Андрей Белянин, Галина Чёрная «Профессиональный оборотень»

Цикл

Совершенно невероятная история приключилась одним холодным январским вечером с юной жительницей российского городка N Алиной Сафиной. Так бы и текла ее жизнь привычным чередом: институт, дом, родители, молодежные тусовки, — если бы она умудрилась вовремя свернуть с той злополучной улочки, где и напал на нее кровожадный монстр. Пах! Пах! Меткий выстрел! Мерзкое чудовище убито, и, казалось бы, героиня наша спасена. Но вся беда в том, что монстр успел поцарапать девушку и теперь ей грозит постепенное обращение в Зверя. На какие только жертвы не пойдет хорошенькая девушка, чтобы сохранить свежесть и красоту юного личика. Вот и Алина, не раздумывая, принимает предложение своих необычных избавителей: сероглазого командора и... говорящего кота. И теперь она полноправный член бесстрашного спецотряда из Будущего, в погоне за монстрами весело кочующего по временным параллелям.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Рассказы из жизни профессиональных оборотней

Профессиональный оборотень
Дневник кота с лимонадным именем
Чего хотят демоны

Истории оборотней
Мемуары оборотней

Profesjonalny zwierzołak
(польский)

Забавное наблюдение: многие комментаторы, одобряющие цикл, делают грамматические ошибки. Ну и почти все — женщины. Собственно, это и логично, ведь данные... творения ориентированы явно на людей с интеллектом и характером главной героини. Так вышло, что гг играет важную роль при оценке книги, и Алина — абсолютно отвратительный персонаж, собравший в себе худшие женские и человеческие качества. В ней нет ничего обаятельного, зачем Алексу и подавляющему большинству самцов такая дура — непонятно, что делает героев еще менее реалистичными. Видимо, Черная изложила свою мечту — быть нервной и тупорылой пустышкой, при этом покоряя сердца достойных мужчин.

Ну, кот — обычный позитивный парень и эксцентричный умник в одном лице, таких навалом в каждом фантастическом произведении.

От Белянина не была в восторге никогда, но от души надеюсь, что от него здесь только идея (в принципе-то неплохая), поскольку его индивидуальные произведения вполне читабельны.

Купила одну книгу, еще и не первую, которую здесь хвалят, бралась раза три с периодичностью в пару лет, каждый раз меня утомляла гг. Сейчас, ценой титанических усилий, дошла до середины, по прочтении — выброшу.

4 только за относительно интересный сюжет, увы, не спасающий книги.

Прочитала только первую книгу. Желания продолжать знакомство с циклом не появилось. Почему? Причин несколько: отталкивающая главная героиня, закатывающая истерики чуть ли не через страницу и издающая ужасный звук «вэк», кое-как прорисованный и поэтому очень пресный Алекс (который почему-то вышеуказанные истерики смиренно терпит), совершенно не смешной для меня юмор... Может быть кот более-менее неплох, но такой типаж персонажей настолько заезжен и избит, что ситуации не спасает. Язык книги тоже оставляет желать лучшего. Короче говоря данное чтиво не интересно, интеллектуальностью или оригинальным сюжетом тоже похвастаться не может. Поэтому ставлю невысокую оценку и к прочтению не рекомендую.

М-да, даже Белянин не помог этому циклу стать популярным. Бредовый сюжет, странная главная героиня и язык написания «брякнула, вздрыгнул, попрыгушка», как у Донцовой.

К сожалению вынужден согласиться с большинством комментариев: похоже Белянин руку к книге прикладывал только при подписании контракта. Начало серии еще более менее — поскольку ожидаешь чего-то нового и интересного, заранее зная что Белянин плохого не напишет. Но потом становится понятно, что его имя на обложке или маркетинговый ход или желание автора издать что-то так: «в порядке бреда», и чтобы потом было не очень стыдно. Или же А.Б. принимал участие в работе над первой книгой, а потом дело пошло на самотек — т.е. на Г.Ч. Последующие книги серии написаны на удивление примитивным языком, с таким же сюжетом и с большим количеством фактических ошибок. И если первые два еще можно списать на сложности гендерной восприиимчивости (женские романы я никогда не читал, но подозреваю, что они очень на это похожи) или на «непонятие авторской идеи» (ну вот, к примеру, не смог я в силу тех или иных причин понять всей прелести сюжета и гениальных метафор, что индивидуально моя проблема :wink:), то ошибки — они просто убивают.

Так уж получилось, что большая часть сюжетов связана с путешествиями во времени и пребываниями в различных эпохах, что налагает на авторов большую ответственность, т.к. передать атмосферу эпохи дело довольно непростое и требует хотя бы базовых знаний... Так вот, судя по всему автор даже в википедию залезть поленился. Впрочем, достоверность дело относительное и к фантастическим книгам может быть отнесено с допустимыми вольностями, но всему есть свои рамки. Как можно передать ощущение эпохи когда преподносится эта самая эпоха с ошибками (спойлеры приводить не буду, вдруг кто-то не обратил внимание и остался в блаженном неведении, пусть лучше в нем и остается). В общем, мне как историку воспринимать это все было очень непросто (а будучи фанатом Белянина хотелось осилить исключительно из уважения к А.Б, но хвтатило и меня и уважения лишь на первые четыре с половиной книг серии, после чего закончилась и сила воли). А если все помножить на главную героиню синонимами которой лучше всего служат определения: эгоцентризм, глупость, стервозность...

В общем, читать можно но только если вам надо реально разгрузить мозги чем-то что не требует работы головы и будет чуть посложнее азбуки. Оценка на уровне 2,5 из 10.

Худшее, что есть у Белянина.

Читать надо циклы Меч без имени, Лукошкино и Аарх. Остальные уже на любителя. Но этот цикл просто не возможно любить (героиня тупа и отвратитльна, сюжеты скучные, логика отсутствует, язык бездарный).

Для себя не нашёл ни фантастики, ни юмора, ни хоть чего-нибудь стоящего внимания.

Очень рад, что не покупал книгу — дали почитать.

Вот понравились мне оборотни и все. Не скажу что всегда было увлекательно, но интересно таки было :) С комментами относительно того что на Белянина немного не похоже — согласна...что -то в этом есть, серию книг стоит рассматривать как писанину от Г.Черной. Вобщем почитателям Белянина стоит подумать перед тем как читать и как покупать данную серию, она, как оказалось, на любителя и ждать от нее Белянинского классного чтива не стоит.

Неплохо. Для одного раза прочитать годится, но не больше. (лично я добралась к третьей книге, на остальное сил не хватило)

Меня разочаровала главная героиня. Кажется, что с нервами к нее не все в порядке.

Образ кота немножко рассмешил. Забавный кот получился.

Но что-то суховато. Героиня все время зациклена на одном.

Книги этого цикла мне нравятся, хотя, конечно, ни одна последующая не может, на мой взгляд, сравниться с первой, «Профессиональным оборотнем», и все же... Читала их, в основном, из-за моего любимого героя, у которого много имен: Стальной Коготь, Пусик, Профессор (ряд можно продолжать бесконечно). Кот, как мне кажется, самый удачный персонаж цикла, живой и естественный.

Недавно «подсел» на Белянина,но этот цикл просто испортил все впечатление от автора,сложилось четкое мнение,что Г.Черная,которая и как писатель,и как фантаст,простите, дура-дурой,просто купила Б. на соавторство своей очередной чуши,дабы продавалось.

а мне дико понравились оборотни. читала последний раз лет 5 назад — понравились. сегодня села перечитывать — получаю настоящее наслаждение.

Увы, увы! А ведь как многообещающе начиналось творчество Белянина! Его первые романы показались мне весьма симпатичными. Неплохой юмор, довольно оригинальные герои, очень легкий и приятный стиль. И во что это превратилось?! Изюминка творчества Белянина — юмор — стал плоским и каким-то натужным. Сюжет бестолков и изобилует натяжками и штампами. Герои — это вообще отдельная история. Подобные типажи кочуют из одного «юмористического фэнтези» в другое. Вообще Белянин, к сожалению, становится несколько одиозной личностью, символом безвкусицы и примитиности, этаким Петросяном в мире фантастики. Учитывая то, что его книги продолжают пользоваться достаточно большим спросом, это свидетельствует и о вкусах многих читателей фантастики. А я читать Белянина перестал.:frown:

читал в электронном виде,что радует,потому как купить рука не поднялась-бы.слишком затянуто,читаешь и ждёшь:когда станет интересно? если ГГ-женщина,то почему такая?... неполная что-ли? неполноценная,вот. соавторство испортило стиль Белянина. после «оборотней» прочитал ещё раз «меч без имени»,аж полегчало. одноразовое чтиво — вот самая правильная характеристика. Ув. Андрей Белянин,пишите пожалуйста сами?это получается намного лучше и интересней.

Если про «Меч без имени» я сказал — класс; про «Моя жена — ведьма» — читать можно, но не нужно; то про эту серию скажу, что ... лучше читать про Жену-ведьму

Я прочитала быстро(все «оборотни» под одной обложкой), но особенного впечатления не осталось. Пока книга в руках-развлекает, но стоит отложить и трудно снова взяться.Второй раз НИКОГДА не прочту, такие книги можно издавать в мягкой обложке-прочел в транспорте и выбросил. Это не значит, что при чтении испытываешь душевные муки, но через год я даже не вспомню названия и фамилию автора. Женская аудитория, думаю, будет испытывать раздражение от главной героини: много истерик, капризов, глупости и омерзительное «ВЭК». Не считаю, что время чтения безнадежно убито, т.к. есть масса удачно забавных моментов и интересных ходов, но книг Белянина больше не куплю-Асприн тоже пишет юмористическое фентези о монстрах, но ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше.