Пол Ди Филиппо «Вавилонский вор»

Вавилонский вор

A Thief in Babylon

Другие названия: Вор в Вавилоне

Возможны две системы социального устройства общества: Сообщество и Симбионарий. В Симбионарии все равны, нет официального правительства. У каждого из городов в Симбионарии есть искусственный органический интеллект (ИОИ). С помощью Теле-Психопротезного Придатка симбионты общаются между собой, а ИОИ осуществляет управление ими.

© Ank

Киберпанки на Волге
Вавилонские сестры и другие постчеловеки
Вавилонские сестры и другие постчеловеки

Фантакрим MEGA 1994'1

Очень понравилось описание Вавилона, его социального устройства, взаимоотношений обитателей. Красиво, точно, рационально, доходчиво и оригинально. Читаешь и зрительно ты на этой планете. Одним словом первая часть рассказа великолепна. А вот вторая, там где уже должно быть событие — длинно, нудно, порой заумно, скучно. Одним словом на любителя.

Отличный набросок мира Вавилона: противостояние обществ традиционалистов (маханистов) и сетевых геномодов. Мир четкий, контрастный, выпуклый. Так и просится как среда для десятка-другого романов. Даже и межавторский цикл был бы неплох — ну сколько можно мусолить несчастную З.О.Н.У.?

Да, нравственная дилемма гражданской войны предугадывается чуть не с первой страницы:wink:

Интересно, что писатель дает читателю возможность самому оценить главного героя. Авторской оценки в рассказе нет, только яркий подробный портрет, который еще более точен благодаря повествованию от первого лица. Нет так же и оценки двух типов общественных систем,которые описаны настолько точно, что реальный мир просто меркнет в процессе чтения. В некоторых местах повествование настолько реалистично. что возникает ощущение погружения в мир рассказа. Правда, есть неточности при описании принципа гейзенбергова перемещения, но и рассказ на научную фантастику не претендует — типичный киберпанк с элементами сюрреализма. Тем не менее некоторые нравственные вопросы в рассказе поставлены и остаются открытыми: читатель полностью свободен в выводах.

Очень много интересных идей. Так, отмечу, правительство в виде компьютерной программы, граждане, общающиеся с ним (и с друг с другом) посредством телепатии. Такое правительство не имеет эмоций, а следовательно самое беспристрастное. Очистка мозга преступников. И конечно немного панка — среди населения органично сосуществуют как люди, так и существа-насекомые (богомолы), и сексом занимаются ).

Рассказ более глубокий, чем предыдущие, но это и его плюс, и его минус — он получился каким-то рваным и скомканным.

Сложный для осмысления рассказ, но изюминка есть. В контексте...

Рассказ перегружен техническими деталями, читается трудно. Первую треть можно не читать вообще.