Артём Курамшин «Дом для рыцаря»

Дом для рыцаря

Другие названия: Дом у реки

Повесть, год (сетевая публикация); цикл «Стремление к звёздам»

В далёком прошлом планета Эмилия провозгласила свою независимость от Земли, а в ближайшем будущем здесь должны пройти выборы очередного императора. Нынешний император Бенедикт, желая поднять свой предвыборный рейтинг, готовит молниеносную «освободительную» военную операцию в колонии Суория на планете Полярия.

Имперский военный министр ван Райкаард, сохраняя внешнюю лояльность императору, прикладывает все силы к победе его конкурентов. Заинтересованность в исходе событий проявляют и представители Земли...

На фоне интриг и военных действий двое разведчиков забрасываются на территорию Суории, где выполняют специальную миссию, успех которой должен в корне изменить результаты выборов.

Текст произведения доступен на сайте автора: http://kuramshin.me/тетралогия-космическое-веретено/дом-для-рыцаря/

Повесть не ставит каких-то определённых сложных вопросов. В целом это скорее развлекательное приключенческое чтиво, хотя и не лишённое поводов для размышления на различные темы.

Повзрослеет ли человечество в обозримом будущем или так и останется своенравным и эгоистичным ребёнком? Справедливо ли манипулировать людьми, особенно когда речь идёт о влиянии на принятие жизненно значимых решений? Насколько велика разница между человеком и машиной? Достаточно лишь быть биологическим существом, принадлежащим человеческому виду, чтобы в полной мере считаться человеком? Или человек — понятие внебиологическое, вневидовое? Существует ли разница между людьми? Можно ли считать одних из них более достойными чего-то, чем других, на основании каких-то формальных признаков?

Однако существенную долю книги составляет действие: интриги, разведовательные операции, военные действия. Особенно интересно наблюдать за тем, как вполне осмысленные решения, принимаемые наверху, уже не кажутся столь разумными, будучи доведёнными до конкретных исполнителей. Во-первых, решения часто могут меняться из-за изменения ситуации. Во-вторых, решения могут и не отменяться, даже если их смысл утрачен. Например, просто потому что процесс уже запущен. Или потому, что подчинённых нужно держать в тонусе, не давая им скучать. Или потому, что всегда должны иметься запасные варианты, на случай если главный ход не сработает.

Очень удачной мне показалась идея манипулирования киборгами. В любом программном обеспечении есть ошибки. У киборгов могут существовать ошибки в обработке визуальной информации, ошибки в обработке аудиоданных. Одно переполнение буфера в программе плюс специально подготовленный набор визуальной или звуковой информации даст возможность заставить программное обеспечение киборга выполнить произвольное действие. Можно даже встроить некий аналог бэкдора, который будет до поры до времени дремать, ожидая поступления приказов по какому-то публичному каналу в скрытом виде: послания в газетных статьях, ключевые слова по телевидению, их произвольные комбинации.

Вообще же мне не совсем понятно, исходя из каких альтруистических соображений киборги изготавливаются свободными. Тут может, конечно, быть расчёт на то, что киборги, живя в человеческом обществе, будут способствовать его здоровью. Но почему киборги непременно будут жить с людьми в гармонии? Если даже не произойдёт восстание машин, то почему бы им просто не занять какую-то планету, пригодную для их обитания, не прихватив с собой средства самообеспечения и самопроизводства, создав таким образом автономную и конкурирующую цивилизацию? Ведь вполне понятно, что киборги могут достичь гораздо большего, если искусственно не удерживать их способности в рамках человеческих.

Впрочем, эти размышления остаются за рамками повести. Киброги есть, они практически неотличимы от людей и живут вместе с ними. Так задумано. Читайте, следите за хитроумными перипетиями героев повести, а при встрече с необычной ситуацией не возбраняется и задуматься.