fantlab ru

Пол Ди Филиппо «Вавилонский вор»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.11
Оценок:
84
Моя оценка:
-

подробнее

Вавилонский вор

A Thief in Babylon

Другие названия: Вор в Вавилоне

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 20
Аннотация:

Возможны две системы социального устройства общества: Сообщество и Симбионарий. В Симбионарии все равны, нет официального правительства. У каждого из городов в Симбионарии есть искусственный органический интеллект (ИОИ). С помощью Теле-Психопротезного Придатка симбионты общаются между собой, а ИОИ осуществляет управление ими.

© Ank
С этим произведением связаны термины:

Входит в:



Киберпанки на Волге
1992 г.
Вавилонские сестры и другие постчеловеки
2006 г.
Вавилонские сестры и другие постчеловеки
2007 г.

Периодика:

Фантакрим MEGA 1994'1
1994 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень понравилось описание Вавилона, его социального устройства, взаимоотношений обитателей. Красиво, точно, рационально, доходчиво и оригинально. Читаешь и зрительно ты на этой планете. Одним словом первая часть рассказа великолепна. А вот вторая, там где уже должно быть событие — длинно, нудно, порой заумно, скучно. Одним словом на любителя.

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличный набросок мира Вавилона: противостояние обществ традиционалистов (маханистов) и сетевых геномодов. Мир четкий, контрастный, выпуклый. Так и просится как среда для десятка-другого романов. Даже и межавторский цикл был бы неплох — ну сколько можно мусолить несчастную З.О.Н.У.?

Да, нравственная дилемма гражданской войны предугадывается чуть не с первой страницы:wink:

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересно, что писатель дает читателю возможность самому оценить главного героя. Авторской оценки в рассказе нет, только яркий подробный портрет, который еще более точен благодаря повествованию от первого лица. Нет так же и оценки двух типов общественных систем,которые описаны настолько точно, что реальный мир просто меркнет в процессе чтения. В некоторых местах повествование настолько реалистично. что возникает ощущение погружения в мир рассказа. Правда, есть неточности при описании принципа гейзенбергова перемещения, но и рассказ на научную фантастику не претендует — типичный киберпанк с элементами сюрреализма. Тем не менее некоторые нравственные вопросы в рассказе поставлены и остаются открытыми: читатель полностью свободен в выводах.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень много интересных идей. Так, отмечу, правительство в виде компьютерной программы, граждане, общающиеся с ним (и с друг с другом) посредством телепатии. Такое правительство не имеет эмоций, а следовательно самое беспристрастное. Очистка мозга преступников. И конечно немного панка — среди населения органично сосуществуют как люди, так и существа-насекомые (богомолы), и сексом занимаются ).

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ более глубокий, чем предыдущие, но это и его плюс, и его минус — он получился каким-то рваным и скомканным.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сложный для осмысления рассказ, но изюминка есть. В контексте...

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ перегружен техническими деталями, читается трудно. Первую треть можно не читать вообще.

Оценка: 4


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх