опять и снова — карикатурные злодеи. Коварные, со злобной усмешкой на перекошенном от ярости лице. С первых строчек описания понятно, кто хороший, кто плохой.

Да, все это было и в первых романах цикла. Просто, там, сюжет был увлекательнее. Побольше интриги. Оригинальных задумок. Драматизма. И, мастерства. А может, мне просто стал надоедать главный герой, его неуязвимость, бессмертность.

Эта книга, как я уже сказал, подростковые приключения.

Индейцы, аллигаторы, змеи. Погони, преследования. Пожары, наводнения. Перестрелки. Да, Майн Рид, Буссенар, Купер.

Да, зрелищно. Очень атмосферно. Динамично.

Только, повторюсь, уровень подростка.

Пятый роман...

Ладно, это стандартная проблема длинных циклов подобного рода. Когда, первые книги самые интересные. Нужно бы, и, остановиться, но... Писатель хочет продолжать извлекать прибыль, а читатель хочет узнать, чем все закончится. И будет покупать и читать все новые и новые романы, хотя, они и становятся все слабее и слабее.

Впрочем, чтение такого рода литературы не утомляет, поэтому, в принципе, не жалею, что потратил время.

Детективная составляющая в данном романе представлена на уровне самых простецких советских фильмов про участкового Аниськина. Раскрытие убийства занимает 10 минут и всключает в себя осмотр трупа (но улики потом затерлись в кустарнике) и интервью 1 (одного) свидетеля, которая ничего сама не видела, но много думала. И вот с этой, несомненно, мощнейшей доказательно базой наперевес Мэтью посреди глухого леса (!) взывает к совести закоренелого урку, и тот «под натиском улик» сознается (!!). Сюжет, достойный агитпроповских рассказов про пионеров и кулаков, но не маститого современного писателя.

В книгу всунуто столько роялей, пианино и органов, что от их какафонии аж голова кругом идет. Тут тебе и бредовые дуэли на расческах, и игры с памятью, и влюбляющиеся с первого раза в Мэтью продвинутые и прекрасные незнакомки, и появление в конце книги старого знакомого. Опять-таки, достойные ходы для сант-барбар, где надо кругить историю до бесконечности, но не для правдоподобного детектива, ибо каждый такой твист добавляет -50% к достоверности. Одного рояля было бы уже достаточно, а тут их уже набрался оркестр.

Чем дальше в серию, тем больше начинает раздражать и вызывать отторжение образ Мэтью, который каждые двадцать страниц напоминает, что он — решатель проблем (С). Итак.. на дворе жестокий 18-й век (даже начало 20-го века было еще то — читаем других авторов), змеи, индейцы, пожары и лесной монстр. Добравшись с огромными потерями и найдя преступника, превосходно владеющими всеми видами оружия, Мэтью не кончает его на месте, а под блеяние про закон и порядок, подвергает опасности всех немногочисленных сторонников и решает тащить его обратно, «во благо справедливости». Образ ботана а-ля Шурик из комедий Гайдая, который посреди глухих лесов задвигает прожженым рецидивистам про силу правды вызывает уже просто смех. Шурик еще мог позволить себе учить жизни алкоголиков в травоядном СССР 60-х, а вот в кровожаном Новом Свети 18-го века Мэтью не дожил бы даже до совершеннолетия.

Ну и визитная карточка вот именно этой книги — сцены расчлененки, пожирания людей крокодилами, и «игры в футбол», назовем ее так. На фоне блеклой книженции про замок проФФесора Фэйла, эта книга уж точно запомнится :)

«Река Душ» вышла в оригинале два года назад, но когда увидит свет российское издание, до сих пор не известно. Так что я решил не ждать у моря погоды и прочитать книгу на английском. Это пятый роман о приключениях Мэтью Корбетта и, судя по словам Р. Маккаммона, до конца еще далеко. Оговорюсь сразу, по большей части книга раскрывает филлерный сюжет, однако читать ее отдельно от основной серии я не рекомендую. В тексте много отсылок к событиям и персонажам предыдущих книг, так что обращаться к роману стоит, если вы уже знакомы с Мэтью Корбеттом.

Итак, на дворе по-прежнему 1703-й год, профессор Фелл пока зализывает раны после событий «Всадника авангарда», так что Мэтью отправляется на простое задание: сопроводить прекрасную девушку на бал. Увы, покой нашему решателю проблем только снится. Вскоре Корбетт оказывается втянут в расследование необычного убийства, в комплекте с которым идет путешествие по Реке Душ в сопровождении таинственного зверя.

Сюжет довольно простой, неожиданные повороты мне не встретились. В конце присутствует небольшой клиффхангер, что подталкивает к прочтению шестой книги цикла. Очень неплохо выписана атмосфера южных штатов Америки начала 18-го века: жара, болота, аллигаторы, плантации с рабами, в общем, полный комплект. Персонажи вроде бы интересные, но не особо живые. Развивается по-настоящему только Мэтью, но за него уже просто не переживаешь, зная, в скольких книгах цикла ему еще предстоит участвовать.

Меня радует изобретательность автора по части декораций для приключений: глухая деревенька, молодой Нью-Йорк, джунгли с индейцами, остров на Бермудах, болотистая местность… А в следующей книге будет Лондон, во всей своей прогрессивной красе. Да и сами приключения неизменно получаются захватывающими и определенную планку качества держат.

В целом книга неплохая, но интересна будет только поклонникам цикла. Это самый короткий роман в серии, но, несмотря на этот факт, его можно было бы сократить еще. Что ж, о потраченном на чтение времени я не жалею, посмотрим, чем порадует «Freedom of the Mask».

Приключенческий роман с дикими индейцами, беглыми неграми, кровожадными аллигаторами и надсмотрщиками за рабами. Безусловно есть и новая / очередная красавица для Мэтью Корбетта — малец возмужал, жестокая гибель статистов, хотя в отношении главной жертвы автору удалось на мой взгляд, вызвать сочувствие и сопереживание — книге это дополнительный плюс.

Собственно детектива почти нет, есть долгий квест вдоль по матушке по реке Духов. Остросюжетность стопроцентная, как и невероятная везучесть Мэтью в плане выживания. Много жутких сцен, когда волею автора судьба хватает персонажей в буквальном смысле «за Фаберже», то есть особо впечатлительным гражданам и детям книга не рекомендуется.

Финал — открытый, перед Мэтью раскрываются новые горизонты познания, осваивать которые ему придется в следующей серии.

В общем и целом — неплохой приключенческий боевик, если отключить логику и наслаждаться картинками.

Итак, выражаясь сериальными словами это серия монстр недели. Основной злодей цикла пока уходит на второй план а герой выполняет параллельное задание, на первый взгляд очень простое, но потом осложненное. С честью его решив и задержавшись в городе чтобы очиститься морально и помочь новому другу он попадает в новую историю с погоней за беглами рабами , чью невиновность он заподозрил, читателю сразу открыты карты, но встал вопрос как это доказать в условиях презумпции виновности раба.

История изобилует новыми зарисовками природы, интересны взаимоотношения между скооперировавшимися охотниками за рабами. Книга не детектив, но это уже примета серии после первых книг. А финт в конце устремляется к триллеру. Впечатление чуть смазанное но за счет общего впечатления от серии все еще очень хорошо

Наталия Московских, конечно, молодец. С подлинником не сверял, но в сравнении с легитимными переводами предыдущих частей серии все достаточно ровно и читается без больших спотыканий. Четвертый роман был повариативней, со сменой лиц и обстановок, так что Река духов повествует о авантюрных странствиях ограниченного числа лиц. Детективной загадки нет и в помине — убийца обозначен сразу, так что остается следить за приключениями в гиблых местах. Маккаммон вроде не так, чтобы карлик, но его тяга, как у немецких курфюрстов, к совершенно огромным здоровякам прямо не проходит. Оставляя в стороне компаньона Мэтью, как тут не вспомнить Зеба. В этом романе еще один Геркулес появится — конца краю гигантам не видать. Роман, как указывал выше, читается легко, главенствует исключительно острый сюжет. Слог, образность и психология как-то даже и не нужны в этой серии, однако сравнительно с фандориадой, с которой сюжетно много общего, циклю про Мэтью совершенно эволюционировал от детектива к «бей-беги». Для Мэтью этот роман заканчивается как фильм Цыган для Будулая, но, понятно, что в следующем романе грядет Возвращение Будулая.

Поскольку, наше «дорогое» и «любимое» издательство АСТ, судя по всему не собирается больше издавать книги Роберта Маккаммона, то любительский перевод пятой книги о приключениях Мэтью Корбетта, стал настоящим подарком. К сожалению, не могу этого сказать о самой книге, самой тонкой в серии. Несмотря на небольшой объём, начало и концовку можно было смело сокращать, а оставшееся вставить либо в качестве заключения «Всадника авангарда» или как вступление в «Свободу маски». Как самостоятельное произведение, этот роман серии, я совершенно не воспринял. Про детективную интригу, которая с каждой новой книгой серии становится все слабее (здесь Мэтью все понял, как говорится, не сходя с места) и уступает место экшену, я промолчу, отмечу лишь традиционные для Маккаммона плюсы. Отлично прописанные персонажи и прекрасно переданная атмосфера. Река с аллигаторами, джунгли описаны настолько « кинематогрофично», что читатель словно бы «видит» происходящее. Начало и концовка затянуты, но оторваться от середины совершенно невозможно. Встреча с некоторыми старыми знакомцами, стала приятным сюрпризом, а мостик, закинутый в следующий том, позволяет надеяться, что продолжение приключений «решателя проблем» из Нью-Йорка будет не слабее первых книг серии. P.S. Огромное спасибо Н.Московских за замечательный перевод.

Пятая часть цикла о «Мэтью Корбетте» получилась более удачной, чем предыдущая «Всадник Авангарда». Тут у Мэтью новое задание, интриги с его антагонистом отошли на второй план. Довольно интересная новая локация (река, глухомань,болота, крокодилы), да и сама история с ее персонажами не скучная. Читала я эту часть в народном переводе ( пер. Наталия Ивановна Московских), стиль, имена и прочие нюансы соблюдены в соответствие с прошлыми официальными переводами. Я осталась довольна и историей и переводом. Конечно это уже не те первые три романа, которыми я была впечатлена. Но всё же, это привычный и приятный мне цикл. В итоге если вы были разочарованы четвертой книгой, дайте пятой книге шанс, думаю, вы не пожалеете.

Ну тут хоть, помимо отличной описательной части романа, появился итрегующий приключентельский сюжет, где Метью уже не так сильно везет, и концовка оставльет интригу.

Автор решил сделать перерыв в противостоянии с профессором Феллом. Получился этакий триллер-боевик. Детективной составляющей тут почти нет, большую часть книги идет погоня за преступниками. Нельзя сказать, что совсем плохо, но книга в цикле довольно проходная.