Генри Лайон Олди «Мифург»

Мифург

Рассказ, год; цикл «Герой вашего времени»

Нелегка была доля Манюнчикова Павла Лаврентьевича! Нелегка и не справедлива. Даже решивши писателем стать, нарвался Павел Лаврентьевич на неприятности небывалые, ведь оказался он мифургом. «Кем-кем?» — спросит авторов любознательный, но не эрудированный читатель. «Мифургом!» — загадочно ответят оные.

Рассказ был написан в 1991 году.

— сборник «Дорога», 1994 г.  >  цикл «Герой вашего времени»

— сборник «Войти в образ», 1996 г.

— сборник «Шутиха», 2004 г.

— сборник «Шутиха», 2006 г.

— сборник «Шутиха», 2007 г.

— сборник «Дуэль», 2008 г.

— сборник «Орден Святого Бестселлера», 2008 г.

— сборник «Шутиха», 2011 г.

Дорога
Войти в образ
Дайте им умереть
Дуэль
Орден Святого Бестселлера

Миры/Worlds 02’1993

Прочитал и стало как-то обидно: выходит я читатель не эрудированный, ибо до сей поры не знал такого мифологического героя, как Мифург. А, если разобраться, то существо прекрасное творческое, в чем-то даже героическое. Не знаю, но мне понравилось, буду теперь себя таковым именем называть. А что касается рассказа, то уж очень он реалистический, из жизни писателя, может потому и не люблю я узнавать про кухню их творческую, ибо мешает мне, как читателю, воспринимать их мысли, заточенные на бумажных страницах в виде букв.

Думаю, почти что автобиографический рассказ Олди. Каждый творец вынужден жить со своими созданиями, и не всегда создателю такое соседство может понравиться. Приходится продолжать процесс... Фактически, рассказ-прародитель «Ордена святого бестселлера».

По-моему, один из лучших рассказов цикла. Ох, и жизненный!

«А уж когда антисемит Петрович (упырь лет пенсионныХ) в присутствии домоуправа сцепился с озверевшим вервольфом Фишманом, крепко осерчавшим на кличку «кобель несытый»...

Блеск!

Автор и придуманные им персонажи. Тема не нова, и становилась основой сюжета для многих произведений. Но здесь персонажи способны не только к воплощению, но и исчезанию, при одном маленьком условии. А к переменам тяжело привыкать, что к хорошим, что к плохим.

Одна из вариаций достаточно распространённой темы о взаимоотношениях писателя и его героев. В чём-то перекликается с «Орденом святого бестселлера» из этого же сборника.

Живи в мире со своими героями, о писатель. Иначе, :dont:, если твое произведение не издали — придется жить с ними в одной малогаборитной квартире. :lol:

Когда же твои герои наконец разъедутся по изданиям, можно с грустью понять насколько же было ВЕСЕЛО. :gigi: :insane: :beer: